Красный Бор зеленеет и поет

Немецкие киношники, побывав в Белорусском Поозерье, заявили, что Африка по сравнению с ним “отдыхает” На самом севере Белорусского Поозерья, на приграничье Россонского и Верхне-двинского районов, примыкающих к Псковской и Смоленской областям России, размещается удивительный по своей красоте и неповторимости лесоболотный комплекс Красный Бор. Его ландшафты населены множеством редких, охраняемых видов млекопитающих и птиц. А обилие различных лишайников свидетельствует о необычайной чистоте воздуха. Почему все-таки “красный”? Наблюдательные люди знают: зеленые кроны лиственных и хвойных деревьев на закате солнца “загораются” алым светом. А может быть, и потому, что “красный” — значит, красивый.

Десять лет назад в Красном Бору создали ландшафтный заказник республиканского значения, занимающий 34 тысячи гектаров. Чуть позже часть этой территории взяло в аренду охотничье хозяйство “Интерсервис”. Грамотно спланированные биотехнические мероприятия позволили в относительно короткие сроки в несколько раз увеличить численность целого ряда промысловых животных, организовать охрану редких видов. Не случайно в эти места едут любители охоты из-за рубежа. Здесь уже побывали немцы, швейцарцы, французы, украинцы, финны, поляки, россияне.
Чем манят глухариные тока?
Рядом с деревней Доброплесы на берегу озера Белое (вообще, на территории Бора три озера Белых, это называют Белым Доброплесовским) построена охотничья база: гостиница, сауна, тренажерный зал, хозяйственные постройки... Заведующий базой, или проще — завхоз, он же смотритель, завскладом, столяр и плотник Георгий Терешко переехал сюда с женой на работу из деревни Лужки Шарковщинского района. Супруга Мария Ивановна — кашеварит на кухне. Знает, какими кулинарными изысками удивить гостей. Сам Георгий Августинович прежде работал учителем физкультуры в школе, охотой не увлекается, говорит, не нравится ему стрелять по “живой мишени”. Единственное, что может себе позволить, — посидеть с удочкой на берегу озера. Но даже на это времени практически нет.
— В моем хозяйстве все должно работать без сбоев — и сантехника, и канализация, и отопление (здесь есть и горячая вода), — говорит он. — Выходных не бывает.
Азарт охотничьей страсти ему понятен. Впечатлил его один приезжий француз, выносливости этого 80-летнего охотника даже позавидовал...
Согласно учету 2007 года в охотхозяйстве из охотничьих видов животных и птиц обитают: 305 лосей, 500 кабанов, 260 косуль, 380 глухарей, 310 тетеревов. Для организации охоты на диких копытных в охотхозяйстве содержат русско-европейских и западно-сибирских лаек. Весной охотники традиционно охотятся на кабана на потравах, а осенью — с вышек. В хозяйстве их построено 27. Вокруг каждой — кормовые поля, которые засевают каждую весну. Лимит добычи кабана —  150 особей.
В Красном Бору высокая плотность не только диких копытных, но и глухаря. Охота на него конечно же лимитирована, но даже разрешение на добычу десяти особей выглядит очень заманчиво для европейского охотника. С середины марта до середины мая — сезон глухариной охоты. В апреле наступает пик работы по приему зарубежных охотников. Каждый из них мечтает увезти в качестве трофея четырехкилограммового глухаря. Этой весной охотхозяйство принимало охотников из Польши, которых также заманили в эти глухие места глухариные тока. Во время токования подойти к самцам можно только в полной темноте, в определенной фазе своей песни он ничего не слышит, не учует и охотника. Подойти к добыче можно на расстояние до двух метров. Охота на глухаря начинается еще до рассвета. Охотник движется “под песню” к поющему самцу, который в темноте сидит не на земле, а на дереве.
Не спугните сову!
Однажды вместе с журналистами Витебского областного телевидения мы получили возможность понаблюдать, как орнитолог кольцует двухнедельных птенцов совы. Благо, этих замечательных ночных птах на севере Поозерья больше, чем в иных лесах Беларуси.
В сырой чаще на краю небольшого болотца птица облюбовала сломленный сильным ветром ствол ели, ставший похожим на столб. На его верхушке — дупло совы, практически незаметное. “Вычислить” его смог только опытный орнитолог Дмитрий Шамович.
Разговариваем шепотом, чтобы не спугнуть сову, которая наверняка притаилась где-то рядом под сенью крон старых деревьев. Орнитолог, надев защитный бушлат, шлем с металлической сеткой для защиты лица, электромонтерские когти, поднимается по лесному “столбу” к дуплу. Самка неясыти выбирает исходную позицию, чтобы... атаковать непрошеного гостя. И бьет слету — прямо в шлем. Дмитрий к таким атакам уже привык, он не теряется, спокойно кольцует птенцов.
— Из четырех пушистых комочков осталось три, — говорит он. — Одного, самого слабого, видимо, съели...
Самка неясыти снова и снова пытается прогнать незваного пришельца. Рядом тревожно кричит самец. Но он не атакует, а только следит за развитием событий — как бы морально поддерживает самку.
Совы отличаются постоянством. Гнездятся в одном месте, в радиусе двух километров. Эта неясыть занесена в Красную книгу. Охотится она ночью, съедает 2—3 рыжих полевок. Вообще, демографический успех популяции напрямую зависит от состояния кормовой базы.
Кстати, на территории заказника гнездится семь пар орланов и пара беркутов. Красный Бор полон птичьих голосов. Май — разгар размножения воробьиных видов. Поют, заливаются зяблик и пеночка, хохлатая синица и дрозд.
Охотники за сенсациями
Известный бельгийский фотограф-натуралист Эрик Брассер приезжает в Доброплесы с целью сбора фотоматериала для издания за рубежом книги о Красном Боре. Здесь снимает свои “сенсационные кадры” и ведущий режиссер-анималист Игорь Бышнев. Его фильм “Зачарованные болота” о верховых болотах севера Беларуси не обошел и болотные массивы Красного Бора. Еще бы — водно-болотные угодья занимают здесь 5,7 тысячи гектаров. На 54 озерах обитает
201 вид водоплавающих птиц.
 А немецкие киношники сняли фильм “Медвежата, выросшие в Красном Бору”. Побывав в Поозерье, анималисты, представлявшие телевидение Германии и телекомпанию “Blue Paw Artists”, заявили: “Африка отдыхает — в Красном Бору сенсаций намного больше!”
Для съемок из Минского зоопарка были привезены два медвежонка. Условия их содержания приблизили к естественным, а вот роль матери выполнял местный егерь. Зимой медвежата, разумеется, как и все медведи, спали. Для них была устроена берлога, к зимовке они на овсах да яблоках нагуляли жир.
Снимали медведей на озере Окуневец — там высокая прозрачность воды. Операторы работали даже под водой. Потом “записали” косолапых в малиннике. А как они лазают (не то слово — взлетают!) на яблоню, рябину, разоряют улей, муравейник! Короче, обычное поведение медведей в дикой природе.
Увидеть настоящих хозяев леса в природе могут только опытные охотники и биологи, ведь косолапый хитер, старается не попадаться человеку на глаза, прячется. Потому и взяли в герои кинофильма животных из зоопарка. В фильме есть сюжет и о волках. Попытались режиссировать игру медведей с волками. Получилось заманчиво: волки игривы и настырны, докучали спокойным медвежатам. Хотя зоологам известны случаи, когда медвежонок становился добычей голодного волка. 
Девственная пойма реки Нищи привела в восторг оператора Янга Санди, индейца по происхождению. Перед приездом в Беларусь он снимал фильм в Южной Америке о самой крупной змее в мире — анаконде. Казалось бы, его ничем не удивишь. И тем не менее...
Фильм о медвежатах уже был показан телевидением Германии и, вероятно, в дальнейшем  мы увидим его на канале National Geographic.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter