Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Музее природы и экологии Беларуси выставили работы школьников

Краски малой родины

Начало июля для юных художников Ильи Крышталевича и Ирины Пестовой оказалось насыщенным: ребята активно готовились к открытию первой персональной выставки. До конца августа в Музее природы и экологии Беларуси в Минске можно будет увидеть более 40 картин школьников, которые объединяет тема любви к малой родине.


На открытии выставки среди посетителей легко найти художников – воспитанников Минского государственно­го дворца детей и моло­дежи. 11-летний Илья Крышталевич привлекает внимание ярко-желтым поло, а 16-летняя Ирина Пестова выделяется розовыми прядями волос. Буйство красок есть не только в образах авторов, но и на их полотнах. Ира подводит к рисунку под названием «Безмятежность» – это ее любимая работа. На холс­те – качающаяся на волнах одинокая лодка:

– Природа, особенно вод­ная гладь, меня вдохновляют больше, чем городские джунгли.

Ирина Пестова

Из двух десятков выставленных картин больше всего Илья гордится рисунком «Детство». Его он написал в подарок ро­дителям на серебряную свадьбу:

– Долго думал, что изобразить, все-таки повод особый. Решил, что это будут фигуры мальчика и девочки, ведь каждый взрослый всегда мечтает вернуться в детство.

Илья Крышталевич

Поддержать юных художников пришли наставники. Людмила Завадская, педагог художественной студии «Подсолнух», более восьми лет учила Илью сочетать цвета и соблюдать пропорции:

– Я рада за Илью. Как и большинство начинающих художников, он не всегда хотел придерживаться правил. В таких случаях я стараюсь дать возможность для самореализации. Если обидеть и не понять, юный живописец может замкнуться.

Школьники уверены, что каждый посетитель на экспозиции найдет ту работу, которая окажется ему близкой и напомнит о малой родине.

Глафира ЖУК, студентка 1-го курса факультета журналистики БГУ

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter