Красная метка

С начала сентября предупреждать о содержании ГМО в продуктах будут ценники

С начала сентября предупреждать о содержании ГМО в продуктах будут ценники


Еще три года назад всех производителей продуктов питания обязали маркировать продукцию, содержащую генно–модифицированные компоненты, специальной надписью на упаковке. А с осени о том, что в колбасе или ветчине есть такие вещества, будет предупреждать красная надпись: «Содержит ГМО».


Она появится на ценниках, которые выставляет продавец. Не заметить надпись не получится — шрифт должен быть крупнее основного текста (наименования товара, его сорта и цены). Как еще обратить внимание покупателя на состав продукта? В магазинах решат сами, к примеру, наклеят специальные этикетки или повесят постеры.


— Размещать товары с генно–модифицированными составляющими на отдельных стендах или прилавках пока нет необходимости — ГМО-продуктов не так уж много, — уточняет Людмила Петраковская, начальник управления торговли Министерства торговли.


По данным Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в мае — июле лаборатории Министерства здравоохранения обнаружили ГМ составляющие в 1,5% продукции, проходящей обязательную проверку. Причем чаще всего их находили в колбасах, ветчине, паштетах, макаронах и пищевых добавках, содержащих сою. Всего в Беларуси обязательный контроль проходят 25 видов продуктов, в составе которых — соя и кукуруза. А соответствующие исследования проводят 13 лабораторий по всей стране.


Пока влияние продуктов, содержащих генно–модифицированные компоненты, на человека и окружающую среду до конца не изучено. Их не могут ни рекомендовать, ни запретить. Так что выбор остается за покупателем. С сентября маркировки лишь помогут нам ориентироваться в изобилии продуктов.


Кстати


— Кроме обязательной маркировки, есть и добровольная, например, «Натуральный продукт», правда, ее еще нужно заслужить, — рассказали мне в Госстандарте. — Наносится этот бело–зеленый знак только на продукцию, к которой предъявляются очень высокие специальные требования. Так что такую отметку она полностью оправдывает.


На этой неделе право дополнять этикетку своих товаров знаком «Натуральный продукт» получили еще 4 предприятия. Всего их в стране 8.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter