Сезон клубники в разгаре: сколько стоит сладкое достояние Брестчины

Красная ягода полешуков города берет

В конце мая — начале июня каждый год к урожаю клубники приковано повышенное внимание. Сколько, где и почем — пожалуй, эти вопросы интересуют каждого, кто имеет к ней хоть какое-то отношение. Корреспонденты «СГ» встретились с теми, кто выращивает сладкую ягоду, скупает, чтобы перепродать, а также с покупателями. Выяснили, где и по какой цене предлагают ароматные плоды, выгодный ли это бизнес и по каким маршрутам из южных регионов Беларуси разъезжается наша клубника.

ЛУНИНЕЦ

Настоящей Меккой для скупщиков, торгующих этой сладкой ягодой на просторах от Москвы до Бреста, с началом клубничного сезона становится Лунинецкий район. Местные жители на протяжении нескольких десятилетий повышенный спрос исправно удовлетворяют. Нынешний сезон не стал исключением.

Жительницы Дятловичей Валентина Черноокая, Нина Конопацкая, Мария Конопацкая и Анастасия Конопацкая со своей клубникой.

Все дороги ведут во Дворец

Главным производителем клубники на Лунинетчине по праву считается Дворецкий сельсовет, жители которого почти полвека занимаются ее массовым выращиванием на своих полях и приусадебных участках, а в последние годы — и в хорошо оборудованных теплицах. Клубникой у населения здесь засажено более 300 гектаров — примерно по 6 соток на каждого жителя, в среднем за сезон собирают 3—3,5 тысячи тонн этой ягоды. Поэтому неудивительно, что мелкооптовый рынок во Дворце на Лунинетчине стал центральным местом покупки-продажи клубники, где и формируется ее ценовой ориентир.

Поскольку в нынешнем году массовое созревание клубники в этом уголке Полесья сместилось примерно на десять дней, то и мелкооптовый рынок соответственно тоже начал свою работу позже — неделю назад. И если на первых порах здесь затаривались в основном белорусские скупщики, отправлявшие ягоду в Минск и областные центры, то несколько дней назад появились и их российские коллеги-конкуренты.

— Из-за наводнения в Краснодарском крае поставки клубники оттуда практически закончились, поэтому и приехали за ягодой во Дворец, — рассказывает кавказец Эдуард. — Вообще, так делали и в предыдущие годы: как только у нас заканчивалась ранняя краснодарская клубника, сразу же ехали за белорусской, однако в этом году это случилось чуть раньше. Кстати, по качеству и цене лунинецкая ягода отличная, поэтому и пользуется спросом на российских рынках. Сейчас вот затариваем клубникой бус и едем на Брянск, а следующим рейсом — на Питер.

На мелкооптовом рынке во Дворце.

Заработать можно, но...

Цены на ягоду постоянно колеб­лются в зависимости от спроса и предложения, а также качества плодов. Так, в эту среду за килограмм крупной отборной клубники перекупщики ориентировочно давали от пяти до шести рублей, за среднюю — в районе четырех рублей, а мелковатая уходила по три рубля.

Как говорят сельчане, сложившиеся цены на клубнику сейчас их вполне устраивают. По местной традиции считается, что закупочная цена, близкая к одному доллару за килограмм, достаточно выгодная, чтобы окупить труд, вложенный в выращивание ягоды. Впрочем, в последнее время вложения растут — все больше людей ставят теплицы под клубнику и оборудуют капельным поливом поля, где она растет.

— А иначе сейчас заработать не получится, — говорит местный житель Валерий Вечерко, который привез на рынок пару десятков ящиков отличной клубники. — Смотрите сами, какая погода: ночью заморозки, а днем палит солнце. У тех, кто не укрывает клубнику спанбондом и не поливает ее — просто нет шансов собрать хороший урожай.

Это подтверждает и житель близлежащей деревни Язвинки Владимир Морза.

— У меня клубникой засажено два гектара, — говорит сельчанин. — Часть растет в теплицах, часть — в грунте с капельным поливом. Вот за сегодня со всей этой площади собрал полтонны ягоды сорта «румба». Поскольку моя клубника отличная, то она вся сразу же и распродалась. Причем практически по верху рынка — по 5,7 рубля за килограмм. Так что на клубнике заработать можно. Только подходить к этому делу надо с умом и без лени.

Бизнес, оказывается, заразный

Впрочем, как известно, трудолюбия и предприимчивости полешукам не занимать. Поэтому, кроме Дворецкого сельсовета, клубнику уже давно выращивают и жители соседних деревень. Так, в последнее время ударными темпами плантации этой ягоды растут в соседнем Вульковском.

— Почти 200 гектаров клубничных плантаций, — подчеркивает председатель сельисполкома Александр Кушнеревич. — Причем прирост дают люди, которые сразу берут под клубнику гектар и более земли. Так что такими темпами сможем скоро догнать наших соседей из Дворца. Тем более что опытных ягодоводов у нас хватает.

Один из аксакалов клубничного бизнеса — житель деревни Бродница Сергей Мойсак. Вместе с женой Светланой выращиванием этой ягоды он занимается уже не один десяток лет и подходит к делу по всем правилам агрономической науки.

Светлана Мойсак собирает ягоду.

— У нас клубника растет на одном месте не больше чем два — три года, потом пересаживаем, — делится опытом Сергей. — Поэтому на своем участке в полтора гектара обеспечиваю постоянный севооборот. Под клубнику отвожу гектар, на оставшихся пятидесяти сотках сею зерновые, картофель, различные сидераты. Часть клубники выращиваю в теплицах, другую — в открытом грунте. Само собой — с капельным поливом и спанбондом. Поэтому мы всегда с урожаем отличной ягоды.

Как рассказывает сельчанин, первую тепличную клубнику в этом сезоне они начали продавать с 15 мая по 20 рублей. Сейчас массово пошла грунтовая. Цена на нее тоже радует, и со сбытом проблем нет. Так что заработок на ягоде неплохой. Правда, потрудиться для этого приходится соответствующим образом: каждый день Мойсаки встают в четыре утра и с пяти до десяти часов, пока не наступила жара, выбирают ягоду на продажу для постоянных клиентов или сами отвозят на рынок в соседний Дворец.

Клубнике деревни и возрасты покорны

Впрочем, клубнику в Лунинецком районе сейчас можно купить и в других деревнях. К примеру, в Дятловичах, расположенных достаточно далеко от Дворца. Местные жители, преимущественно пенсионеры, по давней традиции продают ягоду возле автотрассы Лунинец — Ганцевичи. Цены примерно такие же, как и во Дворце. Однако, если там люди ягоду сдают сразу оптом, то в Дятловичах продавцам приходится иногда просидеть целый день, пока они распродадут свои ведра с клубникой проезжающим мимо автомобилистам или тем же перекупщикам.

77-летняя жительница Дятловичей Елена Данилович всю жизнь выращивает клубнику.

— Это молодежи, у которых клубникой засажено по полгектара и есть свои машины, есть смысл ехать за 20 километров во Дворец, чтобы там реализовать, а мы, пенсионеры, продаем свою клубнику по старинке у себя в деревне, — говорит колоритная жительница Дятловичей Елена Данилович. — Конечно, работать в поле из-за возраста уже тяжеловато — ведь мне идет 78-й год, но за свою жизнь настолько привыкла выращивать клубнику, что просто не представляю, чтобы у меня на огороде ее не было. Да и прибавка к пенсии от ее продажи тоже выходит неплохая. Поэтому, пока есть силы, клубнику буду выращивать обязательно! И так в наших краях вам скажут чуть ли не в каждой хате.

КОМПЕТЕНТНО

Владимир КОВАЛЕВИЧ, заместитель председателя Лунинецкого райисполкома:

— По данным похозяйственного учета сельисполкомов, в районе насчитывается около тысячи гектаров плантаций клубники. Ежегодный валовый сбор этой ягоды в среднем составляет около 10 тысяч тонн, из которых не менее 15 процентов уходит на экспорт в Россию. Будем рассчитывать, что этот год станет не хуже, чем предыдущий, когда был хороший урожай и высокая закупочная цена, которая на товарную ягоду в среднем находилась в районе 5 рублей.

МИНСК

Под крышей столичного Комаровского рынка спрос на клубнику велик: кто-то берет исключительно для того, чтобы насладиться вкусом, другие — варенье сварить, третьи — заморозить на зиму. Предложение не заставляет себя ждать — ягода из Брестского региона уже радует покупателей. Продавцы расскажут все как на духу: откуда приехали, чем обрабатывали, где сладкая и где кислая, какую цену выставили конкуренты. Наведались в ярко-красное царство.

Продавец Валентин Буркеня из Ивановского района.

За килограмм 8 рублей дают

Утром буднего дня не надеялись увидеть толпу покупателей. Однако очередь стоит за огурцами и свеклой по три рубля, зеленью за полтора, молодой картошкой за шесть. Не снимая перчаток и постоянно шурша купюрами, трудятся продавцы. Летом у них самый пик.

— Купила килограмм клубники себе и подружке, — рассказывает Наталья Войтович— Наслаждаемся витаминами в сезон. Живу рядом, поэтому в магазины почти не хожу. Цены на продукцию вполне приемлемые. А брестской ягоде вообще нет равных!

А ведь и не поспоришь. Клубнику на Брестчине выращивают семейные подряды, она очень вкусная. Часто останавливаются минчане у прилавка Коли Никончука. Парню 12 лет, и уроки арифметики он получает не отходя от кассы. Мама Людмила настолько доверяет сыну, что, стоя за соседним прилавком с овощами, почти не контролирует реализацию ягоды. Никончуки приехали из агрогородка Велемичи Столинского района.

— Торгуем клубникой третий год, сегодня привезли около ста килограммов, один — 8 рублей, — говорит Коля. — В основном поставляем, конечно, на Комаровку: здесь больше покупают. Но не обделяем и столинчан.

Про экономическую сторону клубничного вопроса рассказывает его мама Людмила:

— На рассаду, клеенку, спанбонд и содержание теплиц в сезоне ушло около трех тысяч рублей. Плюс проезд. Раньше каждый день курсировали туда-сюда, почти не спали. Теперь останавливаемся у родственников, но возвращаться за товаром все равно приходится. По маршруту Минск — Велемичи — Минск ездит муж Валентин. Дорога обходится в сотню долларов. Пока, признаюсь, даже половины затрат не окупили. Да и вряд ли это выйдет только на продаже клубники. Хорошо, что продаем еще овощи.

Натуральная, без нитратов

Хозяева ЛПХ сходятся во мнении: формировать цену, исходя из издержек, можно, но выйдет немаленькая сумма. Да и никто так не делает. Стоимость зависит от количества: чем больше ягоды, тем меньше цена. А на сезонных рынках обычно к вечеру она ниже, чем утром. Оно и понятно: продукт скоропортящийся и быстро теряющий презентабельный вид.

Урвать клубнику по лучшей цене — 6 и 8 рублей за килограмм — пытается толпа у прилавка Сергея Картынника. Он, кстати, тоже не один. За спиной процессом руководит глава семейного бизнеса — Иван Ильич.

— Ягода натуральная, химией не обработанная. Можно есть немытой, — рекламирует товар Сергей. — А вот на варенье пока брать не советую. Клубника плотная, сочная. Лучше насладиться просто так.

Картынники приехали из Иваново. Там у них урожай почти 12 тонн. Ивановским продали 500 килограммов, остальное реализуют в столице. Помимо клубники занимаются выращиванием овощей. Ведут хозяйство уже более 12 лет. Сложно подсчитать, сколько средств вложено за такой большой период, но Иван Ильич называет цифру в 25 тысяч долларов. Окупилась ли такая сумма? Говорит, что да. Дли них главное — удовольствие покупателя. Почти каждый из них, приобретая клубнику, интересуется: когда следующий привоз? Приходит еще и еще. В этом и есть смысл их работы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Пинского райисполкома Дмитрий Семыкин:

— Полесский говор как индикатор качественной ягоды наизусть выучили не только белорусы. Клубнику в Пинском районе выращивают в основном физические лица. На их долю приходится около 30 гектаров площадей и 9 крестьянско-фермерских хозяйств — примерно 54 гектара. В первую очередь обеспечивают внутренний рынок. Урожай в этом году прогнозируют около 800 тонн — часть пинчанам, а часть на экспорт в Россию. Соседи с удовольствием берут белорусскую клубнику по хорошей цене.

В ТЕМУ

Оксана СКИНДЕР, начальник управления заготовок Белкоопсоюза:

— Организации потребительской кооперации приступили к заготовке земляники садовой на территории Лунинецкого района Брестской области. По состоянию на 6 июня закупочная цена на товарную ягоду от 3 до 6 рублей. На товарную землянику садовую она изменяется в сторону увеличения или снижения несколько раз в день с учетом конъюнктуры рынка.

Заготорганизации Белкоопсоюза уже закупили 21,6 тонны земляники садовой товарной. Ягода реализуется на подведомственных рынках потребительской кооперации и в собственной торговой сети.
 

beleckaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter