QR-коды на пижамах, семейный look, бесшовные свитера: чем удивляет посетителей выставка-ярмарка BelTexIndustry 2021, открывшаяся в Минске

Красиво шить не запретишь

В Минске стартовала 45-я Международная выставка BelTexIndustry 2021 — главное событие для профессионалов текстильной отрасли. Форум собрал более 60 экспонентов из Беларуси, России, Турции, Монголии. Обувь и одежда, шубы и белье, трикотаж и текстиль, пряжа и фурнитура, украшения ручной работы — корреспонденты «Р» убедились, что на такой выставке не останется равнодушной ни одна женщина, да и сами положили глаз на некоторые наряды.

Модные тренды и практичность: гостям выставки-ярмарки вчера было на что посмотреть.

Деловой — не значит скучный

Одежда должна быть удобной, комфортной и, конечно же, модной. Возможности белорусских предприятий и дизайнеров продемонстрировали на подиуме коллекция pret-a-porter deluxe «Центра моды» и коллекция деловой одежды от дизайн-центра «Камволь».

В церемонии открытия выставки приняли участие глава «Беллегпрома» Татьяна Лугина, временный поверенный в делах Республики Узбекистан в Беларуси Рахматулла Назаров, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции Мустафа Озджан, заместитель управляющего делами Президента Антон Краевский

— Выставка товаров легкой промышленности объединяет не только профессионалов моды, красоты, но и любителей, а также потребителей, которые и дают оценку данной категории продукции, — отметила Татьяна Лугина. — Приятно, что в экспозиции присутствуют изделия наших коллег, партнеров из разных стран. В первый раз в выставке приняла участие Белорусская ассоциация легкой промышленности, которой нет еще и года, однако она стала уже своеобразным клубом по интересам, где можно обсуждать планы, проблемы, сохранять традиции легкой промышленности и развивать их. Ведь история многих предприятий насчитывает более 100 лет. Отрасль с такими корнями, с такой базой и с такой поддержкой со стороны Главы государства, Правительства сохранилась, развивается и радует потребителей не только нашей страны, но и многих других. Сегодня мы поставляем товары в 52 страны. Выставка позволит не только продемонстрировать достижения, но и выверить стратегию развития на будущий год. 

В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель управляющего делами Президента Антон Краевский, глава «Беллегпрома» Татьяна Лугина, временный поверенный в делах Республики Узбекистан в Беларуси Рахматулла Назаров, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции Мустафа Озджан. 

Рахматулла Назаров подчеркнул, что Узбекистан является одним из крупнейших производителей хлопка. Взаимоотношения между нашими странами активно развиваются, а сотрудничество в текстильной отрасли увеличилось в разы. 

Динамичность отношений между Беларусью и Турцией отметил и Мустафа Озджан:

— Согласно договоренности, достигнутой на самом высоком уровне, в двустороннем товарообороте поставлена высокая цель в 1,5 млрд долларов. Несмотря на то что определенные сложности в мировой экономике создала пандемия, считаем, что за непродолжительное время сможем достичь этой амбициозной цели. Что касается текстильной отрасли, Турция является одним из крупнейших производителей в этой сфере, вам прекрасно известно качество наших товаров. Турецкие компании видят в лице белорусских партнеров очень надежных контрагентов и готовы с ними работать.

Турецкие производители плодотворно сотрудничают с белорусскими партнерами.

Наряды эпохи цифровизации

Те, кто в универмагах быстрым шагом минует секции товаров отечественных производителей, совершает очень большую ошибку. В этом легко убедиться, взглянув на их стенды. Половина ассортимента изделий жодинского «Свiтанка» предназначена для новорожденных, детей ясельной группы, ведь дети особенно нуждаются в качественной одежде из натуральных волокон. К услугам самых маленьких модников — стильные наряды из велюра и даже бархата, изготовленных из хлопка. К слову, это единственное в стране предприятие, которое выпускает такой тип полотна. 

«Купалинка», которая ранее специализировалась на бельевом трикотаже, держит курс в текстильном направлении. Сегодня их дизайнеры предлагают целый look — законченный стильный образ из сочетающейся одежды. Например, к трикотажной майке предлагается гармонирующий по цвету с ее принтом льняной костюм. К Новому году подготовлены Family look — идентичные наряды для всей семьи, которые нынче очень популярны. Мало того — стремясь идти в ногу со временем, дизайнеры разработали одежду с QR-кодом, и это не просто принт: если навести экран смартфона на такой код на штанине пижамы, зазвучит колыбельная. Белый QR-код на черных молодежных футболках позволит увидеть стихотворение Якуба Коласа. 

Модели Национальной школы красоты представили коллекцию меховых изделий от «Центра моды».

В преддверии зимы так и манит к себе коллекция свитеров, кардиганов, джемперов, уютных платьев, представленная ОАО «Полесье». Уникальность этого верхнего трикотажа — в роботизированном способе изготовления. Руку к нему не прикладывала ни закройщица, ни швея. Программист закладывает алгоритм действий в новую машину для изготовления бесшовных изделий — и та вывязывает нужную вещь. Такие теплые наряды пользуются высоким спросом, ведь они отлично выглядят, приятны телу и имеют небольшую цену. Рентабельность подобного производства велика.

Удобная и красивая обувь белорусского производства пользуется успехом.

Яркие привлекательные экспозиции и показ мод — любопытные и красочные, но не самые основные мероприятия выставки, которая имеет и обширную деловую программу. Так, организована ярмарка вакансий организаций легкой промышленности. Пройдут публичный разговор о маркировке товаров, панельная дискуссия о кадрах современного легпрома, семинар, посвященный модным трендам, заседание общественного консультативного совета по развитию предпринимательства и сотрудничества с малым и средним бизнесом. Современные особенности реализации товаров найдут отражение в сессиях о развитии торговли с внешними маркетплейсами, каналов продаж производителя, сети собственных магазинов, продвижении бренда производителя в соцсетях. И, конечно, пройдут переговоры торговых сетей и производителей товаров легкой промышленности о закупках. 

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter