Как уложить на своем участке рулонный газон

Красиво и быстро

Идеальная зелень, низкая травка, ни одного сорняка — газон-мечта любого дачника. И это не просто трава, а... лекарство. Зеленые ковры успешно борются с целым рядом бактерий, находящихся в воздухе, гасят вибрации и шумы, активно поглощают пыль, являясь при этом великолепным источником кислорода. Да и зеленый цвет сам по себе оказывает благотворное влияние на человека: успокаивает, расслабляет, снимает напряжение.

Фото Ольги Рукевич

На первый взгляд, устройство газона может показаться элементарным занятием, однако это сложное и кропотливое дело, целая наука, требующая знаний и умений. А быть может, сделать ставку на рулонный газон? Он пришел к нам из Европы, где сегодня очень популярен. За рубежом его используют для устройства бордюров, приствольных кругов и даже как основу для сада. Не боится он и сползания, поэтому укладывается для укрепления берегов водоемов и на пологих склонах. Идеально подходит также для создания сложных зеленых рельефов.

Рулонный газон можно укладывать с мая по октябрь. Он создается в специальных питомниках обычно больше года. Высеваются в основном узколистные сорта мятлика лугового и овсяницы красной. За это время дернина (верхний слой почвы толщиной до 10 см, сплетенный корнями трав) становится настолько плотной, что потом ее вместе с травой можно будет сворачивать в рулон, не боясь, что разорвется. После того как рулонный газон будет готов, специальной техникой снимают дернину и нарезают ее на полосы. Сеяные газоны никогда не дадут такого плотного коврового покрытия (тем более в короткие сроки), даже если будут соблюдены все нормы посева семян.

Укладка рулонного газона — дело не особенно мудреное, и с ней можно справиться самостоятельно.

Прежде всего определите площадь участка, на котором будет газон. Прибавьте к этому еще 5%, поскольку дерновые пластины после укладки могут сесть.

Почву под укладку рулонного газона готовят не менее тщательно, чем для посева газонной травы. На вспаханный и выровненный грунт завозится питательный грунт (смесь торфа, песка и плодородной почвы). При необходимости за неделю до укладки вносят и комплексные удобрения, в составе которых азот, фосфор и калий («Азофос» или «Аммофоска» — 60 г на 1 кв. м). Если погода стоит сухая, за день до проведения работ проливают участок, чтобы земля пропиталась влагой примерно на 20 см.

Предварительные работы завершены. Теперь самое главное успеть расстелить «полотно» в течение 72 часов с момента срезки.

Зеленый ковер лучше всего укладывать только по прямой. Никаких поворотов и изгибов. Неровные части заделываются специально вырезанными фрагментами. Каждый ряд газона должен начинаться и заканчиваться полной пластиной или куском не меньше половины ее стандартного размера. Если остались части от предыдущего ряда, положите их в середину следующего, но никак не на край. После того как уложите первый ряд, слегка его утрамбуйте. Идеально подойдет для этого пресс из досок на рукояти. Но газон надо прижимать, а не прибивать, чтобы между ним и почвогрунтом не было пустот. Если после трамбовки обнаружите бугры или впадины, приподнимите рулон и досыпьте или отгребите землю. Затем еще раз уплотните.

Следующий ряд размещайте в шахматном порядке, смещая края относительно друг друга. Это позволит более прочно скрепить между собой пластины дерна. Кроме того, каждый следующий ряд максимально плотно прижимайте к предыдущему, однако ни в коем случае не наезжайте ими друг на дружку. Сами же при укладке перемещайтесь по дощатому настилу или незастеленному участку, но никак не по только что уложенным рядам.

Если после укладки обнаружите «пробелы» между рулонами, для того чтобы швы теснее срослись, заделайте их смесью из торфа, суглинка и песка — 2:4:1.

Уложенный газон тщательно пролейте водой, чтобы она аж хлюпала: примерно 15 л/кв. м. В течение следующей недели, если нет дождей, поливайте его каждый день, постепенно снижая норму расхода воды.

Первый раз газон надо скосить через неделю после укладки. Сразу же, как закончите интенсивный полив. К этому времени примятые в рулоне листья и стебли распрямятся и, возможно, кое-где поверхность зеленого ковра будет лохматиться. Стричь газон нужно поперек направления укладки рулонов. Ножи на косилке настройте так, чтобы они срезали только верхние кончики травы. Потом стричь можно будет короче. Последний раз лужайку стригут в сентябре, оставляя под снег траву высотой 4—4,5 см.

Ранней весной, после того как снег сойдет, подкормите газон быстродействующими азотными удобрениями (аммиачной селитрой, карбамидом или любым специально сбалансированным для газонов комплексом) и подстригите. Первая в году косметическая процедура должна быть символической.

ПЛЮСЫ РУЛОННОГО ГАЗОНА:

• быстрый декоративный эффект;

• засухоустойчивость;

• морозоустойчивость;

• отсутствие сорняков первые 2 года;

• дернина не повреждается осадками;

• укладка возможна с весны до осени.

НА ЗАМЕТКУ

После раскатки дайте газону месяц, чтобы он хорошо укоренился, а потом смело гуляйте по нему.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter