В коллективах с высоким процентом вакцинации – единицы заболевших

Краеукольный вопрос

В некоторых больницах вновь появляются красные зоны. В негативных трендах осени — температура, госпитализация, больничные. На фоне этого продолжается активная вакцинация населения. Как она проходит в Ветковском районе? 

Медсестра Юлия Романцова делает прививку от коронавируса.

Подставляй плечо

В Ветковской ЦРБ все по клиническому протоколу: у пациента измеряют давление, сатурацию, температуру. Потом долгожданная прививка. Для председателя районного отделения профсоюзов Вадима Гаврилова она уже вторая:

— Первый компонент прошел бессимптомно. Надеюсь, и вторая часть вакцинации будет без осложнений. Сегодня много внимания уделяется беседам в трудовых коллективах о необходимости иммунизации. Больше всего убеждают цифры статистики. 

Свежие данные. В районном отделе ЧС — 42 % вакцинированных, за весь период пандемии заболевших ковидом всего пять человек. На данный момент все здоровы.

Противоположный полюс иммунизации — в одной из организаций агросектора из 120 работников всего 13 вакцинированных, как итог — сейчас 80 болеет коронавирусом. 

В лидерах по ковидной профилактике на Ветковщине: медики (97,4 %) и соцработники (76,4).

— У нас есть передовик иммунизации в районе — Яновский сельсовет. Недавно приехали призывать вакцинироваться на собрание в ДК. Оказалось, все, кроме одного человека, в зале уже привиты, — рассказывает главный врач Ветковской ЦРБ Кристина Бондарева. — На данный момент в районе первым компонентом вакцинировано более трети взрослого населения. Если говорить о четвертой волне ковида, то она у нас пока не превысила показателя 60 % от весеннего периода заболеваемости. Вакцина делает свое дело.

Главными центрами прививочной кампании в сельской местности стали фельдшерско-акушерские пункты. Именно сюда стекаются пенсионеры, приезжают автобусы с работниками агропредприятий для получения спасительного укола.

Старики в деле

Один из главных постулатов борьбы с ковидом — пожилые люди находятся в зоне риска. С возрастом иммунитет ослабевает и не может должным образом противостоять опасному вирусу. Поэтому именно пенсионеры стали объектом повышенного внимания со стороны врачей. Например, дом-интернат для престарелых и инвалидов «Шубино» Ветковского района (расположен в небольшом здании бывшего дома отдыха на старице реки Сож). Для исследования прививочной антиковидной статистики это учреждение можно назвать показательным. Здесь в особом закрытом режиме пережили первый вирусный год (работники трудились вахтовым методом). Потом прошла 100-процентная вакцинация. Осложнений не выявлено. Нельзя сказать, что все пенсионеры безропотно отправились на прививку. Были свои опасения, дискуссии, временные противопоказания. Однако даже у 80-летних вакцина не вызвала осложнений. Сегодня среди местных постояльцев нет заболевших ковидом, правда, несмотря на прививки, здесь не отказались от барьерной защиты, учреждение работает фактически в закрытом режиме — посторонних не пускают в гости.

— На данный момент именно старшее поколение — лидер по вакцинации, — приводит данные Кристина Бондарева. — В районе среди людей, чей возраст превысил 61 год,  44 % привились. Возможно, на фоне этого мы наблюдаем, что в новой волне эпидемии пациенты становятся моложе. Наверное, потому что в этих возрастных группах ниже процент вакцинированных. Хороший иммунитет — это отлично, значит, вы лучше перенесете прививку. Только таким методом удалось побороть оспу, коклюш, корь. Почему образованные люди XXI века продолжают верить в какие-то конспирологические теории? Посмотрите, кто в мировых лидерах по вакцинации от ковида — одни из самых экономически развитых стран: Канада, Израиль, США, Великобритания, Китай. Поэтому мы всем обществом должны достигнуть показателя 60 % привитых и кардинально изменить статистику заболеваемости. 

Пример «Шубино» еще раз говорит об эффективности профилактики ковида. Здесь сделали упор на научные достижения медицины и получили нужный эффект.

Главный врач Ветковской ЦРБ Кристина Бондарева (справа) во время обсуждения хода вакцинации с заместителем главного врача по медицинской части Ириной Аникеич.

Коллективному иммунитету быть

Гомельщина в республиканских лидерах по иммунизации населения. На прошлой неделе привилось почти 29 тысяч человек, что на 2 тысячи больше, чем за предыдущую. На 5 октября первым компонентом вакцины от COVID-19 привито почти 30 % взрослого населения региона. Среди крупных административных территорий в лидерах по вакцинации первым компонентом ­Гомель (36 %), Гомельский район (33), Мозырь (29 %). Среди регионов с меньшей численностью населения отметку 30 % перешагнули Брагинский, Добрушский, Лоевский, ­Наровлянский, Чечерский районы. 

Полный курс вакцинации прошли 21,3 % населения области. Брагинский район — лидер по удельному весу вакцинированных (почти 32 %), т.е. ближе всех к цели создания полноценной иммунной прослойки (60 %): в регионе привилось более половины от необходимого количества. Медики еще раз подчеркивают, что число вакцинированных имеет свое влияние на уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией: в Брагинском районе не отмечается выраженного подъема заболеваемости.

Иммунологи напоминают: вакцинация формирует индивидуальную защиту привитого человека. Очень важно, чтобы все, кто прошел вакцинацию, продолжали соблюдать меры предосторожности.

КСТАТИ

В Гомельской области открыты 200 прививочных пунктов. В этом списке поликлиники, больницы, торговые центры, железнодорожные и автовокзалы. При ухудшении ситуации оперативно можно развернуть еще 78 пунктов. Более того, по всему региону работает около 300 выездных бригад, создан резерв медикаментов, антисептиков и средств индивидуальной защиты. Однако при необходимости в области могут выделить под ковид примерно 2200 коек.

Сегодня любой желающий может привиться российской вакциной «Спутник V», а также китайской Vero Cell компании Sinopharm. Вдобавок в регионы поступила партия вакцины «Спутник Лайт», это однодозовая вакцина, предназначенная в первую очередь для вакцинации студенческой молодежи

В ТЕМУ

На базе Гомельского государственного медицинского университета снова начал работать студенческий антиковидный кол-центр (он функционировал и в предыдущие волны пандемии). Более 20 волонтеров с разных курсов будут здесь работать с контактами первого уровня для раннего выявления пациентов с коронавирусной инфекцией. Планируется, что студенческий кол-центр будет оказывать помощь всем поликлиникам Гомеля.

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter