Красивый звездочет

В детстве многие любят подолгу «летать» по небу, любоваться звездами, открывать для себя загадочные планеты...
В детстве многие любят подолгу «летать» по небу, любоваться звездами, открывать для себя загадочные планеты и светила. Однако астрономами становятся лишь единицы. Наука, хоть и очень интересная, — необычная. Кроме крепких познаний в физике, математике, способности пространственно мыслить, надо еще быть настоящим фанатом этого дела. В Гродно такие люди есть. Как результат — третье место выпускника лицея № 1 Евгения Обуховского на международной олимпиаде в Бразилии, о чем мы уже писали («Звездный путь в Рио–де–Жанейро», «СБ» за 6 сентября).

Этот успех — не случайность, а итог кропотливой работы группы специалистов. В гродненском лицее № 1, как и во всех средних учебных заведениях страны, астрономию преподают только в выпускном классе. Но здесь пошли дальше. Все желающие, и не только из 11–х классов, могут познавать эту науку на факультативных занятиях, которые проводят учитель Александр Гостев и преподаватель медицинского университета Ольга Жарнова.

— В нынешнем году 6 наших учащихся стали победителями и призерами республиканских олимпиад по различным предметам. Еще 15 призовых мест выиграно на областном этапе. Но чтобы воспитать таких учеников, которые смогут достойно выступить на олимпиадах любого уровня, собственных возможностей у нас не хватит. Поэтому мы уже не один год тесно сотрудничаем с вузами, особенно с университетом имени Янки Купалы. Совместно создаем бригады из опытных специалистов, которые готовят ребят к олимпиадам. Когда возникла необходимость подвести к испытаниям юных астрономов, то с удовольствием приняли на работу Ольгу Александровну Жарнову из медицинского университета. При подготовке к олимпиадам она, образно говоря, была главным тренером всей нашей команды. Сумела за один учебный год не только дать глубокие знания, но и зажечь детей этой увлекательной наукой, — раскрывает нюансы «олимпийской» подготовки директор гродненского лицея № 1 Андрей Панцевич.

Ольга Жарнова в детстве тоже восхищалась небесными светилами. А когда в четвертом классе прочитала книгу о планетах, то с астрономией уже не расставалась. В гродненской школе № 1, где училась, была призером областной олимпиады, а уже с четвертого курса физико–технического факультета университета имени Я.Купалы сама готовила учащихся гимназии к районному конкурсу. По распределению пришла на работу в свою родную школу и там продолжила начатое дело. До сих пор Ольга Жарнова с теплотой вспоминает о своих учениках, в том числе об Алексее Маслове, который стал ее первым призером областной олимпиады.

Теперь Ольга Жарнова преподает студентам университета курс медицинской биологической физики. Напрямую с астрономией это не связано, но свое астрономическое хобби она сполна воплощает в лицее:
— Астрономия — это такая наука, что приходится постоянно совершенствовать свои знания. Мне очень помогает наш тренер области — доцент купаловского университета Казимир Зноско. А еще неоценимую помощь оказывает преподаватель лицея БГУ Александр Поплавский. По его учебникам и заданиям мы вместе готовили Женю Обуховского к олимпиадам.
В нынешнем учебном году в гродненском лицее № 1 также немало желающих всерьез заниматься астрономией. Чтобы расширить круг претендентов на участие в олимпиадах, Ольга Жарнова стала дополнительно вести занятия в двух физико–математических классах лицея. По ее словам, на уроках легче разглядеть способных и целеустремленных ребят, которые неравнодушны к астрономии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter