Красивые и меткие

В декабре в Центре по подготовке прапорщиков органов пограничной службы состоялся очередной выпуск...

В декабре в Центре по подготовке прапорщиков органов пограничной службы состоялся очередной выпуск. Торжества прошли в клубе Брестской Краснознаменной пограничной группы имени Дзержинского.


Почти половина выпускников — 28 из 60 — девушки. За полувековую историю учебного заведения это первый подобный выпуск, где представительницы прекрасной половины заняли столько мест. Никаких сомнений на сей счет у руководства ЦПП не было и нет. Девушки не хуже мужчин несут службу на границе. И во время учебы, которая длится 5 месяцев, от них не отстают. Специальные дисциплины, огневая и физическая подготовка, тактика пограничной службы и паспортный контроль, иностранные языки — послаблений курсанткам никто не дает.


Можно ли попасть в Центр по подготовке прапорщиков с улицы? Нет, нельзя. На учебу туда не поступают, а направляют. Разумеется, лучших из лучших.


— У меня диплом юрфака, я полгода проработала на пункте пропуска «Высоко–Литовск», потом — учеба в Центре подготовки прапорщиков, — выпускница Светлана Пищик рассказывает, как она попала в ЦПП. Говорит, труднее всего было... Нет, не стрелять в «десятку» или с первого взгляда определять фальшивый паспорт. Сложнее всего оказалось приспособиться жить в женском общежитии. Каждая из учащихся — со сложившимся характером, со своими взглядами на жизнь. Но ничего. Ужились и остались подругами. Светлана говорит, что и дальше не прочь продолжить образование. Но держит семья. Муж Светланы тоже служит на границе.


После завершения учебы прапорщик Светлана Пищик вернется в «Высоко–Литовск», где будет работать контролером. Ее коллеги, также получившие специальность контролера и звание прапорщика, уедут служить в отделения погранконтроля на границу Беларуси с Польшей, Украиной и Литвой.


Фото Дмитрия ДЕВЯТОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter