Красные идут!

В Беларуси тладианта пока диковинка, хотя и культивируется более 25 лет...

Тладианта... Как вы думаете, это — овощ или фрукт? Родом растение с Дальнего Востока. Листья в форме сердца. Цветы — большие желтые колокольчики. Плоды похожи на огурчики: вначале зеленые, а к осени — красные. В Беларуси тладианта пока диковинка, хотя и культивируется более 25 лет. А принадлежит она к семейству тыквенных. Правда, ученые называют ее тладиантой сомнительной. А еще — красным огурцом.


Впервые об этом растении я услышала от минчанина Анатолия Островского. «Заводите тладианту, не сомневайтесь, — с воодушевлением говорил он, — один раз посадите — и на всю жизнь». Кто–то возразит, что тыквенные — однолетние культуры. Они–то — да. А тладианта — нет. У нее на корнях образуются такие же клубни, как и у земляной груши, топинамбура: и по форме, и по цвету. Но их не едят — горькие. Зато ими лечатся: натерев на мелкой терке, прикладывают к больным суставам.


Тладианта, как считает Анатолий Яковлевич, интересное растение для интересных людей. Оно словно специально создано для пытливых и ищущих, желающих создать что–то новое. Дело в том, что женские (а бывают еще и мужские) цветы тладианты принимают пыльцу всех (!) тыквенных культур и при этом (внимание!) не переопыляются. То есть плоды не видоизменяются. Потому можно смело высевать рядом с ней, к примеру, кабачок, тыкву или огурец. Но зато с самими овощами–опылителями происходят метаморфозы. Если огурцы опылить пыльцой тладианты, собрать семена и высеять их на следующий год, то плоды будут намного слаще своих собратьев. Ученые опыляли пыльцой красного огурца арбуз. По вкусу он остался таким же, как всегда: сочным и алым. А вот внешне больше походил на гигантскую грушу.


А почему бы вам не провести свой эксперимент и не попробовать создать новые сорта многолетних овощей? Такие опыты проводил еще Мичурин в 1934 году.


Размножают тладианту семенами и клубневидными корнями. Они, как и цветки, бывают разного пола. Мужские — круглые, женские — продолговатые. Сажать их нужно попарно осенью или весной на расстоянии 20 — 30 см один от одного и на глубину 10 — 15 см. Но следует помнить, что тладианта очень быстро разрастается. За один год дает до 10 новых клубней. Иногда побеги «выстреливают» на расстоянии нескольких метров от «родителя». Если не хотите давать растению полную свободу (в буквальном смысле), оградите его шифером, как малину или топинамбур, к примеру.


Тладианта любит солнечные участки, рыхлую и питательную почву. И, как все тыквенные, хороший полив, подкормку настоем коровяка. Хотя бы 2 — 3 раза за лето. Агротехника же самая простая: рыхление, полив по мере надобности. Чтобы почва вокруг куста не пересыхала, замульчируйте ее.


Растение не боится морозов (даже 30–градусных), потому клубеньки могут легко зимовать и на участке. Плети красного огурца после первых заморозков засыхают, а по весне появляются новые побеги.


Тладианта — лиана. За лето вырастает до 5 метров, моментально укрывая собою огромные площади. В день подрастает на 10 — 20 см. Хорошо растению у забора, беседки, сарая, гаража, старых деревьев, открытых террас. Им легко декорировать склоны, обрывы, земляные насыпи, используя уже как почвопокровную культуру.


Красный огурец можно выращивать не только на улице, но и в комнате, на затененном балконе или лоджии.


Цветет тладианта все лето, создавая желто–зеленый яркий ковер. Затем на месте цветков появляются небольшие (6 — 12 см) продолговатые огурчики. Пока они зеленые, их солят, консервируют, как огурцы или кабачки. К концу сентября плоды краснеют и становятся мягкими, тогда их можно есть свежими. По вкусу они напоминают киви или ананас. Как вам такой овощ?


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter