Красный Крест передал гуманитарную помощь для пострадавших от землетрясения в Сирии

Красный Крест организовал передачу гуманитарного груза в Сирийскую Республику. В ближайшее время борт МЧС доставит помощь в зону бедствия.

– От нас борт МЧС мог принять определенный тоннаж. Поэтому мы организовали передачу самого необходимого, того, что нужно здесь и сейчас – это порядка тысячи теплых одеял, 200 спальных мешков, около 100 туристических ковриков. Все, что оперативно удалось собрать со своих складских помещений, – рассказал генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов. – Тем не менее мы понимаем, что время идёт, и потребности пострадавших постоянно меняются. Еще вчера важно было обогреть пострадавших, предоставить им тёплые вещи. Через несколько дней будет крайне востребовано детское питание, средства реабилитации или лекарства для хронических больных.

С 9 февраля Белорусский Красный Крест объявил сбор средств для пострадавших при землетрясениях в Турции и Сирии. Он пройдет до конца этого месяца.

 1 марта мы уже будем понимать, какое количество средств собрали. Это в рамках чрезвычайного призыва, который объявила Международная федерация Красного Креста для всех стран. В том числе и мы откликнулись. Перечислим все средства на федерацию, а она потом уже будет централизованно их передавать для турецкой и сирийской стороны, – пояснил Дмитрий Шевцов.

Фото Белорусского Красного Креста

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter