Красная цена за ухоженного слона

На сайтах бесплатных объявлений продают и сдают в аренду все, что только может продаваться и сдаваться
На сайтах бесплатных объявлений продают и сдают в аренду все, что только может продаваться и сдаваться: аттракционы, школьную форму времен СССР, накладную грудь и даже штрихкоды от известной марки сока. Корреспондент «Р» решила узнать, какие необычные вещи можно найти в Интернете и сколько хозяева за них просят.

13 слон 500.jpg


На одном из порталов открываю рубрику «Техника и оборудование». Блендер, рация, кассетный магнитофон… металлоискатель. Звоню.

— Вы клад хотите найти? — серьезно спрашивает автор объявления. — Люди часто интересуются: кто-то ключи в огороде потерял, кто-то — кольцо в озере… Ну а кто-то сокровища ищет. Вот человек на прошлой неделе ключи на даче обронил, взял наш аппарат и стал искать — ключи не нашел, зато старинные монеты откопал. Одну, кстати, мне подарил. 

Стоит аренда металлоискателя 70 тысяч рублей в сутки плюс залог, равный цене аппарата. Продавец поясняет: «Был случай, когда металлоискатель не вернули, — вещь-то нужная. Но на залог я купил новый. Сейчас у меня три штуки на выбор».

На том же сайте захожу в раздел «Животные». Котята, щенки, хомяки, игуаны… Слон. «Ухоженный, в добрые руки». Интересуюсь по телефону: «Сколько просите за животное?»

— Пять тыщ долларов, — говорит владелец животного и добавляет: — Да шутка это! Решил людей повеселить, а многие поверили.

Рассказывает, в первую неделю звонило по 15 человек в день, даже номер телефона пришлось временно сменить. Слон, кстати, никому из покупателей не был нужен, просто проверяли, действительно ли его продают. 

— Надоели мне эти звонки, я и говорю одному покупателю: «Да, сдаю! Подъезжайте», — вспомнил продавец случай. 

Клиенты не сразу поняли, что это шутка, и уже через час подогнали к дому грузовик. Перезванивают, мол, загружайте. Продавец «слона» объяснил им, что это розыгрыш, они и уехали. Зачем им нужен был слон, так и осталось загадкой. 

…На другой барахолке рядом с коробкой жевательной резинки «Love is» нахожу шоколадный фонтан.

— Аренда на 3 часа — 25 долларов, — информируют меня.

Решаю поторговаться, и через пять минут продавец готов одолжить фонтан уже за 20 долларов. Так и не отважившись арендовать шоколадное чудо по суперцене, «кликаю» на рубрику «Услуги» и сразу нахожу объявление: «Проверка на детекторе лжи». Цена правды всего-то сто долларов. Звоню.


Оказалось, чаще всего такой услугой пользуются при проверке кандидатов на работу: в банк, в охранные агентства, в магазин… 


— Бывает, жены своих мужей приводят. Устраивают допрос с пристрастием: мол, изменял или нет? У каждого есть секреты. Кто-то ворует на производстве, кто-то от супруги налево ходит. Я вот часто вру в магазине, что у меня нет мелочи, — смеется девушка на том конце провода. — Тут такие семейные баталии иногда бывают: крики, драки, слезы... Недавно был у нас «крепкий орешек»: сидит, молчит, глаз дергается… Жена его два часа пытала, а он так и не признался, хотя полиграф показал, что врет. 

Лишних ста долларов у меня нет, поэтому ищу дальше. Микронаушник. «Хм... Скоро госы — пригодится», — подумала я и набрала номер. 

— Стопроцентная сдача экзамена, — с ходу гарантирует мне продавец.

Аренда — 50 тысяч в сутки, для постоянных клиентов — дисконтные карты. Продавец не унимается: «Один парень, староста, приходит к нам каждую сессию и берет сразу 10 наушников для всей группы. Кстати, давно его не было — может, отчислили?»

Захожу на другой сайт. Кто-то предлагает автобагажник. 

— Сдаю. Пять долларов в сутки. Ну а что? Все равно пустует. Друг мой, москвич, балкон сдавал. У него там всю зиму два строителя жили, — говорит владелец и добавляет: — У меня багажник тоже большой — даже спать можно. Конечно, не так тепло, как на балконе, но для лета сойдет. 

Пообщавшись с продавцами из Интернета, поняла: здесь продают всё и все. Самое интересное, что это «всё» еще и покупают. Выгодно каждому: коллекционер может отыскать на барахолке раритетную вещь, обычный покупатель — сэкономить, ну а продавец — сбыть ненужный дирижабль. 

Инна ГОРБАТЕНКО
gorbatenko_inna@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter