Красиво жить не запретишь

Письма из Пекина
Давно мечтала о круизе — знаете, так, чтобы белый красавец пароход рассекал водную гладь, я на палубе лениво развалилась в шезлонге, потягиваю коктейль, который услужливо подносят безупречно вышколенные официанты. Вечером — ужин при свечах, шампанское, играет оркестр, и меня, в длинном вечернем платье, прижимает к себе какой–нибудь красавец — мы двигаемся медленно и немного лениво, мы не спешим, потому что знаем наверняка, чем закончится этот чудный вечер и что поздний наш завтрак будет совместным. Мечта о круизе и неизбежно с ним связанной красивой жизни — это как сказка о принце на белом коне: каждая девочка с детства мечтает. Потом мы взрослеем и машем рукой на принца: можно без коня, еще пару лет — можно, чтобы и не принц вовсе, главное, чтобы человек хороший. Что остается от мечты о красивой жизни? Правильно, круиз. Тут желательно не идти на компромиссы и твердо желать красавца (в смысле пароход), бирюзовую гладь, вышколенных официантов и далее по списку.

С чего бы это я вдруг, думаете? Да вот только из круиза вернулась. Можно сказать, сбылась мечта ид... в смысле — извечная женская грёза. Круиз был по реке Янцзы — грандиозная такая река, третья в мире по длине. Проплыть по ней на пароходе — из обязательного списка того, что должен сделать каждый иностранец, который живет в Китае. Я давно собиралась, но все, знаете, то времени нет, то наводнение, то еще что–нибудь... И вот настал такой момент, когда сама себе сказала: сейчас!

Главная достопримечательность круиза по Янцзы — знаменитые три ущелья: ты стоишь на верхней палубе, а тебя со всех сторон обступают отвесные скалы — красота! К тому же вода и горы — классический китайский пейзаж. Сколько картин написано! Сколько стихов сотворено! Так что я предвкушала сказочное путешествие.

Пароход действительно оказался белоснежным красавцем, как и нужно. Официанты вышколены, с бабочками и манерами. Вместо банального мартини предложили свой фирменный коктейль «Пороги Янцзы» — в память о стремнинах, которые столетиями затрудняли судоходство. Теперь они исчезли, благодаря новой ГЭС «Три ущелья» вода поднялась и скрыла опасности. Так что единственная оставшаяся — этот самый коктейль. Бармен заглядывал в глаза, обещая приключение. Ну что вам сказать? Что для одного приключение, для другого — легкий всплеск крови. Ничего особенного: сильный вкус и еще более сильный запах китайской водки способны убить любые другие ингредиенты. Нужно было брать «Черного русского».

С коктейля и пошло: вечера без музыки и томления. Если не считать испанского журналиста Пабло, который неистово охотился за всеми сколь–нибудь привлекательными китайскими девушками, атмосфера флирта отсутствовала напрочь. Большинство обитателей парохода составляли китайцы, а для них главный флирт в любой поездке — с едой. Уж с каким восторгом они ей отдаются! Не знают удержу и усталости, только диву даешься и даже слегка завидуешь, понимая: вот она — настоящая страсть.

Но, несмотря на отсутствие главной составляющей любого круиза, мне все же — ура! — удалось утратить невинность. А что это брови у вас так удивленно вверх поползли? Мне, знаете, приятно думать о том, что у каждой женщины в запасе сотни разных невинностей. Моя любимая подруга называет это «закрыть белую страницу», а я — именно так. Каждый раз, когда делаю что–то особенное впервые, думаю: вот оно, еще одной невинностью меньше. В Китае это со мной случается чаще всего в области кулинарии. На этот раз довелось попробовать собачатину. Причем совершенно сознательно. Это когда я ослятину ела, мне только потом сказали, что это было. А тут — с открытыми, что называется, глазами. Очень даже ничего, отлично приготовленное мясо. Если протушить и добавить много специй — вполне. Осмелела. Думаю, теперь настала пора жареных тараканов и скорпионов — в отношении их я проявляю удивительную стойкость, может быть, лишая себя каких–то неизвестных мне (пока) удовольствий.

...Пароход рассекает мутные желто–коричневые воды могучей Янцзы (которую, кстати, китайцы называют Чанцзян), а ты сидишь на верхней палубе, подставляешь бледное лицо яркому китайскому солнышку и думаешь: как это все–таки здорово — оказаться оторванным от обыденности, рассматривать достопримечательности и не переставать всему удивляться.

Есть, есть свои прелести в круизах, пусть даже без флирта и томления. Сколько пищи!.. В смысле — для ума.

Sbchina@mail.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter