В поисках утраченного: местечко Красное на фотографиях начала XX века

Красное местечко

Вдоль республиканской трассы Минск — Молодечно всего в десяти километрах от районного центра расположена деревня Красное. Ее богатое историческое прошлое и удобное месторасположение привлекают сотни туристов. Чтобы узнать о ее достопримечательностях, отправилась в деревню и корреспондент «СБ. Беларусь сегодня». 

Красное. Смотр пограничного отряда на площади. 1930-е годы.

Красное. Станция Уша. 1918 год.

Красное впервые упоминается в письменных источниках в 1387 году как Красное Село. К слову, наши предки в названиях населенных пунктов использовали слово «красный» не только для того, чтобы подчеркнуть красоту местности, но и отметить его важность и значимость. 

В «Материалах по истории и географии Дисненского и Вилейского уездов Виленской губернии» говорится: «Красное, или Красноселье, расположено на реке Уша, тянется сплошною улицею по течению реки, другая улица пересекает речку и соединяет местечко со станцией Либаво-Роменской железной дороги. Красное упоминается уже в 1519 году. Некогда имение это составляло Красносельское староство; около 1757 года было во владении Станислава Буринского, каштеляна смоленского, а затем его сына Фаддея, воеводы минского; до 1793 года числилось в воеводстве Минском».

Красное. Дорога на Молодечно. 1920-е годы.

Из любой точки Красного можно заметить костел Вознесения Пресвятой Девы Марии. Возведенный в 1908—1911 годах на возвышенности, этот кирпичный храм никогда не прекращал функционировать. Культурный, архитектурный и исторический памятник представляет собой однобашенную базилику, которая имеет боковые ризницы, стрельчатые окна, пятигранную апсиду, ниши и проемы. Внутри костела — несколько алтарей, главный из которых назван в честь вознесения на небо Девы Марии. Над входом красуется круглое окно-роза, благодаря которому внутреннее пространство храма пронизывают лучи света. Высокий потолок, огромные люстры, массивные колонны создают торжественную атмосферу.
33 ступени, которые символизируют продолжительность жизни Иисуса Христа, отделяют от земного до возвышенного верующих, приходящих сюда. Более 100 лет в этом храме звучит старинный орган. 
Согласно административной реформе второй половины ХVI века поселение вошло в Минское воеводство и позже стало центром староства, а потом волости. В результате второго раздела Речи Посполитой Красное оказалось в Вилейском уезде Российской империи. Открылись народное училище, две школы для крестьянских детей. Действовали почта и фельдшерский пункт. Украсила местечко белокаменная церковь, построенная в ретроспективно-русском стиле. Православный храм — еще одна визитная карточка местечка. Построен в 1889 году из кирпича и бутового камня. Имеет классическую крестово-купольную форму с полукруглой апсидой. Над центральным входом возвышается башня-колокольня.

Красное. Семья польского пограничника. 1930-е годы.

В «Материалах по истории и географии Дисненского и Вилейского уездов Виленской губернии» храм упоминается так: «Освящен 6 декабря 1860 года: прежде в местечке был другой храм, недалеко от нынешнего, деревянный, во имя пророка Илии; кроме того, три кладбищенские церкви; в одной из них — старинная икона Божией Матери, почитаемая чудотворною: по преданию, она удержала в 1812 году французов от осквернения храма».

В Красном есть два городища. Это такие археологические памятники, бывшие укрепленные поселения, обнесенные земляными валами. Одно находится возле железной дороги, на юге от центра местечка. Это городище возвышается на восемь метров над пойменным горизонтом. Самые ранние описания памятника можно найти в книге Ф. Покровского «Археологическая карта Виленской губернии» (1893 г.). Другой исследователь Адам Киркор в своих краеведческих очерках тоже отмечал этот объект прошлого.

Красное. Костел. 1917 год.

Второе городище в народе называется «Замок». Находится на юго-западной окраине Красного, возле железнодорожного переезда. Его высота составляет более десяти метров. Площадка прямоугольная. Памятник относится к более позднему времени. Ученые предполагают, что в Красном было больше городищ. Но они в большинстве случаев уничтожались во время различных земляных работ.

В конце XIX — начале ХХ века Красное начало быстро расти. Этому способствовала проложенная через местечко железная дорога. Увеличивалось и количество населения. Создавались новые небольшие промышленные предприятия. В местечке в 30-е годы ХХ века открывалось множество магазинов, несколько дней в неделю работал рынок. Все это способствовало тому, что в Красное начали ­привозить много продукции и товаров из разных уголков России, а затем и Польши.

Красное. Церковь (нач. ХХ в.).

Не обошли его стороной военные события прошлого века. Согласно Рижскому мирному договору поселение отошло к Польше. Здесь разместилась гарнизонная усадьба батальона Корпуса охраны пограничья. В 1940 году Красное получило статус поселка городского типа. 

Кровавый след в истории местечка оставили немецко-фашистские захватчики, которые замучили и сожгли тысячи жителей. На месте трагедии установлен памятник. На мемориальных досках трех братских могил выбиты фамилии советских воинов, погибших при освобождении Красного.

Красное. Вид на овощеплодовую фабрику и костел от железнодорожной станции. 1930-е годы.

С осени 1942 года по март 1943 года в Красном находилось гетто, в котором погибло около 4000 человек. С 1942 по 1944 год здесь был лагерь для советских военнопленных и насильственно переселенных сюда мирных людей. Сегодня здесь находятся памятники воинам-освободителям, советским танкистам, землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, могила жертв фашизма, советских военнопленных, братские могилы советских воинов, партизан.

***

Во время знакомства с местечком, посещения его храмов и памятников, прогулок по тихим улочкам невольно ловишь себя на мысли, что чувствуешь дыхание прошлого и понимаешь: история не уходит, она сохраняется благодаря старательности неравнодушных и трудолюбивых людей. 

kuzmich@sb.by

Фото из личной коллекции Владимира ЛИХОДЕДОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter