Красавица Лида. Так называют этот белорусский город благодаря работе местного жилищно-коммунального хозяйства

Лидское ГУП ЖКХ в своем роде уникально. В его состав входят 15 структурных подразделений, которые обеспечивают жизнедеятельность города и района. Это не только собственно коммунальники, но и водоканал, зеленхоз, банный комбинат... В других городах эти организации работают самостоятельно. Здесь же все они объединены в единое целое, и вместе у них получается работать так хорошо, что работа лидского ЖКХ стала примером для других. Хотя трудностей в работе коммунальников хватает...

В единстве — сила

— Лидское ЖКХ — это 15 структурных подразделений, здесь работают две тысячи человек, которые обслуживают территорию в десятки квадратных километров. Даже завод с такой же численностью работников, но с гораздо меньшим количеством направлений деятельности и компактной территорией и то нередко неповоротливая махина. А тут кипящая жизнь города и района, где все надо делать оперативно и качественно, нередко принимая решения на ходу... — задаю вопрос директору Лидского ГУП ЖКХ Сергею САВКО.
— Пять лет назад Лидский райисполком принял решение  создать на базе ЖКХ единую организацию, отвечающую за жизнедеятельность всего района. Тогда к ЖКХ присоединили такие убыточные предприятия, как РУП ЖКХ “Березовка”, КУП “Наш дом — Лида”, КУП “Парк культуры и отдыха”, КУП “Лида-жилфонд”, четыре общежития стеклозавода “Неман”... Всего получилось 15 подразделений. И спустя годы жизнь доказала правильность этого решения.
Наше предприятие очень оперативно в  работе, потому что создана хорошая команда и отлажен рабочий процесс. Не секрет, что разные городские службы, учитывая в первую очередь интересы своих предприятий, нередко работают, как в басне Крылова, — подобно лебедю, раку и щуке. А от этого страдают горожане. У нас же все городские службы (ЖЭСы, водоканал, зеленхоз и т.д.) объединены единым руководством и работают рационально и слаженно. При этом расширились возможности каждой из вошедших в объединение организаций. Приведу простой пример. Допустим, тому же зеленхозу надо срочно везти землю, но своей техники недостаточно. На помощь придут машины водоканала и других структур. Как результат, задача решится быстро и в срок. Таким образом, создан мощный технологический кулак. Только подвижного состава у нас 231 единица. В XXI веке ЖКХ не может полноценно работать без постоянной модернизации. Каждой отдельной организации она дается нелегко, зато объединившись техперевооружение можно провести гораздо успешней. Только в этом году общими усилиями приобретено 25 единиц новой техники.
— А как работа Лидского ЖКХ после объединения выглядит в показателях, насколько она рентабельна?
— Работать качественно и прибыльно — главное правило лидских коммунальников. Поэтому мы каждый год наращиваем наши показатели. При этом сумели не только вывести из числа отстающих принятые на баланс подразделения, но и повысить их рентабельность. По итогам прошлого года Лидское ЖКХ признано лучшим в республике. Так же достойно наш двухтысячный коллектив трудится и в этом году. Мы не только выполнили, но и перевыполнили все прогнозные показатели социально-экономического развития за 10 месяцев, — рассказывает Сергей Янович.
— Доходы от всех видов предоставляемых услуг составили 70,3 миллиарда рублей, что на 22,9 процента больше, чем за аналогичный период 2008 года. Причем перечень услуг постоянно расширяется,  —  продолжает разговор заместитель директора по экономике Вера Герасюкевич.
— Рентабельность наших услуг за январь—октябрь достигла 9 процентов, получена прибыль в размере 5,3 миллиарда рублей, — заключает главный бухгалтер предприятия Чеслава Кулеша.

Номер один

Самая приоритетная составляющая деятельности лидского ЖКХ, конечно же, работа ЖЭСов. Они стараются соответствовать требованиям XXI века. А получается лучше всех в республике. Например, в 2008 году ЖЭС № 1 занял первое место в Беларуси среди городов со 100-тысячным населением. И потому не случайно именно здесь проходило выездное заседание организационного комитета по проведению Года родной земли с участием вице-премьера правительства Ивана Бамбизы, министра жилищно-коммунального хозяйства Владимира Белохвостова. Состоялся предметный разговор о работе жилищно-коммунальной службы по сбору и переработке вторичного сырья. В Лидском районе для раздельного сбора мусора ЖЭСами поставлено более 1250 контейнеров. На полигоне твердых коммунальных отходов установлена специальная линия, на которой  организован раздельный сбор бумаги, полиэтилена, стекла, пластиковых бутылок. Это сырье затем сдается на перерабатывающие заводы. “Сбор и переработка вторичного сырья — дело сложное, но очень нужное для повышения уровня культуры в нашем обществе”, — отметил лидский опыт Иван Бамбиза.
За чистотой и ухоженностью городов и деревень стоит большой труд. Работникам ЖЭСов приходится решать многие проблемы. В неразберихе распада Советского Союза было упущено время капитального ремонта жилого фонда. Сегодня приходится ремонтировать дома постройки начала 60-х годов прошлого века. Хотя срок ремонта не должен превышать 25 лет со времени постройки.
С прошлых времен досталась ЖЭСам и другая проблема — кровельная. Раньше все дома строились с плоскими крышами, которые покрывались рубероидом и заливались битумом. Но такие кровли из-за перепада температур, подвижек почвы служат максимум 8 лет. А часто и меньше. Поэтому лидские коммунальники сейчас строят крыши, которые служат десятилетия. Да и дом смотрится гораздо красивее.
Не секрет, что головная боль коммунальников — задолженность жильцов по оплате услуг. В Лидском районе задолженность удалось сократить до уровя пяти процентов. К решению этой проблемы тут подошли комплексно. Здесь и меры убеждения, и меры принуждения и конкурсы на лучший подъезд, дом... Успешно проведена работа с населением и по установке замков в подъездах и счетчиков воды в квартирах, хотя сомневающихся было предостаточно. Результаты говорят сами за себя. В Лиде в 98,8 процента многоэтажек установлены запорные переговорные устройства, а в 97,6 процента квартир установлены счетчики воды, что позволило снизить объемы ее потребления населением в среднем на 15 процентов.
С шести утра лидские дворники наводят чистоту. Приятно удивило, что многие дворовые территории украшают малые архитектурные формы. А с какой выдумкой дворы благоустраиваются, показывает пример ЖЭСа № 1, офис которого располагается на месте бывшего госпиталя. Бетонная плита превратилась в... многометровую шахматную доску, эстакада стала альпийской горкой, а пожарный водоем теперь живописный прудик с беседкой на сваях, откуда можно половить рыбку.

Живая музыкальная вода

В Лидском районе 9 станций обезжелезивания, 111 артезианских скважин. Технология обеспечения водой представляет собой замкнутый производственный цикл. Местный водоканал поднимает воду с глубины до 250 метров, перерабатывает ее, подает потребителям, затем отводит использованную воду и очищает ее. Как сообщил главный инженер Лидского ГУП ЖКХ Александр Аухименя, планируется сдать в эксплуатацию очередную станцию обезжелезивания на водозаборе “Дубровня”. Но возникает вопрос доставки воды, ведь подземные коммуникации за эти годы накопили немало ржавчины. Как сообщил начальник производства водопроводно-канализационного хозяйства Юрий Берцевич, сети активно очищаются от ржавчины спецтехникой. Кстати, во время пуска новой станции обезжелезивания вода будет освящена, а в процессе ее очистки будет звучать музыка. Так что жители Лиды будут пить хрустально чистую артезианскую воду, несущую заряд здоровья и хорошего настроения.  

Тепло — технологичное, экологичное

На балансе Лидского ГУП ЖКХ 31 котельная. Из них 8 работают на природном газе, 11 — на местных видах топлива (дрова, торфобрикет) и 12 совмещают газ и МВТ. Удельный вес местных видов в топливном балансе предприятия составляет 34,7 процента. В соответствии с республиканской программой по преобразованию котельных в мини-ТЭЦ на 2007—2010 годы на котельной “Лида-46” построена мини-теплоэлектроцентраль. Утилизируемое при работе установки тепло идет на подогрев воды, используемой для горячего водоснабжения микрорайона “Южный городок”. В ночное время горячая вода накапливается в баках-аккумуляторах. Производимая электроэнергия продается РУП “Гродноэнерго”.
Впрочем, тут не только по-хозяйски, но и технологично относятся к топливной проблеме. Так, построили полностью автоматизированные котельные. И не только на газе, но и на местных видах топлива. Котельная на МВТ в деревне Минойты полностью автоматизирована. Многие котельные, работающие на местных видах топлива, могут использовать дрова только определенного размера, что не очень удобно. В Минойтах учли эту проблему, на специальном участке древесину доводят до состояния щепы, которую затем на машине везут в котельную. Преимущество такого использования местных видов топлива и в том, что в дело годится и хворост, и старые деревья. В результате леса становятся чище. А это и экологический плюс.
Открою вам маленький секрет. Если вдруг снежной зимой вы увидите полосы с зеленой травой, то знайте, никакой аномалии нет. Просто под землей проходит теплотрасса, построенная еще в советские времена, когда об экономии энергоресурсов не сильно задумывались. Лидские коммунальники решают эту проблему, укладывая энергосберегающие предызолированные трубы. Сделано в этом направлении немало, но еще больше предстоит сделать...

Зеленстрой цветочный, а также банановый, лимонный, ананасный...

Все, кто летом бывает в Лиде, наслаждаются великолепием цветочных клумб, композиций, скульптур. Сегодня это один из самых зеленых городов Беларуси. На 100 тысяч человек тут выращивается 600 тысяч штук рассады летних цветов. Чтобы сделать город таким зеленым и красивым, местному зеленхозу пришлось проявить недюжинные старания. Когда несколько лет назад коммунальники начали делать Лиду городом-садом, после высадки пропадало до 40 процентов цветов. Но сейчас случаи кражи рассады цветов сократились до пяти процентов...
Лидский зеленхоз выращивает в теплицах и непривычные для Гродненщины растения. “Несколько лет назад у нас появилось необычное хозяйство, — рассказывает начальник “Зеленхоза” Лидского ГУП ЖКХ Андрей Нитиевский. — Это десятки видов тропических и теплолюбивых растений: бананы, ананасы, лимоны, мандарины, гранат, кофе, инжир и даже редкая телентия”. Кстати,  бананы и ананасы непривередливы к условиям содержания и растут не хуже, чем огурцы или помидоры. Теперь на продажу в магазины помимо роз и декоративных культур идут и саженцы цитрусовых. Правда, о массовом сборе урожая пока говорить рано. Но не исключено, что в будущем белорусы будут покупать в магазинах ананасы, цитрусовые и бананы, выращенные в Лиде. По крайней мере, лимонное дерево в теплице было все в плодах, которые от привозных отличаются тонкой кожей и душистостью. Те, кто пил чай с лидским лимоном, признают его необычайно вкусным.

Культурнее, чище, здоровее

Лидские коммунальники делают жизнь людей  не только комфортней, но и культурнее, чище, здоровее... Не так давно на баланс ЖКХ передали городской парк культуры и отдыха, который представлял собой жалкое зрелище. Сейчас же это прекрасное место отдыха. Возле озер в парке поселились лягушка с гитарой, журавль, крокодил, осьминог, опустивший щупальца в воду. Скоро появится и остров сказок, где посетителей встретят скульптуры многих литературных героев. В планах немало и других изменений.
Лидское ЖКХ установило в городе много красивых скульптур известного минского скульптора Владимира Жбанова. Одна из них — банщик Вася — встречает посетителей недавно реконструированной местной бани. В отличном состоянии и физкультурно-оздоровительный центр, и гостиница “Лида”... Вообще в Лиде везде чувствуется заботливая рука местного ЖКХ.

Директор Лидского ГУП ЖКХ Сергей Савко:

— В том, что наше предприятие находится в числе лидеров, заслуга всего двухтысячного коллектива коммунальников — людей особой породы, которые профессионально знают свое дело и не считаются со временем, если надо помочь людям. Не могу не отметить и поддержку всех наших начинаний председателем Лидского райисполкома Андреем Павловичем Худыком, который за большой вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства Лидчины награжден нагрудным знаком “Ганаровы работнік жыллёва-камунальнай гаспадаркi”. Ему не безразлично, как выглядит город, как работают коммунальные службы для блага жителей Лидского района. Благодаря Андрею Павловичу лидское ЖКХ работает так, чтобы соответствовать требованиям XXI века.

Качество мирового уровня
В городе Березовка в прошлом году построены новые городошные корты. Качество работ такое, что на них можно проводить соревнования самого высокого международного уровня. Так хорошо потрудились работники лидского ЖКХ.

Чудо коммунальников

Лидские коммунальники украсили город необычной статуей. Здесь установили памятник... командированным, тысячи которых ежедневно отправляются по городам и весям Беларуси (да и всего мира). “Командированный” красуется возле гостиницы “Лида”. Скульптура выполнена из бронзы и представляет собой сидящего на чемодане человека с картой Лиды в руках. “Командированный” одет в стиле 70-х годов прошлого столетия — времени, когда место в гостинице было дефицитом. Автор произведения — известный минский скульптор Владимир Жбанов.

Директива № 3 в действии
Благодаря целому комплексу энергосберегающих мероприятий лидским коммунальникам за 10 месяцев удалось снизить на 2,23 млн кВт•ч потребление электроэнергии (сэкономлено 1556 тонн условного топлива) на сумму 1794,7 млн рублей. Это установка 758 энергоэффективных светильников на улицах, 3239 фотоакустических выключателей для светильников и 600 энергосберегающих светильников в местах общего пользования, замена насосов, воздуходувных агрегатов и скважинных электронасосов на менее энергоемкие, внедрение частотно регулируемых приводов.

Ударные темпы

Лидские коммунальники держат высокий темп капитального строительства. За 10 месяцев в основной капитал инвестировано 19,710 млрд рублей. Это позволило пробурить артскважину на водозаборе “Березовка”, реконструировать ЦТП № 2 в Березовке, оборудовать дом ритуальных услуг, приобрести новые машины и оборудование, ввести в строй мини-ТЭЦ в котельной “Лида-46”, проложить магистральные трубопроводы и наладить хозяйственно-питьевое водоснабжение в Березовке, реконструировать в Лиде улицу Комсомольскую, установить несколько котлов на местных видах топлива.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter