Красные маки Рогачева

60 лет назад 35 советских воинов были представлены к званию Героев Советского Союза за участие в боях за Рогачев.
60 лет назад 35 советских воинов были представлены к званию Героев Советского Союза за участие в боях за Рогачев. Шестеро из них вместе с 17 тысячами однополчан навсегда остались лежать в белорусской земле. Здесь начиналась подготовка к победоносной операции "Багратион". Операция "зарождалась" рядом с деревенькой Малые Коноплицы Рогачевского района, где наши войска четыре месяца удерживали небольшой плацдарм - 11 на 3 километра.

Те, кто 60 лет назад штурмовал Рогачев, выжили чудом. Это были четыре долгих и страшных дня. Писатель Михась Лыньков, вернувшись в город весной 44-го, не смог узнать родные места: "Нет Рогачева... Глаза ищут знакомые улицы и здания. Их нет. Черные сожженные пустыри. И везде - на руинах домов, на пригорках вперемешку с травой множество красных маков..."

Увы, теперь осталось не много свидетелей тех дней. И еще меньше - самих освободителей. Но сегодня они собрались в Рогачеве, чтобы еще раз вспомнить своих товарищей и события 21 - 24 февраля 1944 года. Приехал в город из Санкт-Петербурга генерал-майор в отставке Александр Пыльцын, из Армении - Ерванд Холифян, из Крыма - Алексей Денисенко. Сегодня для них и других ветеранов-освободителей будет устроен гала-концерт лучших артистов и исполнителей района. С праздником, Рогачев! С праздником, дорогие ветераны!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter