Красиво врать не запретишь

С Виктором Корбутом по стране и миру

Провести отпуск дома неприлично. За это могут высмеять, ведь городские снобы нынче пристально рассматривают в социальных сетях, кто из их окружения где отдыхает. Попробуй слетай в экзотическую страну по цене Турции. Не получится. Тогда с тобой не будут водиться красивые и богатые. Держи марку или вон из высшего общества!


Если задуматься, то отдых на море должен быть полезен телу (загар, водные процедуры) и глазам (любопытные достопримечательности). Но на самом деле теперь за границу едут с другой целью — чтобы привезти друзьям сувениры и похвастаться классными фотографиями. То есть путешествие переворачивается с ног на голову: вы едете за тридевять земель не для себя, а для «отчета» перед своим окружением.


В принципе, уже давно работают агентства, которые промышляют «туристическим фотошопом»: изготавливают поддельные снимки, вклеивая фигуру заказчика в разные ландшафты тех стран, куда добраться по финансовым причинам проблематично.


Жертв самообмана оказывается так много, что за рубежом они стоят в две очереди: за поддельными снимками с курортов и к психотерапевтам. Тревожная весть пришла из Италии. Чтобы не признаваться соседям и знакомым в том, что они не могут позволить себе отдых на дорогом курорте, многие итальянцы прячутся дома или недалеко от него и делают вид, что они уехали на летний отдых. Если несколько лет назад таковых «сумасшедших» в стране насчитывалось около 5%, то сегодня — 10 — 15%, утверждает Антонио Ло Яконо, президент Итальянского общества психологии.


Дорогой отпуск, перестав быть релаксом в чистом виде и ставший показателем престижа, для людей, зацикленных на этом, превратился в источник дикого стресса. Им постоянно нужно подтверждать свою успешность. «Речь идет о людях, — объясняет Ло Яконо, — которые не могут выставить на всеобщее обозрение свою бедность. Они рассказывают всем о своем «пятизвездочном» отдыхе, а на самом деле проводят его у родственников или друзей, пытаясь избегать мест, где могут встретить знакомых. А для пущей убедительности покупают несколько сеансов в солярии, чтобы уж наверняка подтвердить своим загорелым видом, как великолепно они провели время в отпуске. Чувство несостоятельности у этой категории людей усиливается, когда они видят пустеющий в период отпусков город и друзей, которые уехали в отпуск по–настоящему».


Красиво врать не запретишь. А надо ли?


У наших людей особая ментальность. Понаблюдайте за коллегами на работе и близкими друзьями. Чем ближе лето, тем чаще они задумываются о том, куда уедут тратить отпускные. И как–то ведь умудряются провести две недели в самом дорогом отеле самого шикарного курорта. Все просто: им стыдно ехать по пятому разу в Анталию. Проще месяцами копить доллары на Кубу. А с некоторых пор уже и Куба не котируется. Айда в Мексику! — зазывают рекламные объявления турфирм. Следующей остановкой будет Бразилия. А затем? Антарктида? Планета Марс? Мне кажется, белорус прятаться в кустах не будет. Он вывернет карманы, но покажет всем, что отдохнуть на широкую ногу позволить себе может.


На волне гламура, проникшего и в туристическую сферу, можно было бы нашим фирмам раскрутить как модное направление Беларусь. Пока для многих иностранцев это terra incognita, земля неведомая и потому непредсказуемая, таким положением нужно воспользоваться. Глядишь — и через какое–то время приезжать из отпуска без фотографий на фоне минской Национальной библиотеки станет дурным тоном.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter