Как борцы с наркопреступностью изобличили банду опийных дельцов

Крах «кайфового» бизнеса

Недавно вынесен приговор организованной группе, которая поставляла в страну опийный мак. На скамье подсудимых — организаторы бизнеса, мелкие распространители и потребитель «зелья». Корреспондент «Р» выяснила, как оперативникам удалось распутать этот сложный законспирированный клубок.

Склад  в  гараже

Сами по себе зернышки мака, используемые в кондитерском и хлебобулочном деле, никакого интереса для наркоманов не представляют и продаются в каждом крупном магазине. Опий содержится лишь в маковой соломке да в пленке, покрывающей незрелые еще зернышки. Этим и воспользовались организаторы «макового бизнеса», тайно ввозя в страну зернышки, смешанные с соломкой. Партии везли крупные — чтобы добыть одну дозу дурманящего «зелья», наркоману требовалось около 300 гаммов маковой смеси.

Металлический контейнер в одной из деревень Узденского района хранил немало сюрпризов.

— Мы знали, что на территорию страны поставляются крупные партии смеси мака с соломкой, и даже представляли, кто этим занимается, — раскрывает некоторые подробности оперативный сотрудник ГУНиПТЛ МВД. — Но чтобы добыть доказательства преступной деятельности оптовых поставщиков, потребовались время и кропотливая оперативная работа — настолько тщательно они конспирировались.

Проверкой боем стало вскрытие одного из гаражей в минском районе Масюковщина. Арендовал его у хозяйки некий 32-летний Виктор — на первый взгляд, респектабельный бизнесмен, совладелец фирмы, которая торговала одеждой и продуктами питания, в том числе, кстати, и маковой начинкой для булочек. Впрочем, оперативники полагали, что за этим фасадом кроется менее законопослушная деятельность, и не ошиблись: в гараже обнаружили 53 мешка и 18 коробок из-под бананов, наполненных маковой смесью, всего более 1800 килограммов. Фасовкой явно занимались здесь же: нашлись весы, машинка для зашивания мешков, три катушки ниток.



Вот только связать обнаруженное с Виктором не удалось: тот натурально удивился и заявил, что гаражом давно уже не пользуется. Дескать, отдал ключи наглядно знакомому мужчине, который посулил хорошие деньги. Законных оснований усомниться в его словах у оперативников не имелось. Что ж, они все равно сократили поток «зелья» (на улицы не попало 6000 доз) , а потеря крупной партии товара могла вынудить наркодельцов забыть об осторожности. Убытки они понесли значительные — при оптовой продаже килограмм маковой смеси стоил тогда 25 долларов. Пока же оперативники решили зайти с другого конца цепочки.

Сделки  под  контролем

Первым задержанным по делу о «семках», как называют маковую смесь, стал Андрей из Бобруйска. Опийный наркоман со стажем, он недавно освободился после очередной судимости. Понятно было, что от своего пристрастия Андрей не откажется, поэтому к нему был прикован пристальный интерес оперативников. Оказалось, бобруйчанин регулярно наведывается в Минск, где покупает довольно крупные партии маковой смеси. С этим грузом его и задержали однажды, остановив маршрутку, в которой мужчина вместе с приятелем вез домой около 25 килограммов «семок».



После поимки Андрея сотрудники наркоконтроля сумели выяснить личность его поставщика — некоего Василия. Причем в какой-то момент вновь всплыло имя Виктора.

С Василием сотрудники милиции уже были знакомы: его не раз задерживали за правонарушения, связанные с незаконным оборотом семян мака.

— Операцию  по задержанию Василия пришлось тщательно спланировать, — говорит оперативник. — Поставщика следовало выманить из машины, ведь встреча была назначена в людном месте, а он мог повести себя непредсказуемо.

Василий  попался более чем с 25 килограммами «семок». Его показания стали весьма ценными: 29-летний парень рассказал, у кого берет товар для перепродажи. Так оперативники окончательно убедились, что одним из организаторов наркобизнеса является Виктор . Узнали и имя человека, который стал связующим звеном между ним и мелкими торговцами, — Анатолий. Василий сообщил: на участке последнего в деревне Узденского района стоит металлический контейнер, в котором хранится не меньше тонны «семок».

Анатолия задержали по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления и вместе с ним поехали на Узденщину. Там в присутствии понятых из контейнера вынесли 41 мешок с маковым «зельем» — в общей сложности более тонны. Хозяин заявил, что подержать их у себя его попросил Виктор , а что в этих мешках — он знать не знает.

Теперь появились основания и для задержания Виктора. Однако тот рассказывать о своем бизнесе не спешил, обвинения отметал. Анатолий же, поразмыслив, выдал новую версию: дескать, ключ от контейнера давно отдал знакомому , который собирался хранить там вещи и инструменты. Поэтому к мешкам с маком ни он, ни Виктор отношения не имеют.

Поскольку на тот момент прямых доказательств их причастности к торговле маком не нашлось, от Виктора и Анатолия пришлось отступиться. На некоторое время…

Тайные  тропы

Примерно полгода спустя в Борисове задержали некоего Муслима, наркомана со стажем, который нес домой два килограмма «семок», а также бутылку с растворителем. Муслим признался, что купил «добро» у давнего и надежного поставщика Дмитрия .

Андрея «брали» по пути из Минска в Бобруйск.
Огромный интерес оперативников вызвало упоминание о том, что Дмитрий однажды приезжал к Муслиму на «Тойоте» с двумя незнакомцами и спрашивал, где бы лучше снять квартиру, а также предлагал распространять «зелье» по знакомым наркоманам. Судя по описанию мужчин и машины, жилье в Борисове и новые рынки сбыта искали Виктор и Анатолий.
Что касается Дмитрия, то он имел прямые выходы на зарубежных поставщиков маковой смеси, а также на того, кто мог помочь переправить крупную партию через границу между Украиной и Беларусью. В этом ему помогал Валерий, бывший военнослужащий-пограничник. Он знал тайные тропы, по которым товар можно было провезти в обход всех пунктов пропуска. 2—3 доллара с каждого килограмма товара давали неплохой «кэш»…

Поскольку оперативники изрядно проредили запасы «семок», было очевидно, что вскоре их захотят пополнить. Все подозреваемые находились под неусыпным контролем. Так удалось установить день, в который организаторы торговли маком двинулись в Пинск: Дмитрий на своей машине, Виктор и Анатолий на арендованном грузовичке.

Выслеживание и задержание машины более чем с двумя тоннами маковой смеси напоминало эпизоды из шпионского боевика, а участие в нем принимали оперативники из МВД, Пинского ГОВД, сотрудники СПБТ «Алмаз» и ОСАМ — пограничного спецназа.

Оставив грузовик возле какой-то деревни, наркоторговцы несколько часов колесили по округе, чтобы убедиться в отсутствии слежки. Видимо, что-то их насторожило — вместо запланированного раннего утра в сторону Минска двинулись только после обеда. У моста через Припять поблизости деревни Плещицы от водителя «Рено-Мастер» потребовали остановиться, однако он прибавил газу. Остановился лишь после того, как выстрелом пробили колесо. Так был задержан Дмитрий.

— Виктора и Анатолия решили пока не брать — их машина находилась достаточно далеко, не было необходимости распылять силы, — уточняет сотрудник наркоконтроля. — Все равно теперь у нас имелось множество доказательств их причастности к наркоторговле.

Подельники решили отсидеться в тихом местечке, а потом действовать по обстоятельствам. Впрочем, напуганы были не слишком: Виктор даже свою «Тойоту» ставил возле подъезда дома в Борисове, где они сняли квартиру. Вскоре в их дверь постучали оперативники… В квартире, кроме значительной суммы денег, обнаружили еще более четырех килограммов мака, расфасованного для продажи.

Валерия задержали сотрудники ОСАМ — для них поимка человека, предавшего интересы службы, пусть и бывшей, стала настоящим делом чести.

Как сообщила Елена Филипович, заместитель начальника отдела прокуратуры Минской области, все участники организованной группы, кроме Андрея, получили значительные сроки лишения свободы с конфискацией имущества. Максимальный срок в 12 лет неволи достался организатору Виктору,  меньше остальных — 9 лет — получил Василий. Что касается Андрея, то он наказан на 2,5 года лишения свободы, в течение которых придется пройти курс лечения.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter