В Дубровенском районе продолжается широкая прививочная кампания, сельчане — в первых рядах

Красная зона: все поправимо...

Прививку от COVID-19 здесь сделали почти 55 процентов жителей. И работа в этом направлении не прекращается. Пройти процедуру иммунизации можно в центральной поликлинике, дополнительном пункте в Доме культуры, а также заглянув на ФАП во время визита выездной прививочной бригады. Сельские жители четко знают ее график, обозначает главный врач Дубровенской центральной райбольницы Алексей КОРОТКИЙ: «Действуем по заявкам, сформированным ФАПами. Вакцин как российских, так и китайской хватает, «Спутника Лайт» для ревакцинации тоже».

Главное — желание жить

Центральная райбольница перешла в штатный режим еще 20 ноября. Сегодня пациентов с подозрением на ковид принимают в инфекционном блоке, ставшем своего рода фильтром. Если тест показал положительный результат, а состояние больного вызывает обоснованные опасения, то без госпитализации не обойтись. Людей с тяжелым течением инфекции направляют на лечение в соседнюю Оршу. Нужды разворачивать ковидное отделение в самой ЦРБ сегодня нет, уточняет Алексей Васильевич:

— А механизм совместных с оршанскими медиками действий хорошо налажен. Вместе с тем оборудование, необходимое для лечения при коронавирусе и не только, имеется. Достаточно стационарных и мобильных кислородных точек, в прошлом году, благодаря централизованной закупке, получен портативный УЗИ-аппарат, а по спонсорской помощи — современный гематологический анализатор в лабораторию. В планах — большой ремонт терапевтического отделения, которое хотим переоснастить соответственно требованиям времени. Например, речь про то, чтобы провести стационарный кислород в каждую палату. 

Плановую медпомощь в Дубровенской ЦРБ не прекращали оказывать и в разгар пандемии. Разделив больницу на красную и чистую зоны, в последней оставили определенное количество коек для терапии, хирургии, гинекологии. Потомственный врач Алексей Короткий всех настраивает на позитив:

Главврач Дубровенской центральной райбольницы Алексей Короткий.

— Даже если вы заболели ковидом, помните: все поправимо. Придерживайтесь рекомендаций медиков, выполняйте их строго и ни за что не падайте духом. Лично для меня один из самых важных уроков красной зоны такой: тот, кто твердо верит, что встанет на ноги, и правда идет на поправку. Возраст, сопутствующие заболевания не приговор. Главное — желание жить! А мы, медики, всегда поможем. 

Пекова печется о каждом

О том, как важно любить жизнь, говорит и медик с более чем 30-летним стажем Тамара Пекова. За годы, что заведует Бобровским фельдшерско-акушерским пунктом, для сельчан стала как родная. Ведь сама из этой местности, тепло улыбается Тамара Владимировна:

Заведующая Бобровским ФАПом Тамара Пекова.

— Как появилась на свет, так и живу всего в трех километрах от центральной усадьбы Боброво — в Загваздино. Где родилась, там и пригодилась. 

Тамара Пекова — первый медик в своей семье. Окончила Оршанское медучилище, одно время трудилась в туберкулезной больнице в Богушевске и даже подумывала сменить профессию — податься в педагоги. Пару лет заочно отучилась на преподавателя истории в Смоленске, но поняла, что медицина ей все же ближе. Страсть к истории осталась, признается собеседница:

— Просто это перешло в разряд хобби. Интересуюсь и политикой, всем, что происходит в мире. Проектом изменений и дополнений Конституции, естественно, тоже. В частности, считаю очень верной и нужной поправку о том, что «государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». Уверена, историю нельзя перешагивать, надо доносить до молодого поколения правду о вой­не. В доступной, понятной форме, так, чтобы это брало за душу, объяснять, чем жертвовали наши деды, прадеды, чтобы мы жили свободно! 

Как и у многих из нас, в родне Тамары Пековой есть воины Великой Отечественной. Ее дед по папиной линии Новиков Андрей Кириллович пропал без вести во время сражения на Курско-Орловской дуге. Недавно сельчанка узнала историю еще одного героического родственника — Новикова Федора Михайловича. Имя этого погибшего летчика занесено на мемориал воинам-освободителям в Севастополе. Выходит, бойцовский характер у нашей героини в крови. Вот и, узнав о пандемии, решила остаться на посту. Дети очень переживали:

— Если дочка отнеслась с пониманием, то сын сперва уговаривал переждать дома. Я же сразу ответила, что не могу бросить земляков, свою правую руку — санитарку Светлану Кирееву — в трудный момент. Да и сдаваться не в моих правилах! Сложных, запущенных случаев в зоне моего обслуживания пока не было. 
Как сельский депутат Тамара Владимировна никогда не остается в стороне от вопросов, которые волнуют ее земляков. В свое время она также стала инициатором праздников деревень в Загваздино и Бурой. Быть активными, творческими других побуждает своим примером — не только талантливо пишет стихи, но и запросто может вый­ти на сцену. А однажды Тамара Пекова даже одержала победу в конкурсе на лучшую тещу, по праву заслужив приставку «супер». 
С первой волны жители семи обслуживаемых Бобровским ФАПом деревень проявили сознательность. С начальными признаками инфекции обращались к медикам, соблюдали рекомендации. Стараниями выездной бригады и благодаря профилактической работе уже привито более половины сельских жителей. Цифра будет увеличиваться, считает заведующая:

— Люди приходили на укол накануне Нового года, списки тех, кто намерен получить прививку, составлены и сегодня. К слову, как и тех, кто собирается пройти ревакцинацию. Ближайший визит медиков, которые привезут бустерную дозу, запланирован на 21 января. Из самых взрослых желающих — 87-летняя местная жительница. Бабушка остается на позитиве и верит в лучшее. Чего и всем остальным советую. 

Naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter