Источник: Знамя юности
Знамя юности

С мобильным гидом в кармане. Школьники из Городеи представили в финале конкурса «100 идей для Беларуси» приложение для путешествий по поселку

Красивый вид, мобильный гид

Несколько недель у одиннадцатиклассников средней школы № 2 городского поселка Городея Несвижского района Михаила Лебедько и Анастасии Колядич не было времени на отдых – после уроков они готовили презентацию и дорабатывали проект «Мобильный экскурсовод «Тропинками малой родины. Городея», чтобы представить его в финале республиканского конкурса БРСМ «100 идей для Беларуси».

Михаил и Анастасия обещают: с мобильным экскурсоводом обычная прогулка по Городее превратится в увлекательное путешествие

Полгода назад у ребят появилась задумка раз­работать мобильное при­ложение в помощь путешественникам, но информации оказалось так много, что школьники создали и краеведческий сайт. Михаил перечисляет объекты, куда обязательно стоит заглянуть туристу:

– Начинаем, конечно же, с железнодорожного вокзала. А дальше – Спасо-Преображенская церковь, костел Святого Иосифа, усадьба Брохоцких, памятный знак, посвященный событиям Первой мировой войны, мемориал жертвам Холокоста. Собирали сведения и в интернете, и из книг. Но о церкви Рождества Богородицы не нашли ничего, поэтому ходили к одной бабушке, которая была свидетельницей строительства, она нам рассказала много удивительных историй о церкви, поселке и его жителях.

Независимо от результатов (на момент сдачи нашей газеты в печать имена победителей еще не были известны) Михаил и Анастасия под руководством учителя географии Ольги Войтович планируют продолжить работу над проектом. Михаил делится планами:

– Будем обновлять контент, добавим новые объекты. Например, в прошлом году неподалеку от Городеи открыли экотропу. Почему бы ее не включить в маршрут? Кроме того, хотим подключить функцию самостоятельного редактирования – туристы смогут рассказать о том, где они побывали и что увидели.

Всего в финале конкурса «100 идей для Беларуси», который прошел вчера в Минске, молодые изобретатели и новаторы представили около сотни проектов. Энергетика, медицина, строительство, био- и наноиндустрия, национальная безопасность, IT и авиакосмические технологии, общество – во всех сферах у молодежи нашлось немало свежих идей (и это несмотря на то, что конкурс в этом году юбилейный, десятый). Разработки презентовали и молодые ученые Национальной академии наук. Например, Алена Станчик из Научно-практического центра по материаловедению рассказала о солнечных элементах нового поколения, Анастасия Сулковская из Научно-практического центра по продовольствию – об экспресс-методах определения продуцентов микотоксинов зерновых культур, а сотрудник Института микробиологии Николай Ванькевич поделился результатами работы по созданию моющего экосредства с пробиотическим эффектом.

Подробнее о самых интересных разработках и их авторах читайте в следующем номере «Знаменки».

uradova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter