Народный календарь: 29 марта – 4 апреля 2021 года

«Красавiк» вашему миру

Неделя открывает второй месяц весны. Белорусы дали ему звучное название «красавiк», от слова «краса», «красаваць». В эту пору появляются первые «краскi» — цветы. Отсюда еще и такое имя месяца — «квецень». Его в «Малой падарожнай кнiжыцы» использовал и первопечатник Франциск Скорина. У древних славян апрель называли «беразоль». 


В конце марта — начале апреля противоборство зимы и весны продолжается. В былые времена в эту пору снега могло быть немало. Люди пересаживались то в санки, то на телегу. Говорили: «Увесь час санкi з калёсамi сварацца». 

29 марта — Трофим. Примечали, что день приносил спокойные, безветренные вечера. Если на Трофима вечером тихо и солнце уходит за безоблачный горизонт, то ясными будут и семь следующих дней.

30 марта — Алексей Теплый. У восточных славян связывается с приходом тепла. Говорили: «Калi Аляксей знайшоў цяпельца, то i ўся вясна будзе цёплая». 
Красавiк у полi чорны, а ў лесе — белы.

Пачынаецца са снегам, а канец мае пры зялёным лiсцi.

У красавiку грымоты — цёплы i добры будзе ўвесь год.
Вместе с теплом оживают насекомые. Чтобы отогнать их от сада и огорода, в прежние времена «шкоднiкаў» собирали во дворе вручную, как мусор, и выносили подальше от дома. При этом старались о насекомых не говорить, ведь упоминание, как верили, могло привести к увеличению их численности. Окуривали освященными в церкви «зёлкамi» дома и хозяйственные постройки, сады и огороды, пепел после сжигания трав высыпали под деревья. В конце марта при благоприятной погоде деревья обмазывали тестом. Это было залогом будущего урожая. 

Святой Алексей считался защитником рыбаков. Говорили: «Аляксей сецi садзiць, лодкi смалiць, рыбу колiць». Существовал обычай, по которому рыбаки должны были напрясть нитей и сплести сеть. По поверьям, такая «прылада» должна обеспечить хороший улов на целый год. Верили, что идти на рыбалку нужно, никого не предупреждая. Если по дороге встречалась женщина, можно было поворачивать обратно, потому как улова не видать. А вот кот предвещал удачу.

В прежние времена в этот день приводили в порядок рыболовные снасти, соблюдали пост, в течение трех дней воздерживались от споров, держали своеобразное «обрядовое» молчание, не говоря уже о сквернословии. По поверьям, в день Алексея нужно поймать одну маленькую рыбешку и съесть ее живой.

В начале апреля начинали просыпаться пчелы. Если они к этому времени еще не вылетали, то их будили, постукивая по стенкам улья. 

4 апреля — Василий Теплый, Парник, Капельник, Солнечник. К этому времени уже устанавливалась солнечная погода. Хозяйки пекли «прысмакi» округлой формы, символизирующие солнце. Наблюдали за погодой: если на рассвете небо было в кругах, считалось, что это знак хорошего урожая в будущем.

Приметы 
Какая погода 1 апреля, такая будет и 1 октября. 
Если в апреле сухо, то и июнь ожидается без дождей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter