Краски ночи

До 2010 года световую подсветку в Минске получат проспекты Машерова и Партизанский, улицы Якуба Коласа, Козлова, Долгобродская и Логойский тракт

Ими   рисует    программа «Светлый   город»

Москва, Париж, Флоренция, Прага и другие европейские города борются друг с другом за внимание туристов. Каждый мегаполис старается выглядеть интереснее и ярче других, притом не только в дневное, но и в ночное время суток. 

Архитектурная подсветка для Минска тоже не диковинка. В этом заслуга государственной программы «Светлый город». Предприятие «Мингорсвет» установило декоративные фонари на фасадах зданий основных магистралей столицы, в Троицком предместье. В 2006 году ночные огни появились на ряде домов улиц Московской, Козлова, проспекта Машерова. А не так давно поступил дополнительный заказ от властей города в связи с благоустройством улицы Маяковского. До конца года и она засверкает яркими ночными красками. 

— На согласовании в комитете архитектуры Мингорисполкома проект по наведению ночного «макияжа» автовокзала «Восточный», – делится планами с «Р» заместитель главного инженера «Мингорсвета» Славомир Гриневич. — До 2010 года по программе «Светлый город» подсветку получат проспекты Машерова и Партизанский, улицы Якуба Коласа, Козлова, Долгобродская, Логойский тракт, а проспект Дзержинского похорошеет к 2011 году. 

Когда в конце 90-х годов прошлого века в Минске планировали освещать главный проспект декоративными огнями, за основу брался опыт европейских столиц. Сегодня здания Минска освещаются только по задумкам белорусских инженеров. Здесь нужен тонкий художественный вкус. Каждое здание должно быть уникальным и в то же время создавать общий световой ансамбль улицы или проспекта. Правильно подобранные оттенки и развешенные фонари сродни произведению живописи. Только в нашем случае полотном служат здания, а кистью — лампы. Кстати, в подсветке Минска используются 20 типов ламп. 

Сегодня в столице установлено порядка 10 тысяч светильников (себестоимость каждого из них — около 100 тысяч рублей). В основном их мощность — 70 и 150 ватт. Впрочем, широко стали внедряться новые светильники со светодиодами, которые поглощают электричество в 10—15 раз меньше стандартных. Практически вся осветительная продукция изготавливается в Беларуси. 

Всю работу по освещению и ремонту производит предприятие «Мингорсвет». Частнику ночное «лицо» столицы городские власти пока не доверяют. Может, так оно и лучше. Бизнесмен в любой момент может отойти от дел. Не раз такие проблемы возникали в Москве и Киеве, где освещение города частично находится в руках коммерческих организаций. Впрочем, как удалось выяснить, некоторую деятельность в данном секторе развили и минские предприниматели. Их вотчина — подсветка рекламных щитов и вывесок магазинов. Но они обязаны подстраиваться к техническим требованиям «Мингорсвета» (включают и выключают в соответствии с общегородским графиком, платят за электроэнергию, работают через проведенные государственной структурой сети освещения). 

— Есть ли жалобы от минчан на архитектурное освещение? 

— В последние годы «Мингорсвету» поступило лишь три претензии со стороны населения, — говорит Славомир Гриневич. — В случае возникновения спорной ситуации просто отключался фонарь, который, например, мешал спать маленькому ребенку. Технически эта операция проста. Большой же проблемы для жильцов домов от дополнительного архитектурного освещения нет. Во-первых, оно устанавливается таким образом, чтобы не мешать горожанам. Во-вторых, малая часть бликов, падающих на окна от подсветки, вряд ли станет сильным раздражающим фактором на основных магистралях, где в любое время суток и так достаточно ярко и шумно. 

Так или иначе развитие города связано не только с экономическими успехами. Должны быть учтены и другие потребности человека, в частности эстетические. «Светлый город» как раз та программа, которая способна изменить в лучшую сторону облик столицы и повысить имидж всей республики в целом. Значит, дальнейшее архитектурное освещение Минска будет продолжено. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter