Красноглазая и вездесущая. Ее не назвали красноглазкой, хотя это основной признак, отличающий ее от других белых нехищных рыб.

О том, что плотва очень широко распространена в наших водоемах, хорошо известно рыболовам. Первый рыболовный писатель Аксаков много лет назад утверждал, что множество плотвы везде “так ее опошлило, что рыбаки совершенно ее не уважают”. Про современных рыболовов так не скажешь: они не избалованы чрезмерным обилием любой рыбы — рады и плотве.

О том, что плотва очень широко распространена в наших водоемах, хорошо известно рыболовам. Первый рыболовный писатель Аксаков много лет назад утверждал, что множество плотвы везде “так ее опошлило, что рыбаки совершенно ее не уважают”. Про современных рыболовов так не скажешь: они не избалованы чрезмерным обилием любой рыбы — рады и плотве.

Она нередко выручает рыболова. В погожий летний день на озере окунек не хочет трогать самого верткого червя. И карась не всегда ловится. Другую рыбу вообще сложно отыскать. А плотва и в полдень может неплохо клевать на ручейника, тесто, перловку, пшеницу.
И все же часто плотва “капризничает”, как любят писать о ней. Иной раз она хорошо ловится прямо с берега в окошках между травяных зарослей. И на озере, и на небольшой речке энергичный рыболов не станет устраиваться надолго на одном месте, он подберет несколько приглянувшихся ему мест и станет переходить от одного к другому. Если первый заброс выполнить осторожно, то первая пойманная плотва будет самой большой, затем поймаешь парочку поменьше и можно двигаться дальше. Возвратившись сюда же через полчаса, снова первой начнет клевать самая большая плотва.
Правда, крупной — хотя бы граммов на триста — при такой ловле не дождешься. Кстати, по сведениям ученых, возраст такой плотвы не менее семи лет — растет эта неприхотливая рыба медленно.
В другой год на том же озере плотва клюет исключительно на большой глубине — без лодки до нее не доберешься, если вдоль берега тянется широкая полоса водной растительности. Но и тут она берет то со дна, то в полводы; то на одну насадку, то на другую. Кажется, плотву, по крайней мере на озере, искать приходится не столько по акватории, сколько на линии от берега вглубь. Необходимо подбирать и насадку.
Теперь, когда рыболовы усиленно ищут кормовые компоненты и ароматизаторы для каждого вида рыб, не забывают они и о плотве. Считается, что привлекают ее насадки, “сдобренные анисовыми каплями, валерьянкой, подсолнечным или конопляным маслом или приправленные чесноком и медом”.
Не часто рыболов может похвастаться уловом из отборной плотвы. Чаще насадка на крючке будет привлекать небольших плотвиц, которые могут и надоесть тем, что подсечь их непросто. И все же такая азартная ловля нравится рыболову. А пойманную мелочь неплохо высушить в горячей русской печке, посолив несильно, как для жаренья на сковородке. Пропечено-высушенные рыбешки легко крошатся на зубах, и от них не оторвешься, как от семечек.

Советуют специалисты

Ловись, рыбка, но только большая
По правилам рыболовства для отдельных видов рыб установлена промысловая мера. Если на крючок попадутся рыбы меньше разрешенного размера, их необходимо отпустить обратно в водоем. Например, судак не должен быть меньше 40, щука — 35, язь и голавль — 25, линь — 22 сантиметров. Чтобы не ошибиться, придется измерять те экземпляры, величина которых вызывает сомнения. Рыболовы склонны завышать размеры своего улова, и нередко с досадой убеждаешься, что рыбина на несколько сантиметров короче дозволенной к вылову. Измерять длину пойманной рыбы интересно и просто так. Допустим, чтобы знать, как отличается по длине килограммовая щука, пойманная в озере и в реке. Собрав определенную статистику, можно по длине рыбы довольно точно определять и ее вес.
Для определения длины сейчас существует множество разнообразных рулеток и мерных лент. Но каждый лишний предмет утяжеляет снаряжение рыболова и имеет неприятное свойство исчезать, как только в нем появится нужда.
Проще всего нанести сантиметровую шкалу на основное колено удилища, и измерительное устройство будет всегда под рукой. Для этого подойдет любая нитрокраска, только цвет ее должен быть контрастным по отношению к удилищу. Неплохо держится и лак для ногтей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter