Красная книга пополнилась новыми растениями и животными

Красная книга пополнилась новыми растениями и животными

Гольяна озерного - рыбу, из-за мелиорации сохранившуюся лишь в одном водоеме Брестской области, просянку - птичку, страдающую от интенсификации сельского хозяйства и укрупнения полей, горностая, а также несколько десятков других представителей флоры и фауны теперь взяло под особую защиту государство. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды по рекомендациям Национальной академии наук пересмотрело список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений. 


10


- Нынче Красная книга Беларуси включает в себя 202 вида диких животных и 303 вида дикорастущих растений. Новое издание дополнено одним видом рыбы, одним - птицы, тремя - млекопитающих, тридцатью - насекомых. Под защитой также находятся 17 видов растений. В том числе два исключительно редких вида - кампилопус извилистый и псевдокаллиергон трехрядный, которые удалось выявить в Слуцком районе в 2011 году и в Островецком - в 2010-м соответственно, - уточняет начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Наталья Минченко.

В то же время Красная книга попрощалась, к примеру, с ряпушкой европейской и большой белой цаплей. Ведь угрозы для их существования нет. Скажем, сейчас общая численность цапли оценивается в 2 - 3 тысячи пар. Причем расселились они по всей стране за счет освоения новых мест обитания. И все же больше всего известных мест их гнездования до сих пор в Брестской и Гомельской областях.

По словам Натальи Минченко, наша страна недавно подписала Бернскую конвенцию, а значит, ко всему прочему должна охранять и ряд обозначенных там животных.

deu@sb.by

Фото РЕЙТЕР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter