Краснокнижная рыбка оказалась “золотой”

Если даже случайно вы выудили рыбу, относящуюся к особо охраняемым видам, и не выпустили ее, вас запросто могут обвинить в браконьерствеЕвропейский хариус и ручьевая форель с 1981 года включены в Красную книгу Беларуси — как виды диких животных, находящихся под угрозой исчезновения. Типичными местами обитания хариуса являются участки рек с относительно быстрым течением, высоким содержанием кислорода и каменисто-песчаными незаиленными грунтами. На территории Беларуси хариус выявлен в четырнадцати водотоках бассейна реки Неман, берущих начало со склонов Минской, Новогрудской, Ошмянской возвышенностей, Свентянских гряд и протекающих вдоль северных склонов Гродненской возвышенности. Ручьевая форель (жилая форма кумжи) обитает в небольших реках и ручьях с холодной водой и каменистым грунтом. В нашей стране она распространена в бассейнах рек Неман, Вилия и Днепр.

В соответствии с белорусским законодательством добыча рыб-краснокнижниц разрешена только в научных целях или для воспроизводства. Если же рыболову-любителю на крючок все же попалась такая рыба, он обязан ее выпустить обратно в водоем. В противном случае можно нарваться на большие неприятности.
...Сантехник одного из столичных ЖЭСов в последние выходные октября отправился порыбачить с удочкой на реку Ислочь. Место выбрал  живописное — вблизи поселка Первомайского Воложинского района, бывал здесь не раз. Впрочем, этого рыболова привлекала не только природа, которая наверняка прибавляла ему душевных и физических сил после выматывающей городской суеты. Прекрасно знал он и то, что на этом участке реки с октября по декабрь идут на нерест форель и хариус. А это значит — рыба теряет бдительность, и ее легко поймать. Что же касается запрета на добычу рыбы, занесенной в Красную книгу, то на сей счет рыболов-любитель не стал ломать голову, надеясь, что останется незамеченным.
Не успел закинуть удочку — на крючке уже под двести граммов хариус, следом еще один. Через некоторое время удалось выудить четырехсотграммовую особь форели. Получая одну порцию адреналина за другой, рыбак и не заметил, как к нему подошли бравые парни в камуфляже и представились: “Государственная инспекция!”
— Мы в этот день обследовали реку Ислочь, — рассказал старший рейдовой группы начальник третьего отдела управления оперативного реагирования Государственной инспекции охраны животного и растительного мира Андрей Самусевич. — Знали, что идет нерест лососевых рыб. На одном из участков берега обнаружили свежие следы от автомобиля, которые вывели нас на “Жигули” красного цвета. В автомашине никого не оказалось. А в километре от нее заметили человека, который рыбачил с удочкой. Проверили. В подсумке у рыболова оказалось три особи рыб, занесенных в Красную книгу. За десять лет работы я еще не знаю случая, чтобы наши рыбаки ловили хариуса. Это — первый. Люди говорят, что эта рыба очень осторожная, а в летний период поймать ее вовсе нельзя. Да и водится она не в каждой речке. Хотя радует то, что численность хариуса и других рыб, находящихся на грани исчезновения, в Беларуси начала увеличиваться. В этом заслуга и Госинспекции.
Работники органа государственного рыболовного контроля подсчитали вред, причиненный природной среде. Он согласно утвержденным таксам составляет по каждой особи 2 базовых величины. А поскольку и хариус, и форель включены в Красную книгу, то вред в соответствии с законодательством исчисляется в тройном размере. Так что общая сумма вреда составила 18 базовых величин.
На уголовное дело эта рыбалка, конечно, не потянула, так как для его возбуждения необходимо “навредить” на 40 базовых величин. Тем не менее к административной ответственности рыболов-любитель будет привлечен. На него составлен административный протокол по статье 15.34 КоАП, согласно которой ему светит штраф в размере от 20 до 50 базовых величин. Так что одна пойманная рыбка для нарушителя обойдется минимум в 443 тысячи рублей. Умножьте эту цифру на три, получится приличная сумма, которую придется достать из кармана. Следует заметить, что за такие деньги не один килограмм самой ценной и дорогой рыбы можно приобрести в магазине. И спать спокойно, не терять время на хождение по судам... Теперь для нашего “героя” это будет наукой, а его “пример”, будем надеяться, — повод задуматься для других.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter