Красивые корабли

Красивы всегда те корабли, которые проходят мимо

Их взгляды встретились, а судьбы разошлись…

На небольшой железнодорожной станции встретились два поезда. На несколько минут остановились друг против друга.

В одном из вагонов сидел мужчина средних лет с приятным, добродушным лицом. В вагоне напротив в освещенном окне, будто на картине, помещенной в раму, застыла симпатичная женщина. Она бросила несколько взглядов на мужчину. Тот также смотрел в окно напротив. Их взгляды встретились.

«Какое приятное лицо! — подумала женщина. — Видно, что человек хороший. Возможно, с ним была бы счастлива.

Счастье… Многие мне завидуют: квартира, машина, дача, муж хорошо зарабатывает, дети уже взрослые. Однако на сердце радости нет. Потому что муж занят только собой. Его работа, его увлечения, его дела. Вечно надутый, вечно хмурый. И не вспомнить уже, когда были вместе в кино, когда просто побеседовали, как люди. Уходит из дому рано, возвращается поздно. Может, у него есть кто? Пробовала доверительно поговорить, так где там! Тут же находит срочное дело, и только его видела! И снова одна… Машина, дача… За букет цветов, за приветливую улыбку отдала бы все это!»

«Каким счастливым я мог бы быть с ней! — думал мужчина. — Такие добрые, красивые глаза не могут быть у плохого человека. Как хочется заботы, внимания, сочувствия, женской ласки… А ее нет, потому что у жены в голове совсем другое. У нее, по всему чувствуется, горит сердце по соседу, высокому, стройному таксисту. Его почти никогда нет дома, но, если он появляется во дворе или если жена заметит его через окно, она сразу меняется. Замыкается в себе. Становится нервной, взвинченной, злой. И здесь уже не помогут ни твое внимание, ни то, что ты часами топчешься на кухне. А не сдержишься, заметит, что ревнуешь, — еще хуже будет…»

Поезд, в котором ехала женщина, тронулся с места и стал набирать скорость. Тронулся и тот, в котором сидел мужчина. «Красивыми кажутся всегда те корабли, которые проходят мимо», — вспомнил он чьи-то слова и тяжело вздохнул.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter