Обилие красивых голов, бомбардирские рекорды и яркая игра: итоги шестого тура чемпионата страны по футболу

Красиво бить не запретишь

Если провести опрос на самое шикарное взятие ворот в минувшем футбольном туре, то у болельщиков явно возникнут большие трудности. И не потому, что выбирать, как это часто случалось, не из чего, а совершенно по другой причине: великолепных голов случилось столько, что разбегаются глаза. Могут, оказывается, и наши футболисты, если захотят, забивать не хуже Ибрагимовича!


Полнолуние тому виной или еще по каким причинам, но голов из разряда высшего пилотажа в шестом туре случилось действительно очень много. Гомельчанин Никита Некрасов, минский динамовец Антон Путило, капитан «Ислочи» Дмитрий Комаровский забивали дальними ударами и так шикарно, что от восторга можно было захлебнуться. А как здорово поразил ворота Глеб Шевченко из «Шахтера», такую филигранную обработку мяча и фантастическую подкрутку не всегда увидишь и в Лиге чемпионов: роскошно, элегантно, изумительно! Похожих эпитетов, вне всяких сомнений, достоин и второй голевой удар Станислава Драгуна: ласточкой распластавшись в полете, он пробил головой настолько мощно и точно, что, показалось, пальнула зенитная установка, у вратаря не было ни единого шанса спасти положение. Ну и, конечно, нельзя не отметить черную жемчужину из Солигорска — гамбийца Дембо Дарбо. Этот парень явно пришелся ко двору и стал украшением чемпионата — техничный, пластичный, быстрый. Именно на его счету в туре — хет‑трик, а всего в активе форварда уже восемь мячей. Третий гол в ворота «Руха», который под напором атак «горняков» рухнул и рассыпался как карточный домик, получился у Дарбо особенно утонченным: выход один на один он использовал уверенно и бесподобно, щегольски обыграв голкипера и издевательски закатив мяч в ворота. «Шахтер» по‑прежнему идет без поражений, и выглядит его игра довольно внушительно. 

Не сдает позиций и стартового упрямства и брестское «Динамо». Очень интересно наблюдать за игрой и становлением этого нового молодого и азартного коллектива. И конечно, следить за рукой Сергея Ковальчука, который в нынешнем сезоне по‑другому открывает себя публике и вырастает во вполне боеспособную и авторитетную тренерскую единицу. Пожалуй, если говорить о наставнике, который наиболее ярко, неожиданно и дерзко проявил себя на стартовой части чемпионата, то таковым окажется именно Ковальчук: его «Динамо» — это команда с выразительным лицом и узнаваемым почерком. В матче с «Витебском» динамовцы смотрелись интересно и живо. Вновь отметим уверенную игру в воротах Романа Степанова, который несколько раз спасал свою команду. Однако лавры главного героя поединка принадлежат все же не ему, а витебскому оппоненту — Дмитрию Гущенко. Именно его реакция и тигриный бросок в концовке матча спасли «Витебск» от поражения и не позволили Бресту набрать вполне заслуженные три очка. Хотя ничья, пожалуй, в этом поединке самый справедливый результат: команды были достойны друг друга и показали зрелищный футбол. Скучать в чемпионате уж точно никому не приходится, и это основной вывод после шести сыгранных туров. Теперь наше первенство похоже на сказку: чем дальше, тем интереснее. 

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 6‑й тур

23 апреля. «Сморгонь» — «Спутник» — 2:0 (Ковель, 36, Копач, 89), «Славия» — «Слуцк» — 3:1 (Барсуков, 9, Чухлей, 49, с пенальти, Слюсар, 75, с пенальти; Вергейчик, 52). 24 апреля. «Динамо» (Бр) — «Витебск» — 0:0, «Энергетик‑БГУ» — «Неман» — 1:1 (Мавату, 11; Зубович, 84), «Минск» — «Динамо» (Мн) — 1:3 (Богомольский, 59; Путило, 43, Мбенг, 45, Кисляк, 63). 25 апреля. «Ислочь» — БАТЭ — 1:4 (Комаровский, 7; Драгун, 24, 57, Володько, 55, Скавыш, 70), «Шахтер» — «Рух» — 4:1 (Дарбо, 14, 22, 77, Шевченко, 77; Савицкий, 87, с пенальти), «Гомель» — «Торпедо‑БЕЛАЗ» — 1:1 (Некрасов, 74; Антилевский, 90, с пенальти).

Бомбардиры: Дембо Дарбо («Шахтер») — 8, Андрей Соловей («Гомель») — 5, Денис Лаптев («Рух»), Станислав Драгун (БАТЭ), Дмитрий Комаровский («Ислочь») — по 4. 

В 7‑м туре встречаются. 29 апреля. «Слуцк» — «Динамо» (Бр). 30 апреля. «Рух» — «Славия», «Динамо» (Мн) — «Энергетик‑БГУ, «Витебск» — «Гомель». 1 мая. «Неман» — «Ислочь», «Торпедо‑­БЕЛАЗ» — «Минск», «Спутник» — «Шахтер», ­БАТЭ — «Сморгонь». 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter