Краткая климатическая характеристика и прогноз погоды на апрель 2016 г.

Красавец красавiк!

Температурный фон первого весеннего месяца оказался на 3,5°С выше климатической нормы (средняя по Беларуси температура воздуха за март составила плюс 1,9°С). Большую часть месяца стояла теплая погода, и в отдельные сутки дневные температуры превышали 10–градусную отметку. Максимальное значение температуры воздуха (плюс 15,8°С) зарегистрировано 8 марта в Мозыре. Ночные температуры колебались от слабо отрицательных до слабо положительных значений, однако в отдельные сутки в периоды похолоданий воздух охлаждался до минус 4 — 12°С (минус 12,6°С отмечено ночью 20 марта в Докшицах).


В среднем по Беларуси за март выпало 46 мм осадков, что составило 127% климатической нормы. Осадки выпадали в виде дождя, снега и мокрого снега. Снежный покров в марте несколько раз устанавливался и разрушался. В результате сильных снегопадов, вызванных прохождением циклона «Зисси», высота снежного покрова в начале месяца была наибольшей и максимального значения (22 см) достигла в Витебске 5 марта. К 31 марта территория страны полностью освободилась от снежного покрова.

В апреле резко увеличивается поступление на земную поверхность солнечной радиации. Количество пасмурных дней в сравнении с мартом сокращается в три раза, а в сравнении с декабрем — почти в шесть раз. С наступлением теплых апрельских дней начинается бурное пробуждение природы, что нашло отражение в названиях этого месяца у славянских народов. Так, название второго весеннего месяца в украинском (квiтень) и польском (kwiecien) языках связано с цветением, в чешском (duben) — с ростом листьев на дубе, в хорватском (travanj) и словенском (mali traven) — появлением травы. В белорусском же языке (красавiк) подчеркивается общая красота природы в апреле.

Самая важная и трудоемкая работа на огороде в апреле — обработка и подготовка почвы. Легкие почвы весной перекапывают на меньшую глубину, чем осенью, тяжелые почвы — на ту же глубину, что и при осенней обработке. Чтобы уменьшить потери влаги, землю после перекапывания разравнивают граблями. По мере просыхания почвы можно приступать к посеву в открытый грунт холодостойких культур: редиса, редьки, шпината, моркови, свеклы, репы, бобов, салата, ярового чеснока. Их семена способны прорасти при температуре почвы плюс 3 — 4°С, а появившиеся всходы могут выдержать кратковременные заморозки до минус 5°С .

Анатолий ПОЛИЩУК, заместитель начальника Гидромета.

КРАТКАЯ КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА АПРЕЛЬ 2016 г.

Апрель характеризуется интенсивным притоком тепла, полным исчезновением снежного покрова и вскрытием рек. Средняя месячная температура воздуха (климатическая норма) по сравнению с мартом повышается на 7 — 8°С и составляет от плюс 4°С в северной части республики до плюс 7°С на юго–западе страны. В отдельные годы она может заметно отличаться от средней многолетней температуры. Так, теплее обычного на 3 — 4°С был апрель в 1950, 1983, 1999, 2001, 2008 и 2014 гг. А самым теплым за послевоенный период выдался апрель 2000 г., когда среднемесячная температура воздуха по республике достигла плюс 10,9°С, превысив климатическую норму на 5,1°С. Холоднее обычного на 2 — 3°С отмечалось в апреле 1954, 1958, 1981, 1987 и 1997 гг. Наиболее холодным оказался апрель 1955 г. со среднемесячной температурой плюс 2,5°С, что на 3,3°С ниже климатической нормы.

Температура воздуха в апреле ночью в среднем находится в пределах от 0°С на севере до плюс 3°С на юго–западе республики, днем — от плюс 9°С на севере и северо–востоке до плюс 13°С на юго–западе. Абсолютный температурный минимум, отмеченный в Езерище ночью 5 апреля 1956 г., составил минус 20,8°С. Абсолютный максимум температуры воздуха (плюс 31°С) был зафиксирован днем 29 апреля в Лельчицах в 2012 г.

В первой половине апреля, как правило, осуществляется переход средней суточной температуры воздуха через плюс 5°С (начало вегетационного периода), а 27 — 30 апреля в Брестской и Гомельской областях — через плюс 10°С (начало периода активной вегетации). В последней декаде месяца на юге республики чаще всего прекращаются заморозки в воздухе.

В течение месяца в среднем бывает от 10 до 14 дней с осадками. В апреле обычно выпадает от 40 мм до 51 мм осадков (климатическая норма). Количество выпавших осадков может колебаться от 1 — 10 мм в засушливые месяцы до 76 — 168 мм в дождливые месяцы.

Устойчивый снежный покров в апреле, как правило, отсутствует. Повторяемость туманов составляет от 2 до 4 дней, увеличиваясь в отдельные годы до 7 — 12. В апреле в среднем бывает 1 — 2 дня с грозами, иногда их количество достигает 5 — 7 дней.

Средняя месячная температура воздуха в наступившем апреле ожидается на 1°С выше климатической нормы (климатическая норма плюс 4 — 7°С).

Месячное количество осадков предполагается в пределах средних многолетних значений (климатическая норма 40 — 51 мм).

Первая декада апреля. В начале декады ожидается неустойчивая прохладная погода. На большей части территории осадки (дождь, мокрый снег), местами сильные осадки и усиление ветра порывами до 15 — 20 м/с. В дальнейшем преимущественно без осадков, лишь в конце декады в отдельные дни кратковременные дожди. Температура воздуха ночью минус 2°С — плюс 5°С, в наиболее холодные ночи при прояснениях до минус 3 — 5°С, во второй пятидневке по юго–западу плюс 6 — 10°С. Дневная температура в основном плюс 8 — 15°С, в начале декады преимущественно по северо–востоку не выше плюс 4 — 7°С, в середине декады в основном по южной половине повышение температуры до плюс 16 — 22°С.

С 11 по 20 апреля. Преобладание неустойчивой погоды. Местами, а в середине декады на большей части территории кратковременные дожди, по северо–востоку возможен мокрый снег. Температура воздуха ночью 0°С — плюс 7°С, при прояснениях минус 1 — 3°С, в наиболее холодные ночи по северо–востоку до минус 5 — 7°С. Дневная температура в основном плюс 6 — 13°С, в северо–восточных районах в отдельные дни не выше плюс 3 — 5°С; по юго–западу республики в основном в первой половине декады плюс 14 — 19°С.

С 21 по 30 апреля. В отдельные дни кратковременные дожди, местами грозы, в начале декады по северо–востоку возможен мокрый снег. Ночью и утром в отдельных районах туман. Температура воздуха ночью плюс 1 — 8°С, днем плюс 8 — 15°С; в конце месяца повышение температурного фона: в ночные часы до плюс 9 — 14°С, днем в основном плюс 16 — 23°С, в наиболее теплые дни в южных районах плюс 24 — 27°С.

Примечание: прогнозы погоды на месяц разрабатываются с использованием статистических методов, носят вероятностный характер и уточняются прогнозами погоды на неделю, на 2 — 3 суток и на сутки.

Советская Белоруссия № 62 (24944). Вторник, 5 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter