Почему растет количество пациентов с меланомой

Красивый загар – это диагноз

Большинство наших современников, даже живущих в северных широтах, давным-давно адаптировались к ультрафиолетовому излучению. А с середины прошлого века с легкой руки законодательницы моды Габриэль Шанель загар стал признаком здоровья, сексуальности и особого шика. К сожалению, время показало, что несравненная Коко, презиравшая бледную кожу «цвета аспирина», была сильно неправа: «морское» солнце и солярии подарили нам всплеск онкологических новообразований кожи. По данным ВОЗ, ежегодно во всем мире более 60 тысяч человек погибают от этого заболевания, в том числе 48 000 — от меланомы. Считается, что около 90% этих опухолей связано именно с ультрафиолетовым облучением.

Фото Максима Вечера

Что такое меланома и кто в группе риска?

Меланома — один из видов рака кожи, который особенно опасен из-за высокого риска развития метастазов (распространение опухолевых клеток из места возникновения опухоли в другие отделы и органы организма человека).

В группу повышенного риска развития этого заболевания входят люди с первым и вторым фототипом кожи — у них светлые кожа и волосы, голубые или зеленые глаза. Такие люди быстро обгорают, их кожа плохо формирует загар. Также к этой группе относятся те, кто перенес солнечные ожоги и длительно был на солнце, особенно в возрасте до 20 лет. А еще — люди, которые имеют более 100 родинок на теле или более 50 в возрасте до 20 лет и у близких родственников которых были диагностированы меланома или другие виды рака кожи.

Болезнь считается разновозрастной, но основная масса пациентов приходится на людей пожилого возраста (при этом за последние полвека частота заболевания возросла на 600%). Тем не менее в Беларуси, к примеру, средний возраст больных меланомой на 10 лет меньше среднего возраста пациентов с иными видами опухолей. К сожалению, меланому нередко диагностируют у детей и молодежи.

Рак кожи занимает первое место по распространенности среди онкологических заболеваний в США и Австралии, в других странах эта группа заболеваний находится в первой тройке. И хотя в структуре онкологических заболеваний доля меланомы составляет около 2,3%, она является причиной 75% смертей от рака кожи. По данным Белорусского канцер-регистра, в нашей стране на учете по поводу меланомы состоят более 6,5 тысячи человек.

Где чаще всего появляются «нехорошие родинки» и что они собой представляют?

Опухоль может развиться в любой области тела, но наиболее часто (примерно в 50% случаев) меланома появляется у женщин на ногах, а у мужчин — на туловище. Обычно меланома представляет собой безболезненное плоское образование на коже (плоская меланома) или узелок (узловая меланома). Цвет новообразования может быть различным: черно-синим, коричневым или розовым. Иногда опухоль имеет сразу несколько оттенков (неравномерное распределение пигмента).

Плоская меланома развивается одинаково часто как на неизмененной коже, так и из пигментной родинки. Она представляет собой бляшку неправильной формы с фестончатым контуром, очагами обесцвечивания, мозаичной окраски, кератозом на поверхности. В среднем через несколько лет на бляшке возникает узел, свидетельствующий о переходе опухоли в крайне агрессивную форму.

Узловая меланома, составляющая 10—30% всех меланом кожи, является наиболее агрессивной разновидностью опухоли. Обычно она представляет собой узел, реже — полиповидное образование на коже. В течение нескольких месяцев наблюдается удвоение объема узла, его раннее изъязвление и кровоточивость.

Фото Рейтер

Имеет ли смысл полностью отказываться от загара?

В идеале — да. Многочасовое лежание на солнце исключительно вредно для нашей кожи. С точки зрения медицины загар — это симптом фотоповреждения кожи. Здоровая кожа должна иметь природный, «неподкрашенный» ультрафиолетом оттенок. Если выбираетесь на курорт, помните, что нужно грамотно распорядиться временем, отведенным на пребывание на пляже. Не рекомендуется загорать с 11 до 15 часов, когда солнце наиболее активно. Под его прямыми лучами нельзя находиться дольше 15 минут, под рассеянными — достаточно 45 минут. Кроме того, нужно обязательно надевать солнцезащитные очки и головной убор. Лучше всего после купания в море расположиться под тентом или зонтиком. После отпуска внимательно осмотрите свои родинки на предмет изменения их формы и цвета.

К слову, чрезмерное пребывание на солнце опасно не только в плане меланомы: ультрафиолет провоцирует развитие и других видов рака кожи. Поэтому, предупреждает заведующий кафедрой онкологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Александр Жуковец, пользоваться солнцезащитными кремами необходимо. Наносить их нужно за 20 минут до выхода на улицу и хотя бы один раз в 40 минут при постоянном нахождении на солнце.

Как получить необходимый организму витамин D, если минимизировать контакт с солнцем?

На самом деле мы получаем этот витамин вместе с пищей (им богаты, к примеру, печень трески, говяжья и баранья печень, рыбий жир, желток куриных яиц) и благодаря нахождению на свежем воздухе. Чтобы поддерживать нормальную жизнедеятельность организма, достаточно 30—40-минутных прогулок в день — причем не только в весенне-летнее, но и в осеннее, и в зимнее время.

Меланома — это приговор?

Все зависит от того, на какой стадии болезни будет начато лечение. Меланома излечима на ранних стадиях, поэтому нужно более внимательно отнестись к себе и не пропустить первых «сигналов тревоги», свидетельствующих о возможном злокачественном характере образования на коже. Запомните: чем толще меланома, тем она опаснее. При ранней стадии (тонкие и плоские опухоли) хирургическое иссечение позволяет избавиться от опухоли на срок 5—10 лет более чем у 90% заболевших.

Чего категорически нельзя делать — это пытаться самостоятельно удалить опухоль. Например, пробовать ее срезать, перевязать «ножку» или применить выжигание различными химическими веществами. Подобные процедуры резко снижают шансы на излечение. Удалять подозрительный невус нужно только у онколога.
Одним из основных факторов риска развития меланомы является избыточное воздействие ультрафиолетового излучения, отмечают в Минздраве. Специалисты ВОЗ предупреждают, что избыток солнечных лучей может быть опасен и даже смертелен. Ожог, вызванный длительным пребыванием под солнцем, повышает риск развития меланомы более чем в 2 раза.
В ТЕМУ

В этом месяце в Беларуси прошел Всемирный день борьбы с меланомой. В международной акции наша страна принимает участие третий год подряд. Результаты массового первичного скрининга на базе семи медицинских центров будут известны к сентябрю. По словам Александра Лукьянова, главного научного сотрудника лаборатории реконструктивно-восстановительной хирургии и онкомаммологии Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова, в прошлом году во время аналогичной акции такой скрининг прошли 2,5 тысячи человек. Были задействованы 146 дерматологов. Особенно активно проявили себя жители Брестской и Витебской областей. 238 человек направили в онкологическую службу для углубленного обследования. В итоге меланома и другие злокачественные образования кожи были выявлены у 38 пациентов. У 136 участников акции обнаружили доброкачественные новообразования.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Признаки перерождения родинок:

• резкое изменение пигментации до черного цвета или, напротив, уменьшение интенсивности окраски;

• появление неравномерности пигментации;

• шелушение;

• нарушение и/или полное отсутствие кожного рисунка невуса;

• появление воспалительной ареолы вокруг невуса (красноватый венчик);

• увеличение в размерах и уплотнение;

• появление трещин, язвочек, кровоточивости.

Каждый из этих признаков должен серьезно насторожить и заставить немедленно обратиться к специалисту.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter