“Красного петуха” — не пускать!

В соответствии с новым Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, вступившим в действие с 1 марта 2007 года, значительно усилены меры к нарушителям требований пожарной безопасности. Об этом сообщил первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Валентин Карпицкий.

По его словам, органами государственного пожарного надзора проведены обследования и пожарно-профилактические работы на торфопредприятиях, в мелиоративных и лесозаготовительных организациях, лесхозах. За нарушение требований технических нормативных правовых актов к административной ответственности привлечено более 70 руководителей, свыше 170 других должностных лиц. Запрещена эксплуатация около 80 зданий и сооружений.
Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин. В случае, если это нарушение повлекло уничтожение или повреждение леса либо торфяников, предусмотрен штраф в размере от 25 до 50 базовых величин. За выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках нарушителей ждет штраф в размере от 10 до 40 базовых величин. Разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.
Также в соответствии с КоАП нарушение законодательства о пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 30 базовых величин, а на юридическое лицо — до 200 базовых величин.
Валентин Карпицкий также сообщил, что в текущем году зарегистрировано более 670 пожаров на площади около 325 га. Из них лесные пожары составляют более 50 от общего количества на площади порядка 9 га, торфяные — около 34 на площади 10 га, загораний травы и кустарников — 580 на площади свыше 300 га. Наибольшее количество пожаров, как и в прошлом году, отмечено в Минской, Брестской и Гродненской областях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter