Красивое имя, высокая честь

В 25–летней истории военно–патриотического клуба «Поиск», который организован при витебском ПТУ № 19, много славных страниц...

В 25–летней истории военно–патриотического клуба «Поиск», который организован при витебском ПТУ № 19, много славных страниц. Но одна из них — особенная. 20 лет активисты клуба искали внучку Георгия Ушкова, командира снайперского взвода 251–й стрелковой дивизии, освобождавшей Витебск от немецко–фашистских захватчиков, а познакомиться смогли лишь в этом году.


И в память тех, кто в росную траву


Упал навек, свой долг отдавши честно,


Я будущую дочку назову


Твоим прекрасным именем, Лучеса.


Эти строки младший лейтенант Ушков, талантливый молодой поэт, написал после тяжелых боев при форсировании реки Лучеса под Витебском. Ему не суждено было дожить до Победы и изведать радость отцовства. Но девочка с редким именем Лучеса все же появилась на свете. Так в память о легендарном снайпере назвал дочку старший сын сестры Ушкова.


«В Витебске я остановилась в гостинице «Лучеса» и, поверьте, испытываю от этого очень необычные, приятные ощущения!» — рассказывает Лучеса Набатова, возглавляющая в Москве частное торгово–производственное объединение. 3 июля вместе с поисковиками гостья возложила цветы к памятнику на площади Победы и, разумеется, не могла не побывать на живописном берегу реки, давшей ей имя.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter