Красив и опасен

Лютый холод на дворе, а он цветет! Из–под снега выглядывают красивые кожистые темно–зеленые листья и цветы. Зеленые, белые, желтые, фиолетовые, пурпурные, даже черные...
Лютый холод на дворе, а он цветет! Из–под снега выглядывают красивые кожистые темно–зеленые листья и цветы. Зеленые, белые, желтые, фиолетовые, пурпурные, даже черные... В крапинку, с каймой, прожилками, махровые, с контрастными по цвету нектаринками... Это — морозник, или зимовник, из семейства лютиковых. Хрупкие, кажущиеся фарфоровыми цветки не погибают от холода. В древности растение сажали у самого порога дома, считая, что оно защищает от злых духов.

— Иногда его называют рождественской, или Христовой, розой, — вступает в разговор Наталья Лунина, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН. — По легенде, вифлеемские пастухи, первыми узнавшие о рождении Спасителя, решили принести Ему свои дары. У одного пастушка ничего не было. Он горько заплакал. И там, где на землю упали слезы, появились необычные цветы. Их–то и подарил мальчик Христу. Так якобы появился морозник. Сегодня известно более 20 его видов. Кавказский и красноватый, черный и восточный, гибридный и вонючий... На одном месте без пересадки он может расти до 20 (!) лет. Это, пожалуй, единственное южное растение, которое зимует у нас без укрытия. Некоторые сорта выдерживают даже 35–градусные морозы.

С немецкого языка слово «морозник» переводится как «чихательный корень»: Nieswurz (от Nies — «чихание» и Wurz или Wurzel — «корень»). Высушенный и стертый в порошок, он действительно вызывает сильное чихание, поэтому и входит в состав некоторых нюхательных табаков.

Зимовник неприхотлив, любит тенистые влажные места с хорошей питательной землей. Хорошо ему в саду, под пологом деревьев и кустарников. На солнце же цветки мельчают и бледнеют. По нраву морознику и щелочные почвы. На кислых он чаще болеет: на кожистых ярких листьях появляются черные пятна. Чтобы этого не случилось, перед посадкой вносят известь: 50 — 100 г на 1 кв. м.

Размножают зимнюю розу семенами или делением куста в конце августа — начале сентября. Семена — блестящие черные шарики. Если хотите их собрать, лучше срежьте семенные коробочки недозрелыми и досушите в бумажном или полотняном мешочке. Чтобы зерна дружно проросли, нужна двухэтапная стратификация: сначала теплый, потом холодный период. Но лучше сеять сразу, как созреют: в конце июня — начале июля. Тогда всходы покажутся уже весной. Если же посев запланировали на май, храните семена в холодильнике.

Когда появится один лист, зимовник распикируйте, высадив на расстоянии 6 — 8 см друг от друга. В «ясельках» сеянцы подрастите до трех лет, а затем пересаживайте в цветник. Зацветает растение, как правило, на 2 — 3–й год. Обратите внимание на окраску лепестков: такая ли она, как у «прародителя»? Дело в том, что при размножении семенами окраска бутона может оказаться самой неожиданной.

Морозники — многолетние невысокие (20 — 50 см высотой) кустики. Диаметр же цветков 5 — 7 см, но иногда и 12 см. Интересно, что лепестки не опадают после цветения. Они сохраняются до образования семян, лишь меняют окраску. К примеру, у морозника кавказского из белых превращаются в зеленоватые. В это же время начинают отмирать старые листья и одновременно отрастают молодые.

По осени, в сентябре, у зимовника начинают завязываться бутоны. И вот их–то как раз надо беречь. Нет, не от холода. От мышей.

Великолепно смотрится рождественская роза на каменистых горках, рокарии, а также в сочетании с примулами, папоротниками, пионами, печеночницами. Да и просто группками (по 5 — 6 растений) под деревьями и кустами.

Черный морозник, названный так, кстати, за цвет корней, а не лепестков (они у него белые), используют и для выгонки. Пусть всю зиму он растет в доме и радует вас цветением, а по весне высадите на клумбу. Можно выращивать растение и в горшках, как комнатный цветок. Делают из него и букеты (кстати, стоят очень долго). Флористы же выдерживают морозник в глицерине, чтобы цветок дольше сохранял форму и цвет.

Справка «СБ»

Все виды морозника ядовиты. На это указывает и его латинское название — Helleborus: Helle — «убивать», borus — «еда». Одним словом, смертельная пища. Под обворожительной внешностью цветка скрывается опасность. Сок вызывает ожоги и раздражает слизистую. Об этом надо всегда помнить, работая с растением.

Отвар морозника втирают в больные места при ревматизме и остеохондрозе, болях в суставах.

Фото из архива ЦБС НАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter