«Краски» и пятна

За кулисами скандала
За кулисами скандала

В начале недели в сводках новостей прошла информация, что в Дюссельдорфе властями Германии были задержаны и арестованы артисты и администраторы известной белорусской группы «Краски». Якобы у музыкантов отобрали мобильные телефоны и не объяснили причину такой жесткой меры. Эта информация вызвала большой интерес, тем более что с «Красками» уже случались какие–то «мутные» истории: скандал с партией пиратских дисков, обвинение в вымогательстве, отказ в немецкой визе.

Министерство иностранных дел направило в Германию запрос. Ответ пришел вчера. Заместитель начальника управления информации МИДа Руслан Есин сообщил мне его содержание. Итак, в официальном ответе говорится следующее: 11 февраля в аэропорту Дюссельдорфа пограничный контроль Германии отказал участникам музыкального коллектива, прибывшим рейсом из Москвы, во въезде. При этом из четырех участников «Красок» белорусское гражданство оказалось только у солистки Оксаны Вороновой (Ковалевской). Поводом для отказа послужил письменный отзыв приглашения группе «Краски» от компании «Евроконцерт». Причины не называются. Тем не менее артистам было предложено скоротать время до ближайшего рейса на Москву в комнате отдыха режимной зоны аэропорта. Никакой речи об аресте или об изъятии телефонов не шло. Спустя несколько часов «Краски» благополучно вернулись в Россию.

Чтобы узнать подробности у «пострадавшей» стороны, я набрала московский номер Алексея Воронова, по которому обычно дозванивалась раньше. Но человек, поднявший трубку, загадочно ответил, что ничего общего с группой «Краски» не имеет. Зато на официальном сайте группы www.kraski.org появился рассказ Оксаны Ковалевской «об аресте». Вот некоторые цитаты: «Немецкая тюрьма — это самая обыкновенная тюрьма, со всеми атрибутами, какие положены. Хорошо, что тюремщики оказались бестолковыми и мы смогли спрятать кое–какие вещи и пронести их с собой в камеры... Я спала на деревянных нарах, застеленных клеенкой... Мне приносили воду для питья в пластмассовом стаканчике, но я не пила, а умывалась ею. Еду вообще не давали. Конечно, было скучно сидеть в одиночке, повезло Сергею Шмыкову, нашему клавишнику, он сумел стащить у охранников свой мобильник и всю ночь писал из своей камеры SMSки в Москву...»

Ситуация проясняется. Очевидно, что «Краски» сами сгущают краски вокруг себя. А проще — пытаются максимально использовать инцидент в рекламных целях. Такой находчивости можно поставить пять баллов. Трюк с тюремным репортажем должен вызывать неподдельное сочувствие, учитывая, что аудитория «Красок» детская. И, как следствие, повысить рейтинг последнего альбома. Все это, конечно, как действенно, так и не ново. И лишний раз напоминает нам, журналистам и публике, как важно фильтровать информационный поток, чтобы не попадаться на продюсерские удочки. Если, конечно, мы этого сами не хотим.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter