Красную книгу отредактировали

Международный союз охраны природы рекомендует обновлять списки редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений раз в десять лет.
Международный союз охраны природы рекомендует обновлять списки редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений раз в десять лет. Подошел срок выпуска четвертого издания Красной книги Беларуси. Минприроды уже утвердило измененные списки. Этому предшествовала объемная и скрупулезная работа ученых.

Ротан-завоеватель


Обновленный список краснокнижной фауны Беларуси пополнился двумя видами отряда рукокрылых — ночница усатая и ушан серый. Туда же угодил и коренной житель Европы горностай.



Еще недавно сотрудники Госинспекции охраны животного и растительного мира нередко задерживали браконьеров, добывавших краснокнижную европейскую ряпушку. Однако в новое издание этот вид не попал. Исключили из охраняемых и обыкновенного подуста. А вот гольян озерный, раньше вольно гулявший в мелких водоемах бассейнов Днепра и Западного Буга, в последние годы почти исчез. Отмечено лишь одно место его обитания в Брестском районе. Ученые полагают, что вид вытеснила из естественной среды обитания другая рыба — ротан-головешка. Подкинула бед гольяну и мелиорация.

Экспансия с юга


Из птичьего царства в охранный список “попросилась” просянка.

А вот большую белую цаплю и белокрылую крачку из него исключили — представителей этих видов стало значительно больше, чем десять лет назад.

Большие белые цапли расселились по всей стране. А ведь их первые колонии были зарегистрированы в Беларуси неподалеку от Припяти и Простыри сравнительно недавно: десять лет назад у нас гнездилось всего 50—250 пар, сейчас — 2—3 тысячи. Ученые полагают, что белорусских угодий хватит и для десяти тысяч больших белых цапель.

А вот у просянки дела обстоят не так радужно. Интенсивное сельское хозяйство и укрупнение полей с уничтожением кустарников и деревьев лишают ее мест гнездования. В настоящее время в Беларуси насчитывается не больше тысячи пар этого вида.

Насекомые и их знакомые


Басня про Стрекозу и Муравья подтверждается и в реальной жизни: трудолюбивые крохи иногда более жизнеспособны, чем легкомысленные крылатые создания. К примеру, муравья Форшлюнда уже нет в списке тех, кто нуждается в защите: энтомологи обнаружили новые места его обитания.

Однако множество жесткокрылых, бабочек и стрекоз, наоборот, оказались на краю гибели, в их числе — жужелица замечательная, восковик-пестряк изменчивый, усач косматогрудый, рогачик скромный, совка мышастая. Под особую охрану взяты сельская медведица, железный сатир, дриада, шмель-чесальщик, мохноногая серебристая пчела, сфекс погребальный.

Больше всего новичков-краснокнижников среди беспозвоночных. 

Низкая береза под моим окном


Некоторые из прежде нуждавшихся в защите растений почувствовали себя весьма неплохо и не нуждаются в излишней опеке, полагают ученые. Тем более если речь идет о “чужаках”, то есть заносных видах. К примеру, заразиха высокая оккупировала многие зарастающие карьеры и береговые склоны поблизости от деревень.
 
Взамен добавили 18 новых видов дикорастущих растений, включая 13 видов сосудистых растений, три вида мохообразных и два вида лишайников. Хозяйственная деятельность человека не лучшим образом сказалась на самочувствии ивы лапландской, березы низкой, арники горной и чемерицы Лобеля.


Это интересно


Чудесные находки


В Красной книге есть и черный список, в который заносятся виды, встречавшиеся когда-то в Беларуси, а затем исчезнувшие. Ранее были занесены в этот список грудница обыкновенная и бриум прибрежный. Однако эти растения перенесли из черного списка в красный: популяцию грудницы, считавшейся исчезнувшей, ученые обнаружили в Калинковичском районе.
 
Еще два исключительно редких вида растений — кампилопус извилистый и псевдокаллиергон трехрядный — не значились в списках пропавших, однако о их белорусской “прописке” никто не знал. Новичков нашли в Островецком и Слуцком районах и внесли в список охраняемых видов.


Кто еще попал в новый список



Насекомые: жужелица окаймленная, ризод желобчатый, борос Шнейдера, плоскотелка красная, пестряк зеленый, бронзовка мраморная, бронзовка Фибера, бронзовка большая зеленая, усач Келера, усач-плотник, орденская лента розовая, медведица метельки, голубянка донниковая, шашечница авриния, перламутровка фрейя, пеструшка таволговая, желтушка ракитниковая, парнопес крупный, сколия-гигант, аноплиус сарматский.
Растения: шелковник Кауфмана, хохлатка полая, чина гладкая, гладыш широколистный, медуница узколистная, черноголовка крупноцветковая, пальчатокоренник желтовато-белый, манник литовский, ризокарпон географический, кладония листоватая.

Кого исключили


Беспозвоночные животные: дрепаносурус ханкои, сифонофанес груби, хироцефалюс жозефина, хироцефалюс шадини.

Насекомые: скакун песчаный, красотел пахучий, красотел исследователь, листоед оливковый, листоед асклепиевый, орденская лента пурпурная, шашечница бритомартида, муравей-амазонка, муравей темный, жужелица решетчатая, навозник весенний.

Растения: сеслерия голубая, гвоздика армериевидная, кладония крупнолистная, сморчок конический, колокольчик сибирский, первоцвет высокий, слива колючая.

yasko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter