"Краски осени" соберут в Витебске мастеров лоскутного шитья со всей области

Подведение итогов праздника-конкурса лоскутного шитья "Здравневская палитра - 2013" состоится сегодня в Витебске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском областном методическом центре народного творчества.

Подведение итогов праздника-конкурса лоскутного шитья "Здравневская палитра - 2013" состоится сегодня в Витебске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском областном методическом центре народного творчества.

В программе мероприятия - презентации выставок, мастер-классы и круглые столы с участием мастеров центра ремесел и национальных культур города Полоцка и полоцкого народного клуба лоскутного шитья "Рошва"; театрализованное представление и экскурсия по дому-музею Репина с презентацией клубов белорусской национальной кухни и выступлением народных музыкальных коллективов.

 Конкурс в нынешнем году получил название "Краски осени". Творческие работы, выполненные в технике лоскутного шитья, с начала сентября экспонируются на трех площадках: в выставочных залах областного краеведческого музея, в Витебском областном методическом центре народного творчества, в музее-усадьбе Ильи Репина "Здравнево".

 Здесь представлены лучшие творческие работы 50 мастеров Лиозненского, Бешенковичского, Браславского, Верхнедвинского, Глубокского, Городокского, Докшицкого, Ушачского, Шарковщинского Домов ремесел, городов Орша и Новополоцк, выполненные в технике традиционного лоскутного шитья, современного арт-квилта, в смешанной технике (панно, декоративные картины, аксессуары, объемные куклы, одеяла, предметы костюма).

 Представлены в Витебске и работы мастеров из других регионов Беларуси, а также России, Украины и Латвии. В выставке-конкурсе участвуют также студенты витебских вузов и колледжей с факультетами (отделениями) художественного профиля, что позволяет наладить связь между опытными народными мастерами и творческой молодежью.

 Областной праздник-конкурс лоскутного шитья "Здравневская палитра" проводится с целью развития народных художественных традиций в декоративно-прикладном творчестве, обогащения национальных традиций лоскутного шитья современными тенденциями в искусстве, формирования интереса к художественному наследию И.Е.Репина, развития и укрепления межнациональных и международных отношений, деловых, культурных и творческих связей.

 Организаторами праздника-конкурса являются управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи областного исполнительного комитета, УК "Витебский областной краеведческий музей", ГУ "Витебский областной методический центр народного творчества", отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Полоцкого городского исполнительного комитета.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter