Красная книга или охота? Вот в чем вопрос

Рысь  и  серый  гусь  могут  поменять  свой  статус  

Рысь  и  серый  гусь  могут  поменять  свой  статус

В Красной книге Республики Беларусь есть виды животных, которые попали туда благодаря интенсивному охотничьему промыслу. 

Самый яркий пример , конечно же, зубр. В 1919 году был убит последний вольно живущий лесной исполин, и представители этого вида остались только в зоопарках и зверинцах. Впрочем, этот пример, может быть, не совсем удачный, так как в те далекие времена охота была, мягко говоря, неконтролируемой. Совсем другое дело — послевоенные и более поздние годы. Но и здесь есть свои негативные примеры. Большей частью по причине массового отстрела приобрела краснокнижный статус рысь, охотничий промысел подорвал популяцию барсука, медведя. Казалось бы, их нынешнее присутствие на страницах Красной книги должно было решить проблему сохранения видов, однако не все так просто… 

Численность некоторых животных после наложения табу на их добычу действительно несколько стабилизировалась, но дальше этого дело почему-то не пошло. Например, тот же барсук после долговременного запрета охоты на него так и не достиг безопасного для выживания уровня численности, хотя во многих европейских странах сейчас это совершенно обычный вид и специально не охраняется (при этом численность его не уменьшается). Получается, что вычеркивание зверя из списка охотничьих животных и попадание в Красную книгу еще не дают полной гарантии его сохранения и приумножения. При этом появляется другая проблема — незаконная добыча, то есть браконьерство. В свое время специалисты-охотоведы рассказали мне много интересного из своей практики: приходилось лишь удивляться изощренности методов скрытого промысла барсука. Да только ли его? 

Взять, к примеру, рысь. По мнению отечественных зоологов, численность этого представителя семейства кошачьих в наших лесах может составлять порядка 3 тысяч особей. Ведь, скажем, в недалекой Эстонии, площадь которой в 4,5 раза меньше Беларуси, рысей водится около тысячи, у нас же их не более 600. Одним из самых населенных рысью регионов является Поозерская пуща (обширный лесной комплекс на Витебщине к северу от Западной Двины), но и здесь за последние 2 года численность лесной кошки уменьшилась приблизительно в 2 раза. Исключение составляет лишь небольшое охотничье хозяйство «Автоимпорт» в Россонском районе — на сегодняшний день там сосредоточено около 5 процентов белорусской рыси. А все потому, что здесь осуществляется должная охрана угодий от браконьерства. Институт зоологии Национальной академии наук Беларуси не исключает даже возможности регулирования численности рыси в этом охотхозяйстве. А в будущем вероятна постановка вопроса о возвращении зверю охотничьего статуса. Ведь в этом случае у арендаторов охотугодий появится дополнительный стимул в сохранении редкого вида. 

— Тут возникает вопрос, насколько на самом деле действенна такая мера, как вынесение вида из списка охотничьих. Получается, что если ресурс не может быть использован, то к нему теряется интерес, снижается охрана, вследствие чего усиливается пресс браконьерства, — размышляет директор Института зоологии Михаил Никифоров. — Ситуация, конечно, неправильная, но дело зачастую обстоит именно так. И в качестве примера можно привести большинство бывших охотничьих зверей, а также некоторые виды уток и гусей, которые так и не достигли высокой численности. 

Отдельно следует сказать о зубре. Численность этого уникального животного увеличивается, но лишь за счет пристального к нему внимания и осуществления специальных программ по разведению и расселению вида. В то же время так происходит при охотничьем вмешательстве — ежегодно отстреливается до 10 белорусских зубров в селекционных целях. Это стало возможным после присвоения зубру бинарного статуса. То есть, оставаясь краснокнижным, он является в некоторой степени и охотничьим. И мнение ученых однозначное: это идет только на пользу, помогая оздоровлению популяции. 

Более сложная ситуация сложилась с серым гусем. Долгое время этот вид оставался исключительно редким практически на всей территории Европы. В результате строгих мер охраны численность его в целом по континенту увеличилась, однако в Беларуси этого не произошло, то есть краснокнижный статус птицы не принес должного результата. Размножающаяся у нас популяция насчитывает не более 300 пар, тогда как в соседней Польше их свыше 3 тысяч, а в Германии – 10—18 тысяч. С одной стороны, когда-то серый гусь не без причины был внесен в Красную книгу, но с другой — в соседних странах он настолько многочисленен, что является охотничьим видом. Получается как бы ущемление прав наших охотников. Тут есть еще один специфический момент: этот охраняемый вид очень похож на других гусей, и неспециалисту отличить один от другого сложно. К сожалению, уровень подготовки наших охотников еще не так высок, и часто возникают конфликтные ситуации при ошибочной добыче серого гуся, что случается не так уж и редко. 

— Такая проблема существует по целому ряду краснокнижных птиц, похожих на охотничьих. При подготовке последнего издания Красной книги мы старались учитывать подобные проблемные вопросы, — говорит Михаил Никифоров. — Например, из-под охраны была вынесена свиязь — птица, которая гнездится у нас чрезвычайно редко, однако над Беларусью в тундру и лесотундру летит огромное количество пролетной свиязи. Под давлением охотничьей общественности сейчас рассматривается возможность исключения из Красной книги и серого гуся. 

Как видим, проблема весьма неоднозначная. Ясно одно: сейчас, когда интенсивно идет реформирование охотничьего хозяйства, настало время для пересмотра способов охраны видов, тем более что зачастую дальнейшее нахождение некоторых видов в Красной книге не ведет к явному улучшению ситуации. Поэтому в некоторых случаях стоит рассматривать возвращение охотничьего статуса как меру более эффективной борьбы с браконьерством. А время покажет, что более действенно: сохранять краснокнижную «прописку» или дать возможность арендатору угодий организовывать охоту, чтобы он был заинтересован осуществлять должную охрану того или иного вида, приносящего ему доход. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter