Крапива, на выход!

Хотите избавить свой садовый участок от крапивы?Тогда за дело! Но придется придерживаться некоторых простых правил.

Хотите избавить свой садовый участок от крапивы? Тогда за дело! Но придется придерживаться некоторых простых правил.

Еще до цветения перекопайте землю и постарайтесь выбрать как можно больше корней. Чтобы их удалить, рыхлите увлажненную землю с помощью вил — корни удастся выдернуть быстро, при этом не разрезая их на части, что избавит от проблем в будущем. Эту процедуру желательно проводить 3—5 раз за сезон (начиная с ранней весны до поздней осени). А на то, чтобы сорняк навсегда покинул участок, уйдет не менее двух-трех лет.

Если перекопать землю невозможно, начните регулярно скашивать крапиву, а затем мульчируйте почву, где сорняк произрастает. Для этих целей подойдут толстый слой компоста или опилок, не пропускающий свет черный укрывной материал, даже куски рубероида.

Если принятые меры не помогают, попробуйте бороться с крапивой с помощью гербицидов и химикатов. Эффективны в борьбе с этим сорняком следующие препараты: “Раундап”, “Торнадо”, “Ураган” и другие. Только будьте осторожны, применяя их!

Вредна не всегда

Из крапивы можно приготовить зеленое удобрение для полива и опрыскивания овощных культур. Возьмите 1 кг измельченной зелени, положите в 10-литровое пластмассовое ведро, доверху залейте водой и оставьте на солнце, пока полученная смесь не перебродит. Как только вода окрасится в темно-зеленый цвет, удобрение готово. Отцедив и отжав жмых, вылейте его в отдельную посуду. Используют это удобрение так: на 1 л экстракта необходимо 9 л воды. Поливайте овощи, используя по 4 л поливочного раствора на каждый квадратный метр или по 1 литру под каждое растение. Раствором такой же концентрации можно опрыскивать растения, если они слабые и бледные.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter