Красному костелу почистят фасад

Знаменитый Красный костел (костел Святого Симеона и Святой Елены) в Минске готовится к обновлению
Знаменитый Красный костел (костел Святого Симеона и Святой Елены) в Минске готовится к обновлению. Наиболее известному католическому храму, ставшему визитной карточкой города,  уже более 100 лет и все это время он ни разу основательно не реставрировался. 



Какие работы запланированы?

Научный руководитель объекта, архитектор-реставратор с 40 стажем  Людмила Иванова рассказывает: 

- Прежде всего, предстоит выявить все повреждения и привести в порядок фасады здания. За столько лет кирпич портился и разрушался от атмосферного воздействия, его красили. Нужна серьезная очистка, подновление специальными реставрационными растворами, замена недостающих фрагментов, чтобы вернуть фасадам памятника архитектуры первоначальный вид. Отсутствующие и поврежденные кирпичи необходимо будет изготовить индивидуально. 

В советское время к зданию делалось много пристроек, что-то позже удалялось. Сегодня из оставшихся современных пристроек самые большие две: со стороны апсиды и сразу за галереей. Они останутся, как есть, но будем показывать декоративными средствами, что это к костелу не относится. 

Реставрация живописи и интерьеров не планируется. Внутри будут выполнены работы в основном по реконструкции здания, касающиеся обновления систем отопления, вентиляции, электропроводки.  Все уже старое и не выдерживает нагрузок.

Заказчиком проекта по реконструкции и реставрации памятника истории и архитектуры выступает КУП «Мінская спадчына». В текущем году на разработку проектно-сметной документации объекта городскими властями выделены денежные средства в размере 100 000 деноминированных белорусских рублей. 

До нового года проект должен пройти экспертизу. Начать работы по обновлению здания планируют в следующем году. Ожидается, что для этого из местного бюджета выделят дополнительные средства. 
Костел на время проведения реконструкции и реставрации закрываться не будет.


svirko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter