"Краповики" ВВ и армейские спецназовцы обменялись опытом квалификационных испытаний

Как сообщает журнал "Спецназ", нынешней весной наблюдатели от Вооруженных Сил - офицеры сил специальных операций побывали на квалификационных испытаниях на право ношения краповых беретов в в/ч 3214 внутренних войск. Практика обмена опытом между представителями подразделений ССО и внутренних войск была успешно продолжена на полигоне Лосвидо под Витебском: с ответным визитом здесь, на испытаниях военнослужащих  на право награждения нагрудным знаком "Доблесть и мастерство", недавно  побывала делегация спецназовцев в краповых беретах. Своими впечатлениями о командировке в Витебск со "Спецназом" поделился начальник отделения боевой подготовки 3-й отдельной бригады специального назначения внутренних войск подполковник Сергей Климович:



- Мы продолжаем взаимодействие, начатое, когда десантники сдавали на знак "Черный орел". В те годы и представители внутренних войск, в том числе из нашей части, сдавали экзамен в Бресте, на базе 38-й бригады. На полигоне Лосвидо мы убедились: как и в нашем Краповом братстве, в кругу обладателей знака "Доблесть и мастерство" царит свой дух, награжденных этим символом уважают, военнослужащие стремятся к успешной сдаче. Вывод из увиденного такой: сдача достойная, трудная, ребята выкладываются полностью! Когда вернулись в нашу часть, многие спрашивали, где испытания тяжелее - у нас или в ССО. На самом деле сравнивать нельзя. Сдача на знак "Доблесть и мастерство" учитывает специфику задач, выполняемых десантниками, разведчиками: это и топография, и связь, передача данных, азбука Морзе, вопросы по иностранным армиям. Много теории там сдается. Экзамен создан под направления их деятельности, так же как и сдача на краповый берет проводится с учетом наших задач. Мы почерпнули у коллег из ССО какие-то моменты из огневой подготовки, посмотрели мишени, которые они устанавливают. Интересны были упражнения по стрельбе из автомата, выполняемые совместно с тактикой, медицинской подготовкой.



С большим уважением мы в Краповом братстве относимся к движению "Доблесть и мастерство"! Потенциал у него огромный. Будем и далее обмениваться опытом. Наверняка коллеги из спецподразделений Вооруженных Сил придерживаются такого же мнения.



О других подробностях сдачи на знак "Доблесть и мастерство" и визита делегации Крапового братства на полигон Лосвидо можно узнать из репортажа, размещенного в августовском номере журнала "Спецназ".



Фото Дмитрия ОСИПОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter