Красиво то, что естественно

Теперь  и  манекенщица  коня  на  скаку  остановит

Теперь  и  манекенщица  коня  на  скаку  остановит

То, что излишний вес портит фигуру, а главное, не прибавляет здоровья, известно давно. К чему только люди ни прибегают, чтобы стать изящнее, стройнее. Но здоровый образ жизни или хотя бы ежедневная физзарядка, увы, не всех устраивает. 

На помощь приходят разного рода радикальные диеты, лекарства и добавки. С ними порой и можно сбросить десяток-другой килограммов, но, как вскоре выясняется, здоровья такое «похудение» не добавляет. Особенно молодым людям, не достигшим совершеннолетия. Возникает закономерный вопрос: эти «изящные стандарты», которые нам навязывает телевидение, транслируя бесчисленные сюжеты с подиумов и конкурсов красоты, действительно подходят всем без исключения людям и являются символом истинной красоты? Ведь даже в эпоху глобализации у каждого народа подспудно остается свое представление о красоте, и прежде всего о красоте женской. 

В последнее время участились случаи, когда, стремясь стать топ-моделью или просто понравиться противоположному полу, девушки путем голодания, а точнее, бездумным самоистязанием доводят себя до смерти. Только в конце прошлого года стало известно о кончине двух манекенщиц из Уругвая и Бразилии. 

Эта, казалось бы, личная или «производственная» проблема выросла до государственной. Ведь она затрагивает здоровье большого количества людей. Даже импульсивные итальянцы наконец признались, что им больше нравятся не высоченные «выхолощенные» худышки, которые дефилируют на разного рода показах модной одежды, а нормальные, порой пышнотелые женщины. В конце прошлого года итальянское правительство приняло закон, который запрещает участие в показах коллекций одежды слишком худых манекенщиц, образ которых создает искаженный идеал женской красоты. Итальянцы напомнили любителям «стандартов» и о том, что беспощадные диеты, распространенные среди манекенщиц, фотомоделей и стремящихся быть похожими на них, вызывают патологические изменения в организме, которые приводят к летальному исходу. Эта болезнь, вызываемая психологическим расстройством и приводящая к полному отсутствию аппетита, называется анорексией. 

Итальянцы огласили новые правила, согласно которым в показах мод запрещено участие манекенщиц моложе 16 лет и снято табу на включение в коллекции ведущих домов моды одежды крупных размеров. Теперь там запросто могут выступать манекенщицы, демонстрирующие 46, 48 и даже 50-й размеры одежды. Отныне при приеме на работу от манекенщицы не только будут требовать справку о здоровье, но допускать к показам только моделей с индексом массы тела не менее 18,5. Этот показатель вычисляется как соотношение веса тела в килограммах к квадрату роста в метрах. Еще ранее запрет на участие в модных показах худых моделей был введен в Испании и Бразилии. 

Развернутая на Западе борьба со стандартами, навязываемыми модной индустрией, — повод еще раз вспомнить о том, что красиво прежде всего все то, что естественно и дано человеку от природы. Ну а для того, чтобы достичь совершенства, надо прежде всего вести здоровый образ жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter