Красное и черное

Аронию в народе называют черноплодной рябиной из–за того, что ее ягоды по форме похожи на рябину...
Аронию в народе называют черноплодной рябиной из–за того, что ее ягоды по форме похожи на рябину. Мичурин первым включил ее в список самых ценных и полезных садовых культур. К тому же черноплодка — прекрасное декоративное растение. Особенно осенью. Только представьте: черные гроздья на фоне пурпурно–красных листьев...

— Арония — многолетний кустарник, — рассказывает Лариса Исаченко, младший научный сотрудник Института плодоводства. — В отличие от яблони и других плодовых культур, она великолепно самоопыляется. И это свойство весьма ценно, поскольку зацветает рано, когда опыление пчелами практически невозможно.

Арония не требовательна к теплу, а потому хорошо плодоносит во всех регионах Беларуси. Не боится морозов и зимних колебаний температуры. Может расти как на черноземе, так и на дерне. А вот воду любит. Причем для нее важно, чтобы влажной была не только почва, но и воздух. Поэтому в засуху кусты нужно обязательно поливать и опрыскивать. Иначе и урожая недоберете, и ягоды будут мелкими, не сочными.

Размножают аронию зелеными или одревесневшими черенками, горизонтальными отводками, корневищными отпрысками, прививкой на подвой и даже семенами. Но лучше всего использовать 1 — 2–летние саженцы, диаметр корневой шейки которых не менее 11 — 13 мм, а длина корней около 30 см. Сажать черноплодную рябину можно и весной, и осенью. Поскольку арония может расти на одном месте более 20 лет, важно хорошо подготовить посадочную яму. На 1 кв. м внесите 8 — 10 кг навоза, 60 — 80 г суперфосфата, 20 — 30 г калийной соли. После посадки землю хорошо уплотните, чтобы между корнями не было пустот, обильно полейте (5 — 7 л под каждое растение) и замульчируйте. Весной подкормите органикой (4 кг на 1 кв. м), а по осени внесите по 70 — 90 г на 1 кв. м фосфорных и калийных удобрений. Азотные удобрения (60 — 70 г на 1 кв. м) дайте в два приема: сразу, как растает снег, и после цветения.

Первые два года арония растет медленно: по 20 — 25 см. Если и того нет, значит, кусту недостает питания и влаги. До 7 — 8–летнего возраста рябину практически не надо формировать. Разве только проводить санитарную обрезку. В марте, до распускания почек удалите подмерзшие, поломанные и ослабленные ветки.

Черноплодка созревает дружно и разом. И ее преимущество перед другими ягодными культурами в том, что плоды долго не осыпаются и не портятся. Сорванные по одной штучке, они долго не лежат, поскольку повреждена кожица. Если хотите сохранить ягоды как можно дольше, снимайте их кистями (правильнее сказать — щитками), аккуратно срезая ножницами, стараясь не повредить почки, которые в будущем году дадут новый урожай.

Ягоды хранят при температуре не выше 10 градусов и влажности воздуха около 80 — 85 процентов в ящиках, на стеллажах или, нанизав щитки на шпагат, развешивают, как гирлянды. Можно плоды и заморозить. Они потеряют терпкость и станут более сладкими и приятными на вкус.

Ягоды и сок черноплодки — отличное профилактическое и лечебное средство при гипертонии и атеросклерозе. В плодах есть сорбит — заменитель сахара. Рябина превосходит все плодово–ягодные культуры по количеству Р–активных веществ. Они укрепляют стенки кровеносных сосудов, делают их эластичными, нормализуют деятельность щитовидной железы, ослабляют чувство голода (просто находка для желающих похудеть!). Хотите усилить действие Р–активных веществ? Ешьте аронию с черной смородиной, актинидией, шиповником, то есть с ягодами, богатыми витамином С.

В странах СНГ пока не выведено ни одного сорта аронии, хотя таковые созданы в Европе. В Польше — «неро», в Финляндии — «викинг». В 2002 году наш Институт плодоводства передал на государственное испытание два сорта черноплодки: «вениса» и «надзея». Оба сорта зимостойкие и урожайные — до 8 кг ягод с куста.

Совет «СБ»

Плоды и сок аронии черноплодной противопоказаны при гастритах с высокой кислотностью, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенной свертываемости крови, тромбофлебите, варикозном расширении вен, гипотонии.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter