Более 10 тысяч человек собрались на Праздник труда в Минске

Краски Первомая (ФОТО)

1 мая вся страна отметила Праздник труда. Самые масштабные гулянья прошли в Минске.

Еще ранним утром в центр города стали стекаться люди: целые трудовые коллективы, ветераны, семьи с детьми. В этом году погода благоволила: за окном плюс 23, и около 10 тысяч минчан вышли насладиться теплым майским солнцем. После праздничного шествия прошло возложение цветов у стелы «Минск — город–герой». В церемонии участвовали депутаты Палаты представителей и Мингорсовета, представители Мингорисполкома, профсоюзов, политических партий и общественных объединений.


Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич тепло поздравила всех с Праздником труда:

— Достойный труд — это великая ценность и право каждого человека. И нам на рынке труда прежде всего необходимо обеспечить рабочие места, достойный уровень зарплаты. По этим направлениям отмечается положительная динамика. Но мы понимаем, что еще много надо работать.

К поздравлениям присоединился и председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда:

— Спасибо всем труженикам страны. Ведь уровень жизни зависит от того, как мы работаем. Все наши победы и достижения, маленькие и большие, очень важны. Мы должны ценить все хорошее, что сегодня у нас есть. Стараться это сохранить и приумножить.

Николай Белановский, председатель Минского городского объединения организаций профсоюзов, считает 1 Мая одним из самых главных праздников для всей страны:

— Трудом держится каждая семья и вся страна в целом. Для профсоюзов 1 Мая — это прежде всего Международный день солидарности трудящихся в борьбе за свои права. За право на достойное рабочее место, условия труда, зарплату. У нас все для этого делается, но еще многое нам предстоит. Поэтому мы сегодня собрались, чтобы быть вместе: обсудить вопросы, которые нас беспокоят, и весело отметить праздник.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Мероприятия различного уровня вчера прошли в областных и районных центрах. Так, в Бресте чествовали победителей областного конкурса профессионального мастерства. В Витебске главные первомайские мероприятия прошли на площади Победы, где отметили лучших профактивистов года, лауреатов конкурсов профмастерства, трудовые династии, которые работают в сферах здравоохранения, образования, агропромышленного комплекса, энергетики и железнодорожного транспорта. На предприятиях и в организациях Гомельской области отметили трудовые коллективы, предприятия, которые добились наивысших результатов в социально–экономической деятельности. Прошел праздник с концертом на летней эстраде, конкурсами, викторинами, играми для детей и взрослых, выступлениями победителей профсоюзного конкурса «Новые имена Беларуси–2017». В Гродно впервые прошел весенний парад профессий. По историческому центру города прошли представители всех отраслей экономики. В Могилеве, кроме торжественных мероприятий, с размахом прошла профсоюзная акция «Споем вместе».

ypopko@bk.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter