Краны над городом

Каждое утро по пути на работу не перестаю удивляться: напротив Дома прессы, прямо на глазах, растет дом-красавец.
Каждое утро по пути на работу не перестаю удивляться: напротив Дома прессы, прямо на глазах, растет дом-красавец. А ведь еще пару лет назад на его месте была брошенная стройплощадка. Организация, взявшаяся за строительство Дома технического творчества молодежи, впоследствии отказалась от этой затеи. И лет пять бесхозный фундамент мозолил глаза прохожим.

Но долгострою, изрядно портившему пейзаж центральной части города, нашелся хозяин. "Когда прежний заказчик обратился к нам с просьбой довести объект до ума, архитекторам и проектировщикам пришлось немало потрудиться, чтобы на нестандартный фундамент треугольной формы "посадить" жилой дом, - рассказывает директор по строительству совместного научно-производственного ООО "Арэса-сервис" Артур Зафранский. - Но в итоге квартиры получились просторные, площадью 80 и более квадратных метров. Так что в ближайшее время более трех десятков семей, построивших их долевым способом, отпразднуют новоселья".

Что ни говори, а приятно, что в последние годы в Минске появляется все больше комфортабельного жилья. Отчасти этому поспособствовал новый Жилищный кодекс. Если раньше достаточным уровнем обеспеченности жилплощадью считались 6 квадратных метров на человека, то теперь этот показатель вырос до 20 "квадратов". Все популярнее становятся каркасные и кирпичные дома, на долю которых в Минске приходится уже более трети новостроек. Привычной приметой современного жилья стали стеклопакеты, качественная сантехника, домофоны, просторные кухни, охраняемые стоянки. Понятно, что обладателями таких квартир становятся люди с достатком, готовые рассчитаться своими кровными. Ведь цена 430 - 600 у.е. за "квадрат", предлагаемая ныне коммерческими фирмами, по карману не каждому. Но недостатка в клиентах нет. В жилищной очереди в Минске стоит около 130 тысяч семей. И многие предпочитают не ждать льготных кредитов, а самостоятельно решать свою жилищную проблему. Тем более что банки охотно предоставляют сейчас валютные кредиты.

В итоге наиболее доступные для большинства однокомнатные и двухкомнатные квартиры в центре Минска зачастую "разбираются" еще до закладки фундамента дома. Ажиотаж "подогревается" утратившим позиции долларом. Народ, опасаясь за сбережения, достает "зеленые" из "чулок" и вкладывает их в недвижимость. Казалось бы, чем не благоприятный момент для строителей? Обеспечивай желающих квадратными метрами и зарабатывай деньги!

Однако строить больше и быстрее не получается. Причем не только у государственных организаций, но и у частных фирм. Та же "Арэса-сервис", на долю которой приходится до 5 процентов возводимого в Минске кирпичного и каркасного жилья, ежегодно сдает не более 2 домов. Еще 10 - 15 проектируются. "Дело в том, что от выделения площадки до начала строительства проходит в среднем более двух лет, - рассказывает генеральный директор компании Сергей Коренько. - Хотя само строительство занимает полтора года. Слишком много времени уходит на согласования с различными инстанциями - санитарными, экологическими, пожарными. К тому же часто меняются требования и нормы. Так что строим не так быстро, как могли бы. Однако каждый лишний месяц работы повышает стоимость дома на 50 - 100 тысяч долларов".

Проблем добавляет и недовольство жильцов соседних домов. Несмотря на решение об уплотнении застройки в Минске, закрепленное генеральным планом, практически ни одна новая стройплощадка, на которую дано официальное "добро" городских властей, в последнее время не обошлась без "митингов". Причины, как правило, одинаковы: "новостройка закроет солнце", "помешает выгуливать собак", "лишит зеленой зоны". Примечательно, что в некоторых случаях "право на солнце" побеждает, даже если появление нового дома не противоречит санитарным нормам и правилам. В итоге страдает не только заказчик, потративший на разработку документации время и деньги, но и люди, вложившие средства в будущую квартиру. Кроме того, по словам Артура Зафранского, на каждом непостроенном объекте Минск теряет 10 тысяч квадратных метров жилья, а городская экономика лишается в среднем минимум 5 миллионов долларов инвестиций. Речь не только о средствах, вложенных дольщиками в инфраструктуру Минска, но и о зарплате строителей, новых рабочих местах, бесплатных квартирах. Ведь с каждой новостройки 6 процентов жилья передается городу.

Однако избавиться от строительных кранов в центре города в ближайшие годы вряд ли удастся. Слишком много жилья пришло здесь в негодность. Капремонты лишь отчасти спасают ситуацию. Очевидно, что сменить ветхие строения должны новостройки, рассчитанные как минимум на сотню лет. Крепкие, добротные дома у нас уже научились строить. Главное, чтобы строителям никто не мешал.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter