Красные флажки на белом снегу.

У охотников сейчас своего рода межсезонье, но и в этот период наиболее активные не сидят дома.

У охотников сейчас своего рода межсезонье, но и в этот период наиболее активные не сидят дома.

Хорошо, если охотник увлекается еще и рыбной ловлей. Тогда после окончания осенне-зимнего сезона он выходит в свободное время на лед. Остальные же скучают, ожидая прихода весны, когда только в начале марта можно ждать пролета гусей. Конечно, некоторые выезжают поджидать на вышке кабана, охота на которого разрешена в эту пору года, но таких немного. Не всем нравится томительное ожидание зверя да еще холодной ночью, когда даже деревья трещат от сильного мороза.

Другое дело попытаться заполевать лису на коллективной охоте. Во многих охотничьих хозяйствах в это время начинают организовывать охоты на нежелательные виды животных, в первую очередь на лисиц. Волки тоже находятся под пристальным вниманием арендаторов угодий, но не везде они появляются, и выследить их не так-то просто.
Лисица же обитает практически везде и в период бескормицы любит держаться возле свалок, птицефабрик, ферм. В расположенных неподалеку перелесках устраивается на дневку. Здесь же бродят в поисках съестного оставшиеся без хозяина, а потому здорово одичавшие собаки, представляющие серьезную опасность не только для вольных животных, но и для человека.
Если охотников меньше десяти, перелесок или заросли кустарника, куда ведут лисьи следы, лучше всего обложить флажками. Тогда потревоженная одним загонщиком лисица, опасаясь пересечь линию флажков со страшным для нее запахом человека, будет ходить по кругу в окладе и рано или поздно попадет на мушку одному из стрелков.
Охоты эти нелегкие. Обычно на исходе зимы толщина снежного покрова достигает максимума — ходить тяжело. Но в отличие от охоты на волков расстояния придется преодолевать небольшие. А наградой участникам будет тот азарт, который появляется при ожидании красивого зверя на фоне белого снега. Если же он будет добыт, то в округе будет больше зайцев, серой куропатки и других птиц, в том числе соловьев, гнездящихся на земле.

 Напомним, что помимо волка и лисицы к нежелательным видам диких животных в Беларуси отнесены енотовидная собака, серая ворона, сорока, большой баклан и серая цапля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter