Красна изба комфортом

Жители деревни Ровбицк Пружанского района теряются в догадках, откуда могли узнать тайну здешних мест белорусы, проживающие в Казахстане и России.
Жители деревни Ровбицк Пружанского района теряются в догадках, откуда могли узнать тайну здешних мест белорусы, проживающие в Казахстане и России. Дело в том, что из этих стран в Ровбицк поступило несколько заявлений с просьбой... поставить в очередь на жилье. Аргумент один: кандидаты в переселенцы - профессионалы-аграрии могут очень пригодиться сельхозпредприятию ОАО "Ровбицкое". На Пружанщине, однако, догадываются, что земляков влекут сюда вовсе не перспективы хороших заработков, а нормальные жилищные условия. Свободного жилья в Ровбицке, правда, пока нет, но к лету уже появятся первые "экспериментальные" дома. Именно с Ровбицка начался строительный эксперимент на Брестчине, суть которого - использование энергосберегающих технологий при строительстве дешевого сельского жилья.

Напомним, что по распоряжению Президента за год каждое хозяйство должно построить за счет кредитов минимум пять жилых домов. Но подсчеты приводят к выводу: если каждый дом будет обходиться в 30 тысяч долларов, как это было в прошлом году, никаких кредитов не хватит.

Сегодня практически все проектные организации Брестчины, имеющие отношение к сельскому строительству, подготовили более десятка экспериментальных проектов дешевого жилья. Можно выбрать дом из газосиликатных блоков или ячеистого бетона, а можно и деревянную хату.

УП "Бресткоммунпроект", например, "привязывает" к местности типовые проекты экспериментальных домов из ячеистого бетона. Полигоном для их строительства и стала деревня Ровбицк. Работа выполнена витебскими (проект двухкомнатного дома) и брестскими (трехкомнатного) архитекторами, и директору "Бресткоммунпроекта" Лидии Мазуровой понравилась прежде всего приземленностью.

- Белорусская деревня стремится к простоте, она не приняла двухэтажные особняки, построенные во времена гигантомании колхозами-миллионерами, и сегодня надо учитывать этот момент. - Лидия Дмитриевна показывает мне проекты трех- и двухкомнатных домов, которые должны быть сданы в Ровбицке к 1 мая. - Вот эти можно назвать нашим привычным словом "хата". Это хуторской вариант - за хатой у тебя 20 соток земли, а не забор соседа. Внутри же - все привычное, к тому же есть ванная и туалет.

- В городе вы вряд ли найдете особняк всего лишь из двух комнат. Чем крестьяне хуже?

- Те, кто имеет в особняке 10 комнат, уже осознали свой дилетантский подход к делу. Кроме всего прочего, его содержание выливается в копеечку, ибо обогрев нынче дорог. Именно две комнаты, площадь одной из которых 24 квадратных метра, а второй - 12, плюс кухня в 10 с лишним метров да еще прихожая и веранда больше всего подойдут семье молодых сельских специалистов. А тот факт, что многодетными семьями Пружанский район, в отличие, скажем, от Столинского, не богат, заставил нас отказаться от четырехкомнатных домов.

- О какой стоимости идет речь?

- Не более 18 тысяч долларов за 3-комнатный дом и 15 - за 2-комнатный. При этом речь идет обо всей усадьбе, включая хозпостройки.

- За счет чего удалось спуститься с "высоты" в 30 тысяч долларов?

- По комфортности ровбицкие дома отвечают любым нормативам. Но блоки, из которых они будут построены, на порядок тоньше тех, что используются, например, в Витебской области. Ведь на Брестчине зимой средняя температура на пять градусов выше. Раньше на это не обращали внимания. Блоки выпускаются в Березе, плитка - в Бресте, котлы для обогрева - в Дзержинске, в СЭЗ "Брест" много предприятий, выпускающих краску, обои привезем из Минска, половые доски и деревянные балки тоже легко купить на Брестчине. У нас, оказывается, все есть и все можно достать без услуг посредников. Может быть, в те 30 тысяч долларов как раз закладывались посреднические услуги, за которыми скрывалась личная выгода отдельных руководителей?

- А почему в Ровбицке строятся блочные дома, а не деревянные, допустим?

- К 1 мая мы построим два экспериментальных блочных дома, в других районах к этому сроку построят деревянные. Каждый руководитель сможет приехать на "полигон" и выбрать подходящий для своего хозяйства вариант. И я уже вижу, что многим понравятся именно ровбицкие хаты.

Что ж, в это легко верится, коль про них уже прознали в Казахстане и России!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter