Красный крест из наших мест

У международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца цель сформулирована четко и лаконично: помогать тем, кто страдает, не проводя между ними никакого различия.

У международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца цель сформулирована четко и лаконично: помогать тем, кто страдает, не проводя между ними никакого различия. «Мы должны раненого врага поднять с поля боя и оказать ему помощь», — напоминают при случае его активисты.

Но это относится к боевым действиям, от которых Беларусь, к счастью, Бог милует. В нашей мирной действительности высокая гуманная цель Красного Креста проявляется в иных делах.

Председателя Минской областной организации Елену Северикову встретил за необычными хлопотами – покупкой детской коляски. Оказывается, из-за рубежа удалось вернуться домой, в Логойский район, жертве торговли людьми, молодой женщине, уже здесь ставшей матерью. И областной комитет Красного Креста собирает ей «пакет» экстренной послеродовой помощи – пеленки-распашонки и вот даже коляску.

За 23 года работы в общественной гуманитарной организации Елене Анатольевне приходилось сталкиваться с людьми, попадающими в разные сложные ситуации, точнее, в беду. И по мере возможностей местные организации Красного Креста протягивали им руку помощи.

— При содействии международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца мы осуществляем на Минщине ряд гуманитарных программ, — рассказывает Елена Северикова. – На ее условиях прежде всего оказываем помощь наиболее уязвимым категориям, ведем профилактику СПИДа, чернобыльскую тему.

В настоящее время организации Белорусского Красного Креста активизировали подготовку населения к чрезвычайным ситуациям. События только последних двух лет показали всему миру, насколько актуальна эта проблема.

Нынешним летом после

15-летнего перерыва в области провели соревнования санитарных формирований. Лучшими командами стали сандружины Молодечно, Борисова и Борисовского района. Но и выявились определенные просчеты, диктующие необходимость более системной подготовки населения к оказанию первой помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях. И совместно с органами охраны здоровья комитеты Красного Креста теперь реализуют эту задачу.

При участии организаций общества ведется также подготовка юных инспекторов дорожного движения. Последний смотр команд состоялся в Мяделе. Первое место присуждено добровольным помощникам сотрудников ГАИ Клецкого района.

Одно из наиболее значимых направлений деятельности местных комитетов — оказание медико-социальной поддержки социально уязвимым категориям населения: инвалидам, одиноким, беженцам, освобожденным из мест заключения и т.д. На деньги Швейцарского Красного Креста было закуплено 2 145 продуктовых наборов. Через районные центры медико-социальной помощи продукты – крупы, макароны, консервы и другое — выдаются конкретным людям. Есть возможность подсобить нуждающимся и одеждой, поступившей из Финляндии.

В свое время областная организация тесно сотрудничала с Немецким Красным Крестом. При его участии в городах и районах оборудовано 5 медико-социальных центров, выделялись деньги на четыре ставки медсестер. Поддерживались контакты и на местном уровне. Особенно продуктивно — с Молодечненским, Воложинским, Узденским районами. Наступившее затишье здесь считают временным.

Под эгидой областного комитета действует служба милосердия, которая базируется на 22 медико-социальных центрах. С начала 90-х годов в ее финансировании участвуют областной и районный бюджеты. Обеспечивается содержание 27 ставок сестер милосердия. Они работают в тесном контакте с органами здравоохранения.

— Несмотря на все сложности, население информировано о нашей деятельности и возможностях, — говорит Елена Северикова. – К нам обращаются за помощью, и мы ее оказываем.

Недавно сигнал о бедствии подал гражданин, оказавшийся свидетелем людской трагедии. В деревне Юхновке Минского района сгорел жилой дом Анны Домаревой. В огне погиб муж, а сама она с двумя детьми спаслась буквально в одном белье. Красный Крест неотложно организовал доставку пострадавшим одежды, предметов обихода, продуктов.

К подобным ситуациям подразделения общества области стремятся быть готовыми постоянно, иметь определенный материальный запас и постоянно его поддерживать.

Сейчас в организациях Красного Креста идет отчетно-выборная кампания, обновляется руководящий состав в районном звене. Общественные заботы в ряде мест берут в свои руки активисты помоложе. Но преемственность в благотворительных делах не прерывается. И можно не сомневаться, что деятельность, охватываемая этим движением, будет развиваться во благо населения столичного региона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter