Портняжные навыки оттачиваются годами

Красиво шить не запретишь

Если в качестве хобби вы решили выбрать шитье, то прежде должны осознать, что это занятие не из легких. Чтобы овладеть навыками портняжного мастерства, потребуется не один год кропотливой работы. Зато, освоив такое ремесло, вы сможете придумывать и создавать оригинальные наряды для себя и своих близких. Подсказки модельера Белорусского центра моды Инны Гончар помогут начинающим мастерицам избежать типичных ошибок в этом непростом деле.



— В школьные годы это было просто хобби. Одновременно занималась в кружках рисования и рукоделия. Но со временем поняла, что больше всего мне нравится именно шитье, — вспоминает Инна. — Не думала тогда, что это увлечение захватит меня настолько, что впоследствии станет моей профессией. Конечно, не все сразу получалось как хотелось. Это теперь я понимаю, что залогом успеха в таком деле являются терпение, усидчивость, аккуратность, умение сосредоточиться. Тот, кто не обладает такими качествами, вряд ли сможет освоить швейное ремесло. А тогда закончить начатую вещь хотелось как можно быстрее, чтобы похвастаться перед подружками новым нарядом.

Не садитесь за работу в плохом настроении. Существует народное поверье, что свои мысли и чувства вы как бы “пришиваете” к вещи. Впоследствии такой “заряд” скажется на вашем самочувствии

Как водится, все начинающие швеи делают похожие ошибки.

И главная из них — спешка. Из-за нее некоторые забывают даже о таких важных моментах, как необходимость сметать детали выкройки, примерить будущее платье, прежде чем их сострочить. В итоге — испорченная вещь, что может обернуться не только лишними расходами, но и разочарованием, неуверенностью в своих силах. После такого фиаско многие бросают поначалу понравившееся занятие, считая, что у них нет способностей к шитью. Чтобы этого не произошло, нужно руководствоваться следующими правилами.

  • В качестве экспериментальных вариантов изготовление любого изделия начинайте с недорогих тканей, которые просты в обработке. Это могут быть лен, поплин, ситец, фланель.

  • Для начала выбирайте несложные фасоны с легким кроем. Это поможет избежать трудностей во время пошива одежды.

  • Помните, что самый главный ваш инструмент — швейная машинка. Она всегда должна быть в исправном техническом состоянии. Поэтому возьмите за правило регулярно ухаживать за ней — чистить от ниток и тканей, своевременно чинить в случае неполадок.

  • Сразу же избавляйтесь от привычки оставлять вещи недошитыми. Если иногда и не хочется доводить начатое до конца, нужно превозмочь свое нежелание. Модельер призналась: ее собственный опыт убедил в том, что в таких случаях часто получаются самые удачные вещи.

  • Никогда не говорите себе фразу: “И так сойдет!” Если вдруг что-то не получается с первого раза, не ленитесь и переделайте деталь вашего изделия.

Автор публикации: Ольга ДЕНИСОВА

infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter