О гендерных вопросах

Красивые и умные

Белоруски не только красивые, но и умные. Не подумайте, что это всего лишь голословный комплимент в адрес наших дам. Факт из свежей статистики: Беларусь уверенно держит позиции в топ–16 стран мира, где индекс человеческого развития женщин равен или превосходит аналогичный показатель среди мужчин. Неплохо, не правда ли? Проще говоря, дамы у нас образованные, эрудированные и практически в любой сфере работают на равных с представителями сильного пола. А то и лучше! Поэтому не случайно именно Минск стал на днях местом встречи участников международного форума женщин–лидеров, на который приехали более 100 гостей из 21 государства — участника ОБСЕ.


socnews.by

Еще пару лет назад о гендерном равенстве в нашем регионе говорили неохотно. С одной стороны, сказывалось советское прошлое, где годами пользовалось популярностью бесполое обращение «товарищ». Логика в этом была. Ведь когда стирались языковые границы между полами, в собеседнике видели просто человека, который если и отличался, то наличием юбки и фасоном обуви. Но по одежке, как мы знаем, только встречают, а стоит включиться в работу — на первый план выходят совсем иные критерии. С другой стороны, сильно у нас и влияние патриархальных традиций, где мужчина — голова, а женщине отведена более пассивная роль. Или, если хотите, надежного тыла. А что сегодня? Среди занятых в белорусской экономике дам у каждой третьей есть высшее образование, а то и не одно. При этом среди таких же мужчин вузовский диплом спрятан в шкафу на полочке у каждого четвертого. Госслужащий на 71 процент стал женской профессией, а в высших органах законодательной, исполнительной и судебной власти — больше половины прекрасных дам. Словом, метко описала ситуацию Марианна Щеткина, председатель Национального совета по гендерной политике при Совете Министров, министр труда и соцзащиты, а также председатель Белорусского союза женщин: проблем у нас нет, мы скорее за реализацию возможностей.

Именно о возможностях у нас стали говорить все чаще, и вдруг оказалось, что даже в таких вполне себе равных условиях есть над чем работать. Да, наши женщины давно перешагнули те трудности, с которыми до сих пор сражается внушительная часть планеты, например, неравное участие в делах государственных и общественных. Но, увы, затрагивают и нас общемировые негативные тенденции, когда дамам порой сложнее устроиться на престижную работу или у них то и дело оказывается меньше зарплата. Еще и общественные стереотипы подножку подставляют. Да–да, это я про вождение авто и обезьяну с гранатой. Нет, женщины не жалуются, скорее ждут справедливости, которая, надо отдать должное нашим мужчинам, все чаще торжествует. Поэтому чем не повод для гордости, когда и в нашем обществе все больше укореняется понимание, что равенство полов нужно рассматривать в контексте общих социально–экономических проблем, а не как исключительно женские трудности. И оценивать политиков, бизнесменов, педагогов, врачей куда справедливее исключительно по профессионализму и человеческим качествам.

Правда, тут главное не перегнуть палку и не перепутать цели, ради которых отстаиваешь свои права. Бывший премьер–министр Молдовы Зинаида Гречаная приводит интересное наблюдение: в ее родной стране одним из женских достижений стала квота минимум в 40% дам в руководящих структурах. С одной стороны — явная победа, но с другой — в процентах ли дело? Куда важнее опять–таки способности, навыки, желание работать и еще целый букет факторов. Не попадают ли при таком подходе под удар уже мужчины?

Кстати, во всем мире к решению гендерных проблем все активнее подключается и сильный пол. Среди ярких примеров — проект Организации Объединенных Наций He for She («Он за нее») и его российский аналог «Ответственное отцовство». Мужчинам не стоит беспокоиться, на таких площадках говорят отнюдь не о завоевании женщинами мира. Здесь обсуждают куда более насущные проблемы, в том числе равную ответственность в семье при распределении бытовых обязанностей и воспитании детей.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 122 (25004). Среда, 29 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter