Мир и покой им только снится: украинская нацгвардия тщательно планировала нападение на Донбасс

Красные линии были обозначены

Идет 14-й день российской спецоперации в Украине. Несмотря на три раунда переговоров между представителями российской и украинской сторон, обстановка у наших южных соседей по-прежнему неспокойная. Гуманитарные коридоры до сих пор не действуют — люди выбираются из городов и сел как могут, всем подряд раздают оружие. Из мест лишения свободы выпускают заключенных с опытом боевых действий, как следствие — мародерство, грабежи, нападения на дорогах…

Последствия обстрела жилого дома на улице Дубинина в Горловке (ДНР). 2 марта 2022 года.
фото тасс

Упредить беду 

Спецоперация России в поддержку Донбасса предотвратила глобальную катастрофу. Новость о том, что российскими военными захвачены секретные документы командования украинской нацгвардии о намерениях руководства и непосредственно военного командования Украины в отношении Донбасса, озвученная официальным представителем Минобороны РФ Игорем Конашенковым (на снимке), заставляет даже самых рьяных критиков Кремля по-иному взглянуть на логику действий России.


Следует отметить, что обнародованы не копии, а оригинал документов с соответствующими подписями командующего нацгвардией Украины Миколы (Николая) Балана от 22 января 2022 года, а также конкретных военных чиновников украинской армии. 
В приказе подробно расписана подготовка одной из ударных группировок для наступательных действий в Донбассе. Заместителю командующего нацгвардии была поставлена задача организовать с 7 по 28 февраля 2022 года подготовку соединения для вторжения. 
Отдельно обговаривалась психологическая подготовка личного состава. Нацгвардейцев предписано обеспечить «наглядной агитацией, информационно-пропагандистскими материалами, флагами и полиграфической продукцией», а заместителю по кадрам приказано организовать «действенную систему морально-психологического обеспечения, внутреннюю коммуникацию командиров с подчиненными, информирование», а также обеспечить «разъяснение решений руководства и важности предстоящих задач». 
В соответствии с документом украинские военные должны были закончить все подготовительные мероприятия до 28 февраля, чтобы «в дальнейшем обеспечить выполнение боевых задач в составе украинской операции объединенных сил в Донбассе».
Сведений о готовящемся нападении ВСУ, к слову, было немало. Характер действий, накопление боеприпасов, подготовка и построение в специальные штурмовые колонны — все это говорило о том, что нападение ожидается в ближайшие дни.

 

Прикрыть границы 

Военный аналитик полковник запаса Игорь Чибисов подчеркивает: наши Вооруженные Силы находятся в пунктах постоянной дислокации, они готовы провести мероприятия по мобилизации частей и подразделений по штату военного времени и выполнить любую поставленную боевую задачу. Вместе с тем на наши силовые структуры также ложится большая ответственность по своевременному выявлению и предотвращению действий диверсионных и террористических групп. Мы готовы и их уничтожить на корню. 

— Касательно ситуации на южной границе, можно утверждать, что от ближайшего украинского областного центра Чернигова до Гомеля всего 113 км. Сейчас на подступах к Чернигову идут бои. Так что бдительность совсем нелишняя. Именно поэтому Президент Беларуси дал распоряжение прикрыть южную границу. 

Игорь Чибисов обращает внимание, что впервые в истории военной практики боевые действия ведутся таким образом, чтобы не допустить потерь среди мирного населения: 

— Я не знаю, как в будущем назовут такую тактику ведения военной спецоперации, уверен, что народ придумает ей определение, но она напоминает медицинскую. Сродни хирургам, российские военнослужащие проводят спецоперацию гуманно, я бы сказал, с человеческим лицом. 
Анализируя происходящее в Украине, нельзя не заметить, как государства — члены ­НАТО сосредоточили достаточно большую группу войск вблизи наших границ. При этом генсек ­НАТО Йенс Столтенберг заявил, что силы первоочередного реагирования альянса будут приведены в повышенную готовность. 
— Решение Президента Беларуси, Главнокомандующего Александра Лукашенко прикрыть западное направление было принято своевременно и здраво. Чтобы отбить всякое желание натовских войск даже подумать о вторжении на нашу территорию. Белорусские Вооруженные Силы имеют достаточное количество сил и средств для того, чтобы отразить наступление ­НАТО, и не позволят через наши спины стрелять в россиян. Но и альянсу следует помнить, что согласно союзному договору, к нам подключатся и российские войска, — отмечает Игорь Чибисов. 

Не попасть под удар 

Заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН Беларуси кандидат философских наук Николай Щёкин подчеркивает: результаты спецоперации и оперативно-тактическая ситуация на западных границах Беларуси говорят о том, что если бы Россия не начала специальную военную операцию, то Беларусь и Россия попали бы под огневой удар боевых подразделений Украины. 

— Есть разведданные, которые раскрывают планы по нападению на Союзное государство. США предпринимают все усилия для того, чтобы затянуть переговоры и создать горячий источник напряженности в виде Украины. 
То, что сейчас происходит в Украине, — это продолжение коллективным Западом политики фашистского геноцида. Запад терроризирует и уничтожает Украину и ее государственность. Ситуация с украинскими беженцами в Восточной Европе обострит межнациональные конфликты. Вводимые санкции против Беларуси и России станут закатом европейской цивилизации,  обращает внимание эксперт. 
Поэтому, по его словам, денацификация и демилитаризация Украины — это первый и единственный верный шаг к установлению мира и обеспечению безопасности в Европе.

Эксперт в области национальной безопасности Александр Тищенко добавляет: обнаруженные документы подтверждают, что киевские власти уже давно списали все Минские соглашения и не собирались их выполнять. Об этом же свидетельствовали процессы наращивания сил нацгвардии в зоне АТО, включая факты воинских преступлений и происшествий среди их личного состава. 

— Да, это классическая форма подготовки и боевого слаживания перед серьезной военной кампанией. А уж то, как бы они действовали в Донбассе и в Луганске, не вызывает сомнений. Жестоко. Крайне жестоко. Потому что ненависть там кормится идеями национализма, поощряется с самого верха и бежит впереди всех планов... 

Гуманитарные коридоры не сработали 

Во вторник появилось сообщение штаба по гуманитарному реагированию о том, что Россия объявляет «режим тишины» и готова обеспечить гуманитарные коридоры по ряду направлений в Украине. Гуманитарные коридоры 8 марта были открыты из пяти украинских городов. С 10 часов утра Вооруженные силы России ввели «режим тишины», чтобы мирные жители ряда украинских городов смогли воспользоваться гуманитарными коридорами для выхода в безопасные районы. Аналогичный режим ввела и Украина. 

Россия предложила организовать 10 маршрутов эвакуации из разных городов — Киева, Чернигова, Сум, Харькова, Мариуполя. Украинская сторона согласилась только на один — из Сум. 
Про обеспечение гуманитарных коридоров договаривались заранее, вот только мирные жители ничего об этом не знали. Людей не только не предупреждают, а наоборот — угрожают расправой, если вдруг они решат ехать в сторону России. Тем временем в ООН заявили, что у граждан Украины должна быть возможность эвакуироваться, куда они хотят.
Об этом рассказывают те, кто, рискуя жизнями, сумел убежать. Нацио-налисты продолжают использовать мирное население как живой щит. Еще накануне с российской стороны были готовы около 400 автобусов для эвакуации людей из окруженных городов. И режим прекращения огня соблюдали. Но никто не вышел, боевики их не выпустили. Националисты продолжают намеренно размещать боевую технику в жилых районах, среди много-этажек, откуда ведут огонь. Губернатор Сумской области, например, обвинил россиян в подготовке провокации, якобы набирают массовку, которая будет выдавать себя за беженцев, а мэр Сум и вовсе пообещал расстрелять всех, кто попробует отправиться в Россию. 
— Пугает то, что украинские военные, вместо того чтобы дать людям возможность покинуть потенциально опасную территорию и обеспечить зеленый коридор, прячутся за спинами мирного населения, рассчитывая, что бои в плотной городской застройке замедлят темпы продвижения российских войск и позволят выиграть время до прибытия новых вооружений от ­НАТО. 
Фактически это тактика живого щита, используемая террористами в той же Сирии. По итогу заплатит эту цену все равно Украина — руинами своих городов и жизнями своих солдат, а также мирных жителей, которых преступные политиканы фактически бросили в эпицентре военного пожара, — подчеркивает Игорь Чибисов. 

Говоря о проседании тактики гуманитарных коридоров, Александр Тищенко отметил игнорирование Минских соглашений украинской властью: 

— Эти коридоры из-за них никогда не заработают. Они понимают, что чем больше мирного населения уйдет этими коридорами, особенно в сторону России, тем меньше шансов прикрыться живым щитом. Как это ни печально, но украинское руководство все же готовилось к войне давно, о нападении России кричали давно, иностранные поставки оружия осуществляли давно, зарубежных инструкторов привлекали давно. Какой же тут мир, если все с самого начала было запрограммировано на войну? Тут только «мир до победного конца».

ЦИФРА

Россия без участия Украины эвакуировала более 179 тысяч мирных жителей, в том числе свыше 45 тысяч детей, с начала спецоперации.

Более 2 млн человек просят эвакуировать их в Россию из почти двух тысяч населенных пунктов Украины, об этом заявило Минобороны РФ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter