Крапива да мята здоровьем богаты

Июль — самое время начинать сбор лекарственных трав
Июль — самое время начинать сбор лекарственных трав

Почти у всех народов целебные свойства растений считались сверхъестественными, а врачевание было привилегией жрецов. И сегодня люди по–прежнему с симпатией относятся к травам, доверяя им свое здоровье.

Лекарственные травы нужно знать «в лицо», чтобы не перепутать с ядовитыми двойниками. И если есть хоть малейшее сомнение, от травки лучше отказаться. Чтобы растение стало лекарством, надо знать, когда и как его собирать, сушить, готовить и сколько хранить.

Всему свое время

Сбор лекарственных растений определяется не только календарным расписанием, но и погодными условиями. Не собирают травы в дождь, туман, а только при сухой и ясной погоде. Оптимальное время — с 10 до 16 часов. Листья и травы собирают в начале цветения. Плоды и ягоды — сразу, как только созреют. Корни и корневища выкапывают обычно осенью.

Чтобы лекарство пошло на пользу, достаточно знать несколько простых секретов. Собирать следует только здоровые растения, не смешивая их друг с другом. Пластмассовые ведра или полиэтиленовые пакеты для похода за «зеленью» не годятся: растения в них не «дышат». Лучше возьмите плетеную корзинку или берестяной короб. Не дадут здоровья травы, собранные вблизи автомобильных и железных дорог, производственных предприятий и в городской черте, а также рядом с кукурузными или картофельными полями, которые обрабатывают химикатами. Лучше всего искать растения там, где не слышно крика петуха. Так говорили наши бабушки.

В июле начинают сбор цветков василька, мать–и–мачехи и липы, травы зверобоя, трехцветной фиалки, череды, чистотела и пустырника, полыни и тысячелистника, листьев крапивы и подорожника, плодов боярышника, черемухи, шиповника, калины, ягод малины, земляники, черники, корней лопуха, одуванчика, хрена, а также хвои и почек сосны.

Тем, кто страдает заболеваниями, связанными с отложением солей, нужно заготовить траву спорыша (птичий горец), хвоща полевого (ни в коем случае не лесного!), сушеницы топяной и цикория. Не забудьте мяту, мелиссу, петрушку, календулу.

Всем, кто любит травяные витаминные чаи, освежающие и тонизирующие, надо посушить листья лимонника, земляники лесной, малины, черной смородины, ежевики, облепихи, кипрея или иван–чая.

Как хранить?

Можно все испортить, если выбрать неправильную тару для хранения. Полиэтиленовые пакетики и мешочки из ткани не годятся: травы будут легко впитывать влагу, сыреть, теряя при этом свой аромат. А вот стеклянные темные банки, картонные коробки или бумажные пакеты подойдут как нельзя лучше. Но и их хранить надо в таком месте, где был бы постоянный доступ воздуха. А ягодам так и вообще «прописан» сквозняк, чтобы не плесневели. Ни в коем случае не делайте фитоаптеку на балконе, уличном коридоре или у батареи. Цветы, травы и листья хранят 1 год, корни, корневища и кору — 2 — 3 года.

Лечиться нужно осторожно

Прежде чем приступить к лечению травами, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Травы нельзя употреблять постоянно и бесконтрольно. Многие из них обладают побочным эффектом. Мята перечная, применяемая в сборах при заболевании сердца, желудка, щитовидной железы, снижает кровяное давление. Корень солодки отлично снимает кашель, но его прием в больших количествах вызывает маточные кровотечения. Кора дуба, незаменимая при расстройствах желудка, диарее, может спровоцировать почечную колику и снизить аппетит. Зверобой лечит не только подагру, ревматизм, цистит, но и сужает кровеносные сосуды, повышая давление.

Народный опыт советует лечиться по такой схеме: 20 дней прием — 10 дней отдых. После трех таких «заходов» — длительный перерыв.

Настой или настойка?

Чего только не готовят из лекарственных трав: настои и отвары, порошки и мази, соки и экстракты. Прежде чем приступать к лечению, надо разобраться в тонкостях «травяного колдовства».

Чтобы приготовить настой, сырье заливают кипятком и настаивают 20 — 30 минут в закрытой посуде, после чего процеживают. Или же заливают холодной водой и настаивают 4 — 12 часов, также прикрыв крышкой. Отвары готовят, как и настои, но нагревают в течение получаса, затем охлаждают 10 мин., процеживают и доливают до начального объема.

Для приготовления настойки используют 40 — 70–процентный спирт или водку. Измельченное растение заливают жидкостью в пропорции 1:5, 1:10 и 1:20. Смесь плотно закрывают, выдерживают при комнатной температуре неделю, процеживают и переливают в темную бутылку.

Обычно для приготовления настоев, отваров и чаев берут по 1 ст. л. травы на стакан воды. Для сильнодействующих — 1 чайную ложку на стакан. Хранят отвары и настойки не более 3 дней в холодильнике.

Порошки — это те же высушенные растения, только хорошо измельченные. Ими присыпают раны и язвы, их принимают внутрь, на их основе готовят настои, настойки, мази.

Экстракты получают, выпаривая в закрытой посуде отвары или настои до половины первоначального объема. Для приготовления мази порошки, густые экстракты или свежий сок смешивают с вазелином, сливочным маслом в соотношении 1:4.

«Сухое» консервирование

Сушка — это своего рода консервирование. И если нарушить его правила, то можно не только уменьшить содержание в травах целебных веществ, но и полностью их разрушить. Издревле целебные травы на Руси сушили «на ветру или в избе на легком духу, чтоб от жару не зарумянило», зашивали в холстины, рогожки, бережно укладывали в лубяные короба, «чтоб из травы дух не вышел».

Хорошо сушить растения на открытом воздухе на сквозняке под навесом, на сетках или марлевых гамаках. Нельзя раскладывать травы на солнце: на свету листья желтеют, цветы выгорают, теряя не только естественную окраску, но и запас полезных веществ. Для подстилки возьмите бумагу (но не газеты), фанеру или чистую (не синтетическую) ткань, разложив все тонким слоем. И не забывайте ворошить зелень время от времени.

Если травы и листья высушены правильно, они легко перетираются на ладони, а жилки стеблей и листьев легко ломаются. Помните: лучше пересушить, чем не досушить.

При сушке ягод (черники, малины, земляники) следите, чтобы они не слипались в комочки. Их, как и плоды шиповника, надо высушить как можно быстрее (при температуре +70 — 90 градусов), чтобы сохранить побольше витамина С.

Но если травы и плоды богаты эфирными маслами (зверобой, мята перечная, чабрец, черная смородина), сушите их медленно, при температуре не выше +30 градусов, разложив толстым слоем.

Корни и корневища разрежьте на продолговатые ломтики и разложите ровным слоем, не забывая при этом поворачивать несколько раз в день. Корешки готовы, если не сгибаются, а с треском ломаются. А вот почки деревьев сушат медленно, на холоде, в сухую погоду. Как только вы их внесете в тепло, они тут же раскроются. И лекарство получится бракованным.

Фазы Луны

Лунный календарь правильнее было бы назвать календарем долгожителей. Астрологи не без основания считают, что не вовремя собранная трава может только навредить.

В первую фазу Луны лучше всего собирать корневища, корни и корнеплоды, особенно на шестые и седьмые лунные сутки. В этот период энергия и микроэлементы максимально находятся в подземной части растений. Как только Луна станет видной (вторая и четвертая четверти), приступайте к заготовке трав и цветов, то есть вершков. В третью фазу хорошо сушить травы — микроэлементы и полезные вещества лучше сохраняются.

Справка «СБ»

Крапива, клевер и душица, чернобыльник считаются в народе «женскими» травами, ими не рекомендуют злоупотреблять сильному полу. А вот полынь серебристая, пустырник, бессмертник, чертополох, девясил — «мужские» травы.

Противоопухолевым действием обладают, кроме общеизвестной березовой чаги, девясил, полынь, спорыш, красный клевер.

Витамина А в листьях крапивы больше, чем в моркови и плодах облепихи, а витамина С в 2 раза больше, чем в ягодах смородины.

Только два раза в году — в ночь с 18 на 19 января и с 6 на 7 июля — на Крещение и Купалье колодезная, да и любая другая вода (в том числе из–под крана) обладает особой целительной силой.

На купальском костре сжигали снятые с больных людей сорочки, чтобы вместе с их бельем сгорели и болезни.

Если ночью на Купалье до восхода солнца нарвать цветов иван–да–марьи и положить по углам избы, то вор никогда не войдет в дом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter